Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Полиглот > Иврит

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2007, 10:59 Вверх     #1
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 41
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию Учи иврит, оле!

Я не умею давать советов. Я не знаю жизни. Я сам столько получил советов, что мог бы ими населить "корабль дураков", водоизмещением в нефтяной танкер. Я боюсь советов, как денежных долгов. А пуще я боюсь самих советующих, ибо их глаза в момент советодатия горят таким огнем, что непослушание мне кажется равносильным убийству. И, тем не менее я решусь дать один совет. Только один. И пусть меня проклянут все министры абсорбции, как бывшие в прошлом, так и будущие впредь; и пусть со мной перестанут здороваться некоторые знакомые; и пусть имя мое станет навеки бранным в устах свободолюбивого палестинского народа; и пусть... Итак:
— Олим, учите иврит! И не потому что на нем не разговаривал Ленин, а потому что. Дорогой мой оле, подойди к зеркалу и скажи себе:
— Израиль — моя последняя станция. Здесь меня похоронят, и здесь жить моим детям.
И пусть страшно тебе станет от этих слов, и тоска сдавит грудную клетку, и проклянешь ты всю жизнь свою горемычную, и пункт номер пять, как горб тебе доставшийся от рождения... но ничего не поделаешь, дорогой оле... это случилось... это — есть.
И не рассчитывай, что лет через пять укатишь в Штаты — ты там не нужен; и не строй фантастических планов возвращения в обновленную Россию — она со времен Ивана Калиты все обновляется; и не мечтай (уж если совсем ненавидеть Израиль), что случится с ним что-нибудь эдакое, и вывезут тебя в медово-кенгуриное царство, и подарят трактор и охотничье ружье... Нет, ненавидящий, не вывезут, — до последней капли крови будешь за него драться, а самое главное, знай, что ничего с ним не случится, ибо Израиль — навсегда! Правда, это мое частное мнение.
И поэтому — учи иврит!
Я знаю, что и ульпан ни к черту, и учителя соответствуют своей зарплате, и нет квартиры, и нет работы, и старая мать шипит: "А вот в нашей районной поликлинике..."
И именно поэтому — учи иврит!
Я знаю, как захватывающе интересно читать в русскоязычной прессе, что сказал Щаранский о будущей битве олим с израильским правительством, что потом сказал о Щаранском Либерман, что потом сказал о Либермане Михаил Гильбоа и что потом скажет обо всех них Иосиф из г. Бельцы, прибывший в Израиль два дня тому назад с братом Изей.
Учи иврит, оле!
Я знаю, что ты культурней среднестатистического израильтянина, но дело в том, что не он, а ты приехал в Израиль.
И поэтому — учи иврит, оле!
Я знаю, что Израилю позарез нужен русский театр.
Но ты учи иврит, оле!
Я знаю, что ты уже знаешь, что надо делать с арабами и с территориями.
Но все равно — учи иврит!
Помнишь, это гениальное из Пугачевой: "Делу — время, делу — время (не помню, два или три раза повторяется) — потехе час!"
Учи иврит, оле!
Это все врут, когда говорят, что иврит здесь — в воздухе, что им дышится, что он в каждом цветке, каждой солдатке. Оставь сие поэтам, оле. Иврит — в учебнике, словаре, тетради, ивритской газете, вывесках, рекламах, в твоих детях, наконец, которые действительно взяли его из воздуха. А ты уже не молод и от свалившегося на тебя туп, "как два большевика", как говаривал Эдуард Кузнецов. :
И поэтому — учи — иврит, оле!
Мудрецы утверждают, что из букв его создан мир. Не веришь?
Все равно, учи иврит, оле!
Подозревают, что на нем будет разговаривать Мессия. Ну, каково тебе в| этом случае придется? Начнешь гундосить:
— Видите ли, Мессия Моисеевич, ваши обвинения...
За одно это он тебе такую устроит райскую жизнь!..
Смотри, оле, учи иврит!
И не верь, что можно прожить без него. Просуществовать — можно. Проненавидеть — можно. Да всю жизнь писать истекающие ядом фельетоны в русскоязычные газеты, которых так много, что они будут печатать тебя. Несмотря на твою бездарность.
Учи иврит, оле!
И это неправда, что однажды утром ты почувствуешь, что знаешь его. Но действительно, однажды утром, позвякивая полутора шекелями в кармане, ты войдешь в роскошное туристическое агентство и поинтересуешься на иврите, сколько, скажем, стоит организованная поездка в США с непременным посещением Диснейленда тремя детьми и двумя взрослыми особами? И получишь ответ... и глубокомысленно задумаешься... и пообещаешь зайти завтра... и выйдешь из агентства почти счастливым, ибо ты понял все, до последнего слова... и это будет началом соучастия. Изучение языка — это немыслимый, не поддающийся никаким математическим описаниям процесс! Это — график, с бесконечной чередой пиков и минимумов; унылых, жирных прямых, параллельных оси абсцисс и безумных синусоид; пляшущих гипербол, и, наконец, той, рвущейся в небо прямой, которую не остановить, никаким саддамам хусейнам.
Учи иврит, оле!
И ты узнаешь, что мир состоит не только из олим и Министерства абсорбции, не только из партсобраний в России и кассет с Володей Высоцким.
Учи, иврит, оле!
Ибо даже высокий профессионализм плюс мычание равно нулю.
Ибо даже нормальный профессионализм плюс язык равно зарплате. А как она нежно звучит; на иврите — "маскорет". Ну сами сравните: зарплата — как пощечина; "маскорет" — как неназойливо ласковый шум огромного "супермаркета".
Учи иврит, оле!
И однажды, когда ты уже будешь работать, и жена твоя будет работать, и старая мать скажет, что "обеды здесь готовить — одно удовольствие", и ты окажешься в автобусе № 405, следующим по маршруту Тель-Авив — Иерусалим, с тобою случится, когда автобус вкатится в седловину Иудейских (или как их иногда называют — Иерусалимских) гор, что из глаз твоих, при виде гор этих, выкатится сентиментальная слеза, с которой и начнется твоя любовь к этой земле.
Учи иврит, оле!
И ты перестанешь быть оным.

М. Львовский

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Vit0: Atir, Змий, dmitpop, Fasha, GerLiya, gia, gold hands, Icequeen, kalambus48, kkk513, kotyra, kozerog, Les, makcim76, Mrakovich, olush, Omen13, ORIN***, PATRON51, Riverrat, Tsatoggua, valeryku
Старый 15.07.2007, 18:45 Вверх     #2
friedlose
Новичок
 
   Возраст: 34
Регистрация: 23.09.2006
Был(а) у нас: 29.05.2014 03:26
Сообщений: 9

Пол: Мужской
По умолчанию

блин, как правильно....ПОйду сестре покажу, может возьмется за ум
friedlose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 19:18 Вверх     #3
Osbend
Близкий Знакомый
 
Аватар для Osbend
 
  
Регистрация: 08.05.2005
Был(а) у нас: 03.05.2012 06:14
Сообщений: 458


По умолчанию

Vit0,
Класс.

Вы красивы, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?
Osbend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 14:58 Вверх     #4
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

Забавное воззвание. Посмеялся. Спасибо.
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 21:37 Вверх     #5
lisistrata
Близкий Знакомый
 
  
Регистрация: 25.07.2007
Был(а) у нас: 21.11.2011 17:27
Сообщений: 118

Пол: Женский
По умолчанию учи иврит,оле!

Мой звонкий аплодисмент VITO! Статья, , чудо как хороша! Ну,и к слову сказать, очарована вашим "Ульпаном форума". Воот такенный вам респект!!!
lisistrata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 01:29 Вверх     #6
tigerwoods
Новичок
 
Аватар для tigerwoods
 
   Возраст: 48
Регистрация: 16.04.2007
Был(а) у нас: 03.08.2012 12:35
Сообщений: 18

Пол: Мужской
По умолчанию

лучше бы в ульпан форума урок добавили....
tigerwoods вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 04:32 Вверх     #7
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Олим, учите иврит! И не потому что на нем не разговаривал Ленин
В рамках офф топ позволю себе анектод в тему
Цитата:
Дзержинский входит в кабинет к Ленину и прашивает:
Владимир Ильич, это правда, что вы учити иврит?
Ленин: Ма питом Фелик Эдмундович, ма питом.
А по теме:
Цитата:
Ибо даже высокий профессионализм плюс мычание равно нулю.
Ибо даже нормальный профессионализм плюс язык равно зарплате.
Не добавить, не убавить.


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 20:40 Вверх     #8
Влад Север
Друг
 
Аватар для Влад Север
 
  
Регистрация: 04.03.2007
Был(а) у нас: 25.08.2012 17:52
Сообщений: 572

Пол: Мужской
По умолчанию

Ещё одна существенная причина для изучения иврита:
Иврит (согласно Каббале) - истинный язык ангелов.

Влад Север вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 21:17 Вверх     #9
kalambus48
Близкий Знакомый
 
Аватар для kalambus48
 
  
Регистрация: 30.03.2007
Был(а) у нас: 30.06.2008 09:20
Сообщений: 108

Пол: Мужской
По умолчанию

Да...Я не смог просто сказать спасибо,хочу сказать,что при следующей встрече пожму твою руку и обязательно вспомню о этих сказанных тобой словах.Не говорил ещё так не кому в жизни:"Вито, как кстати твоё письмо...Я смогу говорить с гордостью,что знаком с этим парнем.Таки да, молодец".С уважением...

UBI BENI-IBI PATRIY.
kalambus48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 22:36 Вверх     #10
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 41
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

kalambus48, ну ты меня так благодаришь, мне прямо неудобно
Спасибо за лестные высказывания, но вообще автор не я, там в конце указан.

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
армия, время, говорить, бывшие, зарплата, русский, квартиры, иврит, корабль, интересно, найти, процесс, мнение, сам, тебе, если, дело, действительно


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru