Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Операционные системы > Linux

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2007, 15:31 Вверх    
Stasev
Близкий Знакомый
 
Аватар для Stasev
 
  
Регистрация: 11.08.2005
Был(а) у нас: 30.05.2011 18:19
Сообщений: 273


Post Ubuntu 6.10 - как замена Виндоуса для дома

Вот, в продолжение ежегодных споров об ОС(и споре в соседней теме) очередная моя попытка закрепится и работать в Open Source системе


Разговор хочу повести(если кто захочет присоеденится) о ОС Ubuntu 6.10 (Edgy Eft) и переходу на неё не подготовленному, закоренелому "виндусоиду".

Стиль не претендует на художественное или чисто техническое, подробное описание установки и использования ОС Линукс. Это скорее "сочинение на свободную тему - "как я провёл выходные/каникулы""
так что не судите строго и не придерайтесь к граматике
(кое-какие английские слова "нарочно" не переводил - для простоты восприятия :P )


Вобщем поехали.....

Ubuntu 6.10 - как замена Виндоуса для дома.

Ситема выбрана не случайно - один из серверов Ф-Ф работает под её управлением.

1. Для чего тебе всё это?Всегда интересовался чем-то таким новеньким.
Не боюсь повозится и не так жалко форматнуть лишний раз лаптоп(после бэкапа всего диска на виндовый десктоп)
Плюс ко всему, слышал околофорумные разговоры о линухе и хочется надеятся, что этот топик не останется с одним постом.
Возможно что тема найдёт слушателей и писателей и откроем в данном разделе форума паралельную ветку по Открытым Оп. Системам.
Вобщем читайте - "нечего ему было делать"

2. Конечная цель?
Да особо никакой.
Посмотреть что натворили новенького, когда ожидать рального конкурента винде на рынке ОС для ПК.
В процессе знакомства с этим дистрибутивом появилось ещё одно желание: познакомить дочь с новой ОС, идеологией "Открытого Кода"... да и вообще, лишнее общение с ребёнком не повреАдит
Одна поправка: дочь особо не играет в игры, так что проблемa игр на линухе(основная проблема при переходе на линукс на мой взгляд) - сама сбой отпала.

3. Что за зверь перед нами?
Довольно свежий дистрибутив Ubuntu 6.10. Ядро 2.6.17. Рабочий стол - Gnome.
Почему именно Убунту, когда есть Ред Хаты, Сусе и все остальные?
Убунту базируется на Дебиане. А дебиан как известно, один из самых зашищённых, провереных и отдебаженых дистрибутивов. Единственное чего ему всегда не хватало - новинок. Тот же Апаче в нём до сих пор идёт 1.3, когда визде работает давно 2.х.
И вот Убунту как раз взял в себя стабильность и законченность кода от Дебиана и добавил так нехватающего нового(ядро 2.6, поддержка новых железок и новый софт).

4. Что имеем на сегодняшний день.
а) Лаптоп - 1 шт, с этой системой - отстроенный(пересобранно ядро, работают все имеющиеся доп. аксессуары(Wi-Fi, Disk-on-Key, PDA)) и нормально функционирующий в течении двух недель.
б) Дочкин десктоп - 1 шт.
в) Сама дочка, с желанием увидеть что-то новое - 1 шт.


Я не буду наверное здесь расказывать о установке линуха на свой комп и настройки - всё банально - "Заграница Гугл нам поможет...". Всё что мне потребовалось - нашёл сам в гугле. Есть куча документации как для самого линукса, так и для Убунут в частности.

Интересно мне поделится с вами тем, как доча переходит на линух.
Если вдруг кто-то захочет тоже попробовать(уже спрашивали об этом ) - буду рад помочь чем смогу.

--------------
Вобщем начнёмс

Комп у неё(дочки) старенький. П3 - 800 МГц. 750 ГБ РАМа. Диск - под эту "игру" выделили 15 ГБ(в плане подключит основной(тот что был с виндой)) - 80 ГБ.
Ещё одна причина начала "эксперимента" - глюки в винде и необходимость переустановки.
Ну раз всё равно планировалось форматировать - можно и поигратся.

Всё что нам было нужно для начальной установки(да и первичного знакомства) помещается на одном диске и при хорошем конекте можно скачать за час.
Записываем имидж на диск и... вперёд!
Процес установки приятно удивил - всего с пяток кликов "Некст"(как мой знакомый говорит -"Нехт, Нехт, Нехт" ) - справится и ребёнок(способный читать).


Процесс установки занял около 30 минут, две из которых кликал "Некст" и читал что хотят от меня
Остальные 28 - простое копирование системы.(диск RW - не первой свежести, так что сидюк периодически спотыкался)
То, что по окнчанию копирования и ребута система распознала всё железо(Интеловская мама, ЛАН и саунд итегрированные, ДВД-Р/В, Джифорс 4) - для меня не было неожиданостью. я ставил уже линухи и видел как работает "дженерик"(для всего) версии. Редко когда что-то не находит сам. Другое дело, что заставить его работать по человечески с железкой - трбовало времени, определюнное кол-во бубнов и пива)

Вобщем, знакомство дочери с ОС началось буквально через полтара часа после начала установки.
Показал как можно "раскрасить" десктоп (разнообразные темы, фоны стола), поменять под себя вид окон, где находится браузер, Gaim(аналог ICQ и MSN месенджерей вместе)....
Реакция: посмотрела, покивала - не испугалась

В Гайме(ICQ), как раз проявилась первая трабла: иврит....
Выяснилось, что половина её контакт листа - ники на иврите. И если писать и читать ещё можно было(сменив кодировку с UT8 на windows-1255 в самой програме), то ники в списке и соответсвенно ник в окне чата были ввиде каких-то непроизносимых звуков - кубиков, кружков и точек.
Порывшись в стандартных локалях и не найдя ничего подходящего подумалось - всё, сливай воду, приехали....

Но, гугл форевер
Было найдено решение по ивритизации: Hebrew Localization HOWTO
https://help.ubuntu.com/community/He...alizationHowto

оказалось всё довольно просто. За 5 минут заработала поддержка иврита. Да мало того - интерфэйс можно было установить на иврите. Правда мы этого не сделали - дочь и в винде "работала" с ангельским языком.

***
у себя, на лаптопе я поставил поддержку русского безовсяких проблем - в начале инсталяции выбрал русский язык и всё. Ну потом правда добавил в терминале поддержку вин-1251. и всё.

На этом установка пока закончилась.
Начался процесс подборки апликаций для наших нужд.
А нам надо: браузер(понятно для чего), офисный пакет(для школьных работ), месенджер(не понятно для чего ), аудио и видео плеера(а может быть и какой-то менеджер мультимедиа), что-то для загрузки музыки в МП3 плеер.
Дочь попросила графический редактор, и узнав, что уже стоит GIMР2(аналог фотошопа - она им игралась на моём компе) - вопрос отпал.


хочу отметить, что в Убунту для установки и удаления софта используется классная штука типа "Add/remove program" в винде. Правда тут не только удалять можно, но и добавлять. Выбираете категорию(Програмирование, Графика, Интернет, Редакторы, Утилиты) и получаете список апликаций, которые можно установить силно не напрягаясь. Кликаем на "Аплай" - и всё что нужно подтягивается с нэта.
Поискав в нете наткнулся на <a href="www.getautomatix.com">Automatix2</a> - похоже это оно.
Не уверен - надо проверить.

Короче всё что мы ставили в тот день - ставили через этот механизм.
не заморачиваясь с терминалами и командами.

С браузером сразу было всё понятно - предустановленный ФайрФокс 2 решил эту проблему.
Надо сказать, что до этого она работала только в ИЕ. Так что пришлось выслушать за разработчиков несколько не лестных слов в адресс этого уродца.
Но опять-же, порывшись в гугле нашёл пару "типов"(подсказок) по ускорению работы этого браузера.
Кому интрересно: http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu_E...ozilla_Firefox
Проделав описанные там операции я б не сказал, что что стало супер, но что-то изменилось(а дочь вроде успокоилась).
Но для любителей пробовать - ест- помоуйму 3 или 4 каких-то других дополнительных браузера. Пробуйте, выбирайте.


С плеерами тоже особой проблемы не было. Я давно знаком с хммс плеером, а недавно набрёл на VLC Media Player (VideoLAN). Понравился своей простотой и кроме того - играл всё что ему давали.
Так что тоже определились.

В качестве менеджера мультимедиа пока не определились - поставили парочку, но решения что подходит "нам" - пока нету.


МП3 плеера определились системой сами и для закидывания в них музыки используется пока обычный "копи-паст" из одного окна в другое. В планах, конечно, как то это дело автоматизировать.


Офис: ОупенОффис пока с лихвой решает поставленные задачи.
Поддержка иврита встала вместе и процессом "ивритизации" всего линуха по преведённому выше мануалу.

Месенджер: эту нишу уверенно занял Гаим, но в добавок тестируется AMSN.
Пишется, что он(AMSN) поддерживает даже камеры, но мы ещё не пробовали.

аМуле - полный(имхо) аналог еМуле. Один раз настороив еМуле, можно легко настроить аМуле.
Интерфэйс и менюхи те-же самые. Так что закачка музыки у нас уже идёт полным ходом
Единственное что не понравилось - путь где хранит этот ослик файлы: в пути есть точка(/home/mary/.aMule/incoming), а точка в линухе - это скрытый файл(директория) и не так-то просто к нему добратся.
И понятное дело, что в обычном окне просмотра директорий его не видно(пока не включишь просмотр скрытых файлов).
Так что надо:
создать нормальные папки Инкоминг и темп(если надо) и поменять путь в настройках соответственно.
Или - как я сделал пока - создал пустой ярлык папки на рабочем столе, а потом в свойствах ярлыка сменил путь на тот Инкоминг с точкой.


Ну то что по дороге установили Gnome-commander(как файл-мэнэджер) и Acrobat reader(для чтения пдф_ов) особо расписывать не надо - ещё пару дополнительных "птичек".


Очень понравился Evolution - почтовик. Хотя дочь пользуется почтой с вэб интерфэсом - следущий этап будет приучить к нормальной проге . Кроме того, в планах синхронизация контакт листа телефона(Motorola RAZR V3x) с компом. Я например синхорнизировал его со своим ПДА. Без особых проблем.


Ну что?
Пока четвёртый день - полёт нормальный....
Постараюсь держать вас(кому интересно) в курсе что да как. Что найду нового или установлю - напишу.


Если кому-то интересно - спрашивайте. Что знаю - помогу. Нет - поищем вместе.
Если кто-то знает что-то - делитесь Будет интересно послушать и о других дистрибутивах и опытах по переходу на этот тип ОС.

Вобщем флуд приветствуется
Stasev вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Stasev: -=Blade=-, Alalex, believer, Boris123, Darth Emil, makcim76, noelz, Persei, sleepwalker
Старый 19.03.2007, 21:13 Вверх     #41
Apollyon
 
  
Регистрация: 14.04.2004
Был(а) у нас: 03.04.2007 00:22
Сообщений: 5,606

Пол: Мужской
По умолчанию

Off Topic:

Цитата:
Сообщение от bumpo Посмотреть сообщение
sleepwalker, у новых дистров Linux-а никаких проблем с железом не возникает.
Иногда лучше промолчать, чем утверждать что то заведомо ложное
Идеальных систем НЕ существует. И те или иные проблемы в зависимости от конкретной конфигурации вполне могут возникнуть с любым дистрибутивом
Apollyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:18 Вверх     #42
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 20:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Apollyon,
Ну как раз его и скачали после обновления релиза.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:33 Вверх     #43
Stasev
Близкий Знакомый
 
Аватар для Stasev
 
  
Регистрация: 11.08.2005
Был(а) у нас: 30.05.2011 18:19
Сообщений: 273


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Apollyon
получить симпатичный внешний вид, поставь берыл
"плавали, знаем."(видел) Тоже самое что и в висте(ну почти). Наверное и по глюкам тоже.
Требования к железу высоковаты для нас
Stasev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:34 Вверх     #44
bumpo
Banned
 
Аватар для bumpo
 
   Возраст: 65
Регистрация: 21.10.2006
Был(а) у нас: 08.05.2008 20:12
Сообщений: 1,050

Пол: Мужской
По умолчанию

Apollyon, давай только к словам цепляться не будем. И Beryl вовсе не показатель, я имел ввиду полноценные дистры, а не Live-CD свозможностью установки.
bumpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:44 Вверх     #45
Apollyon
 
  
Регистрация: 14.04.2004
Был(а) у нас: 03.04.2007 00:22
Сообщений: 5,606

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bumpo Посмотреть сообщение
Apollyon, давай только к словам цепляться не будем. И Beryl вовсе не показатель, я имел ввиду полноценные дистры, а не Live-CD свозможностью установки.
А давай ты мне для начала покажи где я хоть словом обмолвился про Live-CD
Или ты понял что Beryl это LiveCD? Тогда вопросов больше не имею

Я говорю как раз о полноценых современных дистрибутивах (OpenSuSe, Debian, Fedora). Те или иные проблемы возникают! В моем случае самая проблематичная часть это сателлитный тюнер. Ни с одним дистрибутивом он не заработал сразу (в винде конечно тоже не работает сразу ). Но запустить удавалось везде — google 4ever
Apollyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 21:48 Вверх     #46
bumpo
Banned
 
Аватар для bumpo
 
   Возраст: 65
Регистрация: 21.10.2006
Был(а) у нас: 08.05.2008 20:12
Сообщений: 1,050

Пол: Мужской
По умолчанию

Apollyon, может ссылку дашь на полноценный Beryl?
bumpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 22:04 Вверх     #47
Stasev
Близкий Знакомый
 
Аватар для Stasev
 
  
Регистрация: 11.08.2005
Был(а) у нас: 30.05.2011 18:19
Сообщений: 273


По умолчанию

bumpo,
http://www.beryl-project.org/

http://www.youtube.com/watch?v=ZD7QraljRfM
Stasev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 22:14 Вверх     #48
Apollyon
 
  
Регистрация: 14.04.2004
Был(а) у нас: 03.04.2007 00:22
Сообщений: 5,606

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bumpo Посмотреть сообщение
Apollyon, может ссылку дашь на полноценный Beryl?
Объясни только что в твоем понимании "полноценный Beryl"....
Хотя бы уточни под какой тебе дистрибутив...

И ты так и не показал где я говорил о LiveCD
Apollyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 11:42 Вверх     #49
bumpo
Banned
 
Аватар для bumpo
 
   Возраст: 65
Регистрация: 21.10.2006
Был(а) у нас: 08.05.2008 20:12
Сообщений: 1,050

Пол: Мужской
По умолчанию

Apollyon, есть Beryl OS, про него я и говорил и думап, что и ты тоже, а ты оказывается про трехмерный десктоп - он то тут при чем вообще?
bumpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 12:58 Вверх     #50
Darth Emil
Суровый Лорд Ситх
 
Аватар для Darth Emil
 
   Возраст: 36
Регистрация: 22.09.2006
Был(а) у нас: 29.08.2007 20:23
Сообщений: 829

Пол: Мужской
По умолчанию

А чем вам ALT не нравится?
Вот я уже говорил, что юзал много дистров. К примеру та же Suse не понравилась мне из-за своей тормознутости и требовательности к ресурсам. Да и ещё неудобный инсталлятор. Fedora - да, вещь хорошая, но отсутствие по умолчанию поддержки NTFS и mp3 напрягает. Решаемо конечно, но не мой вариант. Debian - не люблю я deb-пакеты, да и инсталлятор там неудобный...
Сейчас качаю Zenwallk, потом на днях обещали принести Mopis. Ну что же, поюзаем сорс-базед дистры
Вообще, я не собираюсь переходить на линукс до тех пор, пока в нём не появится 100% надёжная и безопасная возможность записи на NTFS-разделы.
Цитата:
Сообщение от Stasev
Гном? Чем он плох? Помойму даже легче КДЕ.
Гном ничем не плох. Он мне даже больше нравится, ибо шустрее.
Цитата:
Сообщение от Apollyon
ЗЫ. Только если видеокарта от ATI, то могут возникнуть проблемы
В старых дистрах - да, возникают, и ещё какие.
Цитата:
Сообщение от Apollyon
NVidia уже давно включила поддержку необходимых ф-ций, а ATI пока только обещают что вот-вот появятся
Ничего подобного! Только вчера ставил у друга ASP Linux 11.2 - там были все дрова под все радики.
Цитата:
Сообщение от Boris123
А вот вопрос что там с антивирусом?
Avira Antivirus - хороший продукт.

ЗЫ: Кстати, есть много маленьких хороших дистров, например Puppy Linux.

"- Власть ситхов распространится по всей Галактике, и везде снова настанет мир... ":firefox:
Darth Emil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
123, в мире, графика, времени, время, видео, видеокарта, говорить, большой, вопрос, антивирус, antivirus, вся, ape, выбор, звук, знакомства, разговор, русский, иврит, игры, линукс, конфигурации, интересно, люди, firefox, fonts, название, найти, память, icq, правда, программа, проблема, проблемы, процесс, прекрасный, плеер, новый, помочь, мнение, ослик, мультимедиа, linux, сайт, сайты, сам, сборка, скачать, скрипты, синхронизация, софт, хуже, open, тебе, технологии, pdf, skype, unlock, video, это просто, youtube, если, дистрибутив, дом, дома, дочки, дело, действительно, день, цивилизация, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 15:12


Часовой пояс GMT, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru