Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом > Детский калейдоскоп

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2009, 14:25 Вверх     #1
Вера
 
Аватар для Вера
 
   Возраст: 46
Регистрация: 30.08.2006
Был(а) у нас: 13.12.2010 18:37
Сообщений: 6,012

Пол: Женский
По умолчанию Как правильно кричать на ребенка?

Как правильно кричать на ребенка?



Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу. Сегодня мы поговорим о том, как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком.

1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.

2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.

3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.

4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.

5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.

6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.

7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.

8. Попробуйте ругаться шепотом.

9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.

10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения.
Теперь сделайте это из-за любви.
Юлия Луговская

Вера вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Вера: *Foxy*, Alalex, Angelyte, Мадикен, Icequeen, Neta, Winstons, zabijaka
Старый 14.12.2009, 06:14 Вверх     #2
Мадикен
Друг
 
Аватар для Мадикен
 
  
Регистрация: 28.11.2009
Был(а) у нас: 31.07.2012 09:54
Сообщений: 573

Пол: Женский
По умолчанию

эти рекомендации я прочитала еще когда моя дочь под стол пешком ходила.
Когда я сердилась, то я так и говорила что сержусь на ее поведение и что я злая как собака и добавляла : "ГАВ-ГАВ" и представьте себе , действовало.
иногда достаточно было просто прогавкать, как дочь сразу все понимала.
конечно все это совершалось без посторонних наблюдателей
потом гавканье плавно перетекло в "МУР-МУР", иногда "ХРЮ-ХРЮ" и так мы сней перебрали весь животный мир который способен издавать звуки, при это были вопросы типа : а как рыбы разговаривают и т.д. Т.е. еще и кругозор расширялся. Сейчас уже такого у нас с ней нет, достаточно просто слов. Ругаюсь только тогда, когда она очень активно начинает дрессировать кошек.
С дочей живем душа в душу.

Мадикен вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Мадикен: Neta
Старый 14.12.2009, 08:27 Вверх     #3
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

а я грешна. не то, чтобы кричу, но командный голос у меня поставлен правильно. и чаще его моя дочь воспринимает быстрее, чем я буду ее просить или погавкивать. возможно она получила в наследство бОльшую часть моего характера, нежели своего папы, который более спокойный и вообще редковспыльчивый товарищ. успокаивает только одно - дочка правильно воспринимает мое командование ею. она видит и чувствует, что всё не со зла, даже если я скорчу злющую рожу. моментально начинает подлизываться. я заметила, что маленькие дети (в особенности) и собаки - совершенно похожи в своих повадках. им не надо читать Фрейда или Карнеги, они действуют на уровне инстинкта. и всегда точно знают, когда надо срочно улыбнуться, ластиться...великая вещь эти детки и собаки, придуманная Всевышним. даже умным дядькам и теткам есть чему у них поучиться, только им лень и у них никогда нет времени на эти "глупости". а зря.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо *Foxy*: Alalex, Gladness, samaysamay
Старый 14.12.2009, 09:33 Вверх     #4
Winstons
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Winstons
 
  
Регистрация: 25.06.2009
Был(а) у нас: 15.06.2019 11:54
Сообщений: 1,402

Пол: Женский
По умолчанию

Вера,
мне кажется, что я и не кричу. Просто тембр голоса меняется,он становится, как написала Foxy, командным, может, говорю чуть громче и Полинка обижается на меня очень сильно, иногда до слез. При чем не плачет, а сдерживает слезы, они чувствуются в наклоне головы (чуть ли не до самого стола), в голосе, когда он дрожит и срывается. И так мне становится ее жалко, так себя в душе ругаю! Стараюсь сдерживаться, честное слово, стараюсь!
Winstons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 13:30 Вверх     #5
Мадикен
Друг
 
Аватар для Мадикен
 
  
Регистрация: 28.11.2009
Был(а) у нас: 31.07.2012 09:54
Сообщений: 573

Пол: Женский
По умолчанию

конечно не все так гладко как хотелось. Когда моей дочке было примерно 2 года я начала на нее покрикивать и тогда моя мама, а она была мудрой женщиной, сказала мне "посмотри на себя со стороны, какая ты некрасивая, когда кричишь. А маленькие дети, они как обезьянки, копируют своих родителей. Хочешь ли ты, чтобы через несколько лет твоя дочь стала такой же какая ты сейчас". естественно после такого совета мои крики как рукой сняло, ну а потом уже после этого я стала просто говорить про себя, что мама сердиться и гавкать .
а когда дочь еще подросла, был одноразовый случай с бойкотом, когда она назвала меня дурой (ей было тогда 7 лет) я молча оделась и ушла гулять, а когда вернулась часа через 2, то было море слез и прощений.
а командовать я не умею, от чего испытываю определенные трудности.
наверное быть мамой - это самое трудное занятие. Но какой бальзам был мне на мою многострадальную душу, когда моя доченька года 3 назад (сейчас ей 14) сказала мне что я у нее самая лучшая мамочка и ни у кого в классе мамы так с детьми не возятся как я с ней.
Одно заметила, что поговорка "яблоко от яблони недалеко падает" почти всегда истинна, наши дети - это наши маленькие копии.

Мадикен вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Мадикен: Winstons
Старый 14.12.2009, 15:07 Вверх     #6
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 47
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

А меня,если честно, эти советы раздражили (не уверена, что есть такое слово ). Мы все люди, живые, с эмоциями,а не роботы или куклы. Почему это, если я недовольна своим ребенком, я должна называть его всякими козюльками-кримбамбульками,а не прямо,не сдерживая эмоций, высказать свое недовольство? В конце-концов, это неискренно. Что,на нас никогда не повышали голос родители или мы на своих детей,прямо вот так вот ни разу? НЕ ВЕРЮ! Признаться честно, я не только голос повышала на своего сына,но и руку, бывало поднимала. И что? Сейчас ему почти 14,и он тоже говорит мне,что я самая лучшая мамочка на свете(и это не пустые слова, а от души). Повлияли на его оценку мои крики? нет... Но он точно знает,до какого состояния лучше меня не доводить...вот вам и козюльки...

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Лезвие: *Foxy*, Alalex, Gladness, Mariukas
Старый 15.12.2009, 16:16 Вверх     #7
Мадикен
Друг
 
Аватар для Мадикен
 
  
Регистрация: 28.11.2009
Был(а) у нас: 31.07.2012 09:54
Сообщений: 573

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие Посмотреть сообщение
А меня,если честно, эти советы раздражили (не уверена, что есть такое слово ). Мы все люди, живые, с эмоциями,а не роботы или куклы. Почему это, если я недовольна своим ребенком, я должна называть его всякими козюльками-кримбамбульками,а не прямо,не сдерживая эмоций, высказать свое недовольство? В конце-концов, это неискренно. Что,на нас никогда не повышали голос родители или мы на своих детей,прямо вот так вот ни разу? НЕ ВЕРЮ! Признаться честно, я не только голос повышала на своего сына,но и руку, бывало поднимала. И что? Сейчас ему почти 14,и он тоже говорит мне,что я самая лучшая мамочка на свете(и это не пустые слова, а от души). Повлияли на его оценку мои крики? нет... Но он точно знает,до какого состояния лучше меня не доводить...вот вам и козюльки...
у ребенка неустойчивая психика, его беречь надо.
а в 14 лет уже не ребенок а подросток, а мы говорим вроде как о детях, т.е. совсем малышах и чуть постарше.
когда кричишь такой псих сам делаешься. Иногда и я в гневе закипаю, но не на дочь, а на домочадцев, которые достают по пустякам, потом правда быстро отхожу и мирюсь. Худой мир лучше доброй ссоры. конечно беспокоит меня иногда, что сюсюканье порождает слюнтяйство, а это не самая лучшая черта. но что поделать, если я сама такая.зачем буду на свое чадо кричать, разве для этого я ее рожала. нет конечно. а для того чтобы было кого любить.

Мадикен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:29 Вверх     #8
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 47
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мадикен
в 14 лет уже не ребенок а подросток,
Цитата:
Сообщение от Лезвие
Сейчас ему почти 14
так что условно еще ребенок. А если говорить вобщем - для мамы ребенок и в сорок лет ребенок. Для меня и сейчас мамин повышенный голос что-нибудь да значит.

Цитата:
Сообщение от Мадикен
у ребенка неустойчивая психика, его беречь надо.
Не соглашусь. Психика у нормальных очень даже устойчивая, просто еще неокрепшая.

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 16:32 Вверх     #9
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

безоблачное детство, чудные родители, чертовский характер и папин армейский ремень по заднице. за дело. 2 раза. так мне и надо было.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо *Foxy*: Вера, Winstons
Старый 15.12.2009, 16:38 Вверх     #10
Winstons
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Winstons
 
  
Регистрация: 25.06.2009
Был(а) у нас: 15.06.2019 11:54
Сообщений: 1,402

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие
А меня,если честно, эти советы раздражили (не уверена, что есть такое слово ). Мы все люди, живые, с эмоциями,а не роботы или куклы. Почему это, если я недовольна своим ребенком, я должна называть его всякими козюльками-кримбамбульками,а не прямо,не сдерживая эмоций, высказать свое недовольство? В конце-концов, это неискренно. Что,на нас никогда не повышали голос родители или мы на своих детей,прямо вот так вот ни разу? НЕ ВЕРЮ! Признаться честно, я не только голос повышала на своего сына,но и руку, бывало поднимала. И что? Сейчас ему почти 14,и он тоже говорит мне,что я самая лучшая мамочка на свете(и это не пустые слова, а от души). Повлияли на его оценку мои крики? нет... Но он точно знает,до какого состояния лучше меня не доводить...вот вам и козюльки...
Лезвие,
все дети разные и мы разные. Я примерно в таком же возрасте, как и ты, стала мамой в первый раз, ну чуть постарше, года на 2, на 3. И отношения со старшим сыном, скажем, больше дружественные, чем родительские, и они сильно отличаются от моих отношений с моими родителями. Смывается грань между современными родителями и детьми, совсем все не так, как было у нас в детстве. И я его ругала, и по попе хлестала, а рука у меня - лучше бы уж ремнем,наверно, треснуть было.
А вот дочка - она совсем другая. И я была уже не девочка молодая, когда она родилась. Ей всего-то 5 лет с небольшим было, а она запиралась в ванной комнате, после того, как я ей что-то строгим голосом выговорила, и причитала таким деревенским тонким бабьим голоском: и зачем я только родилась, и никому я не нужна, и никто меня не любит! А мы с папой стояли под дверями и смеялись сквозь слезы. При чем, никто не любит - очень часто звучало, хотя я - сумашедшая мамаша, куда мы с ней только не ходим и что только не делаем. Практически весь день, свободный от работы, посвящен ей.
Более ранимые современные дети, психика у них какая-то неустойчивая.
Поэтому и подход к ним требуется несколько иной.
Winstons вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Winstons: Alalex, Вера, Лезвие
Ответ


Метки
грань, времени, говорить, роботы, родители, ребенок, игры, контроль, интересно, любить, обида, папа, низводить, море, мнение, нервы, срочно, спокойствие, ссора, семья, если, дочка, дело, день, дети, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как легко и быстро создать уникальное музыкальное слайдшоу (2012) MPG astrabel Документальные и обучающие фильмы 0 06.01.2013 09:32
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 14:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru