Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Навигатор

Навигатор Любимые места досуга, отдыха и
развлечений форумчан. Ваши рецензии, впечатления
и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2010, 09:58 Вверх     #51
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию

Мы подали на возврат налогов и и нам-таки кое-что вернули, притом без нервотрёпки, как было в других странах.

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Riverrat: RedCat
Старый 16.04.2010, 06:05 Вверх     #52
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию

Решили мы поехать на Forgotten Road посмотреть. Эта забытая трасса идёт от Таумарануи до Дугласа или ещё более точно - до Стратфорда (недалеко от Нью Плимута). Решено – сделано. Поскольку дни стали по-осеннему коротки, то выдвигаться решили как можно раньше, чтобы успеть до темна посетить большинство аттракций и может быть даже вернуться домой ночевать. Кругом-бегом выходило чуть больше 800 км, что вполне по силам одолеть за один день.
Долго ли коротко ли, но сборы закончили (у нас в машине всё как в кемпере - уже всегда живёт в трёх ящиках и остаётся только сумку забросить с сиюминутными носильными вещами) и сел я музыку перебирать и в плейлист сортировать, а то достало копаться в плеере по дороге и вечно слушать не то что хочется, а то что нашлось. Досортировался до двух часов ночи, а потом прилёг поспать хотя бы до девяти утра. И приснилось мне страшное. Приснился мне Обама. Да-да, именно он и сон его я охранять должен был и врагов не пускать и ногти ему постричь к утру. От такого я вскочил аж в пять утра, пострадал с подушкой ещё полчаса, но больше смотреть во сне было нечего и пришлось супругу будить, чемодан и собачку брать и ехать, пока глаза смотрят. Вот так и получилось, что в 10 утра мы уже завтракали в кафе в Таумарануи.
В кафе нам не повезло – шпинат у них кончился и посему в оба блюда его не хватило, а в качестве извинения нам принесли два доллара. Пожевали, но прямо скажем, так себе... И это лучшее кафе в городе, а фастфуда там просто нет, так что есть в этом городке не стоит, как впрочем и заправляться – там уже рурал наценка на топливо. Кстати, по забытому шоссе нет ни одной заправки, из чего следует, что залиться в путь надо до горлышка в Отороханге (кстати, там можно киви и прочих птиц посмотреть).
Наконец налопались и тронулись в путь. Далее по тексту будет много фоток и если кому это трафик портит, то могут не смотреть, а под кат я ничего не убираю принципиально.

Вот мы в самом начале пути. Почти всё время вдоль дороги течёт какая-нибудь речушка.



Овцы - тоже будут повсюду, куда ни кинь взгляд, а вот людей не будет, что не может не радовать...



Виды вокруг очено напоминают южный остров, только нет белёсой травы, что растёт пучками. В остальном очень похоже.





















Вот мы едем дальше и дальше... Пейзажи в основном горные, много перевалов, но дорога широкая, хорошая, только в одном месте 21 км гравийки и ещё возле водопадов был суглинок, но его похоже как раз собираются чем-то замостить. Кемперов мало, туристов на старых драндулетах почти нет, так что езжайте смело и будет вам счастье. Только учтите, что такого количества животных на дороге вам больше нигде не встретится.
Едем-едем, никого не трогаем и вдруг – поросята, а за ними мама их свинская... А потом – овцы наперерез! А потом на повороте пришлось дудеть в клаксон, ибо пускать нас вообще никто не собирался, поскольку бычара был здоров, рогат и флегматичен. Но в конце-концов мы его оттдудели в сторону и рванули во все свои три литра, пока он не передумал.






В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Riverrat: Лосяша, RedCat, sylesty, Winstons
Старый 18.08.2010, 00:29 Вверх     #53
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию


Всё-таки зимой иногда хочется настоящей зимы. Поэтому мы каждый год ездим в заснеженные морозные места. Ближайшее от нас расположено в четырёх часах езды, в заповеднике Тонгариро, что вокруг горы Руапеху. Ещё есть такие на всей нижней половине южного острова (там даже катаются на коньках и играют в кёрлинг на озёрах). А на острове Стюарт можно даже южное сияние видеть иногда. В общем, на прошлой неделе мы были в снегах. Обычно мы приезжаем в Тонгариро лишь на закате, но в этот раз к обеду мы уже подъезжали к месту, хотя это время для нас – очень раннее. Правда, обычно мы ездим туда на 3 дня, а нынче были 2.




В пути нам встречались разные опасные животные и странные зелёные города, дальние дали и быстрые реки...

Но вот, наконец, зелень пастбищ сменилась снежной дорогой и мы добрались до горнолыжного курорта.

Из маленького клуба любителей лыжного спорта, основанного в 1913м, это место разрослось до курорта с мировым именем, его посетители – от горстки спортивных мужчин с рюкзаками до практически любых желающих всех возрастов и телосложений, а доступ – от слабой тропинки для пеших и верховых, до современного шоссе.

Мы погуляли в снегах, полюбовались видами, да отправились в лес по тропе, что начиналась у края деревушки Факапапа (на маорийском это означает что-то вроде «культурные слои» также как и «генеалогическая связь»). Тропа, вообще-то, ведёт через альпы мимо так популярных бирюзовых вулканических озёр. Но мы в этот раз так далеко не пошли, а просто погуляли по зимнему лесу, где отовсюду виден заснеженный вулкан.




На закате мы вернулись в замечательный «Шато Тонгариро». Я очень люблю эту гостиницу за неповторимую атмосферу и относительно хорошее качество (когда она бывает за полцены раз в год). Она была построена в 1929м заключёнными факапапской тюрьмы и стоила её хозяину (сэр Джеймс Гансон) 78 тысяч фунтов. Впрочем, дороги вокруг неё начали строить в 1925м всё те же заключённые. Интересно, что я нигде в и-нете не нашла упоминаний о факапапской тюрьме (только о тонгарирской), а она между тем и ныне обитаема. Но не заключёнными, а нищими маорийцами (интересно, кто-нибудь ещё помнит «Детей Подземелья» Короленко?) и я лично знаю одну такую семью с шестью детьми. Очень весёлые люди, надо сказать.

А гостиница разорилась во время второй мировой и перешла в ведение правительства Новой Зеландии. В 1957 она отошла к Туристической коропорации, а в 1990 – к системе гостиниц Bayview, которые достаточно бережно сохраняют её первоначальный вид и дух, за что им и спасибо (историческое фото – с сайта этой гостиницы, взятое ими с сайта «Флетчер»).


Назавтра мы обогнули Тонгариро с другой стороны и приехали в пустыню (в этом месте я переправляла много раз кусочек текста о любви к пустыне и всё равно не смогла написать достаточно хорошо, так что его нету),



где славно покатались по заснеженной пустоши, погоняли по рекам,

обогнали «больших и здоровенных» и после чудного пикника в уютном месте на озере отправились восвояси.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Atir, cash, Лосяша, gold hands, O-ля-ля, RedCat, samaysamay, Winstons
Старый 27.10.2010, 16:39 Вверх     #54
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию

Познакомился с заводчицей сибирских лаек. Она местная, но при всём при том они с мужем были на олимпаде-80 в Москве, потом в Ленинграде и ещё где-то. Ужасно гордились, что как-то на автобусе уехали в рабочий район Москвы и сами своими глазами видели гигемонов. Псарня названа "Романов", а у собак по её словам используются только русские имена в качестве кличек, попробуйте догадаться, какие это "самые распространённые русские имена" (по словам заводчицы)? Ни за что не догадаетесь! А собак-производителей зовут: Софи, Мити, Люки и ... Царь. Какое из имён самое русское, я затруднился ей прокомментировать. Главное, клиентам нравится...
Когда я упомянул, что у меня тоже дома пёсики, она сильно порадовалась и спросила про клички. Я уверил её, что клички у них самые что ни на есть русские, без всяких выгибонов типа фамилий династии и иже с ними. По просьбе озвучил как мы зовём собак в быту. Тётка ушла в ступор. А зовут животных "Граф Блохин" и "Конь апокалипсиса", что тут сложного, не понимаю....

Одна из наших сестер пришла как-то на работу здорово расстроенной. Я осторожно спросил в чем дело и вот какую историю она мне поведала: живет она на большом участке земли - еще не ферма, но уже и не садик при домике, а у соседей здоровая ферма рядом и естественно, забор вокруг фермы. С ее стороны забора росло здоровое дерево, можно сказать, здоровенное. Росло оно росло, да и засохло. Стало представлять угрозу в виде возможности падения на участок соседа и повреждения там забора, да и зима уже на носу была и дрова почти готовые так в руки и просятся.
У ее мужа есть два друга- старые товарищи, дружат семьями и вообще готовы на все ради друг друга. Вот сидели они семьями у нее в гостях, а тут как раз тема дерева всплыла... И надо же было кому-то из жен предложить позвать службу пиления деревьев для ликвидации оного. Стоит эта услуга немало, но и не так, чтобы стоило самому горбатиться. Приезжают мужики, лезут на дерево и по частям его пилят начиная сверху. Потом прибирают за собой и уходят. Чисто и красиво с гарантией.
Мужики-друганы, что уже приняли на грудь не по-детски, сказали женщинам, что чужих мужиков им тут не надо и вообще они сами все умеют и такие баобабы на раз валили несчетное количество в дни давней молодости, а при теперешнем уровне прогресса это вообще детские игры в которые прямо сейчас и поиграют. Женщины тоже видно не сильно трезвые были, потому как не приняли никаких мер, только предупредили, что сосед за свой забор очень переживает и просил не причинять ему вреда.
Мужики взяли свои джипы ( два Крузака и Террано), размотали лебедки, прицепили их к стволу, натянули, чтобы, значит в сторону от драгоценного забора эта байда рухнула, и спилили супостата по самый корень.
Вернулись домой, еще выпили, подумали и решили, что забор они соседу все вместе новый поставят, я машины каждый свою будет ремонтировать, когда из из-под дерева достанут.

А в начале смены примчалось много ментов – одно из семейств местных аборигенов окружили и трясли как яблоню. Оказалось что в семье весьма талантливые дети 6 и 7 лет отроду, которые проделали непростой путь от сперматозоида до маленького ублюдка для того, чтобы прошерстить палаты и на****еть телефонов, где плохо лежали. Плохо лежало у сумасшедшей бабушки с социальными уродами в семье и не спала она, а зорко бдила через сдвинутый на лоб парик (за ней это водится, видать в её семье ещё те отношения и всегда надо быть на чеку). Бабуля пронаблюдала акт кражи не шелохнувшись, потом позвонила в звонок, рассказала сестре про такое дело, сестра вызвала ментов (тут никто ни с кем не цацкается) и вот все сидят по струнке и каются. Собсвенность вернули. На всякий случай народ проверил карманы. Вроде больше ничего не спёрли.

Работал в хирургии. Народ лежит кто с чем, вот вам причины посещения нас – упал в водопад, упал с парашюта, упал с мотоцикла, упал «типа на кулаки и так 10 раз» (это наркоша лежит с помятой мордой), упал с велосипеда, упал с кровати и так далее. Каждый со своей историей и судьбой. Вот к примеру мужик полста лет отроду – в истории 5 обращений в больницу за всю жизнь: подавился сосиской, подавился стейком, упал с велика, вылизан в глаз собакой и снова упал с велика – зависть берёт, какая колоритная жизнь с такими вехами на пути.

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Riverrat: Winstons
Старый 03.11.2010, 22:45 Вверх     #55
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Прежде чем постить, решила спросить: а кому было бы интересно (если это вообще хоть кому-то интересно) про культуру маори почитать?
Les вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Les: RedCat
Старый 15.11.2010, 08:22 Вверх     #56
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию



Путешествовали мы тут намедни. Поскольку у нас был краткосрочный отпуск, а битву с травой на участке мы выигрывали со счётом 3:2, то решено было не тревожить больше мою больную спину, а прокатиться по югу северного острова. То есть по тем местам, которые по какой-то причине выпадали из наших планов ранее. Вообще-то мы собирались сначала на север по уже известному маршруту с заездом на 90-мильный пляж и покатушки по нему на джипе, но как обычно, мы не строили конкретных планов, а поскольку ещё не сезон, то и не букировали ничего, ибо незачем – всегда есть пустые места. Вот и висело это в воздухе до почти последнего дня перед выездом (путешествие без планов – вот чему нас жизнь научила. Нет планов, значит ничто не может их нарушить и испортить вам отдых!). Как старые байкеры, мы выбираем только направление, пусть и трансформировали свой транспорт из чоппера в джип, но в душе всё так же. Всё решилось, когда я увидел на аукционе систему BOSE (очередную...), которая продавалась с самовывозом из городка на юге. В системе, было невнятно написано, дисплей не светит, СД не играет, но как усилок оно пашет и все колонки рабочие и была цена более чем аттрактивная, но народ шугался неисправностей. Я это приобрёл и вопрос с направление отпал сам собой – на юг. Оказалось стратегически верным, потому как тот самый пляж на севере пикитировали маори, требуя венуть наследие и так далее, как обычно, так что поедь туда, мы бы круто обломались.



Маршрут рассчитали на 4 дня, но управились за двое суток с хвостиком, правда в последний день пёрли как сумасшедшие и провели более 12 часов в дороге, пройдя более 1000 км.



Сначала мы понеслись в Напиер (кстати, через Таупо уже не надо ехать – сделана чудесная объездная дорога, которая экономит около получаса!!). Напиер был холоден и туманен, но мы полюбовались на порт с горы, прошлись по магазинам и закупились продуктами.



В мотель, который нам понравился, нас не пустили за честность. Спросите как это? Просто мы не скрывали наличия у нас собаки (у хозяев мотеля свои пёсики бегали везде и мы решили, что и нам можно – ан нет!) и нам вообще оказали во всех вариантах поселения, даже с содержанием пёсика в машине в клетке. В соседнем мотеле было хуже (для заметки – «Альбатрос» мотель – полное говно!) и воды горячей почти не было, поскольку она из проточного электрического маломощного нагревателя и слышимость там просто отличная и на втором этаже явно кони над нами жили и половина ламп не работала – тесно, мерзко и не помоешься нормально. Спа у них была общая, вонючая, а бассейн без подогрева. За всё 90 денег. Скотство. Поэтому мы свою скотинку и впустили, никого не спросив. Плохо поспав (зато встав ранёхонько, с первыми конями со второго этажа), мы поехали на пляж по Ocean Beach road. Но там по пляжу ездить нельзя, кроме как если просто невмоготу и при том, только жителям окрестным, но и особо некуда – везде дюны, а по дюнам вообще нельзя, да и не стоит. Просто погуляли, наконец пописали пёсика (он у нас где попало не сцыть и лучше лопнет, но не унизится), пофотались и уехали. Красиво, как обычно. Уже привыкли.



Вторая цель – Masterton и его пригороды – там было обещано наличие нужного нам мотора для лодки в магазине. Вот там было очень и очень приятно. Мы любим эти мелкие городки, там просторно, вежливо, неспешно и очень по-английски. Попадаются просто шедевры в виде росписи туалетов (гвардеец держит собачек, пока королева зашла в какальник) или просто настенная живопись (а не граффити, как в крупных поселениях).





Притарив двигатель, мы ринулись осматривать большое озеро Wairarapa возле столицы, которое постоянно оставалось в стороне от наших путей. Так и могло оставаться дальше – такая мутная лужа с карпами у нам под Huntly есть и мы туда уже больше не ездим. Короче, жопа. Те два дня, что хотели зависнуть на озере пришлось вычёркивать. Позвонили товарищу с BOSE, сказали, что приедем уже сегодня, а не через день и попёрли через него до самого дома. По пути назад проезжали по той же самой дороге и досмотрели что пропустили, досняли и поставили галку в карте. Скоро карта будет напоминать колонию ганнетов – почти везде были.



Зато вчера мотнулись в Rotorua на озеро Okareka, что над синем и зелёным озёрами. Там подъезд дюже хитрый, но оно того стоит. Чистейшая вода, масса ништяков в виде электрических мангалов, сортиров и отличного пирса, а народу мало. Прекрасно провели время, смотрели птиц, слушали лягушек, заплывали в гроты и вернулись уже в темноте. Будем повторять непременно. Особо хорошо, что там как бы бухта в озере и если даже везде ветер, то причалить можно всегда – волн почти нет. Пирс и рампа (аж две!) в отличном состоянии, глубина начинается сразу, купаться можно, водорослей мало, пляжи песочные, птиц навалом всяких. Заселён только один кусочек и если отплыть чуть, то чувствуешь себя Робинзоном. Про рыбу пока не знаю – не пробовал. Да и лицензии у меня в этом году не куплено ещё.

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Riverrat: Лосяша, RedCat, Winstons
Старый 15.11.2010, 11:05 Вверх     #57
Winstons
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Winstons
 
  
Регистрация: 25.06.2009
Был(а) у нас: 15.06.2019 11:54
Сообщений: 1,402

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
Прежде чем постить, решила спросить: а кому было бы интересно (если это вообще хоть кому-то интересно) про культуру маори почитать?
Les, с удовольствием почитаю, думаю, и другим будет интересно. Пиши!
Winstons вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Winstons: Лосяша, RedCat
Старый 16.11.2010, 02:35 Вверх     #58
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Маори. Тиканга. Племя.

Стукнуло мне в голову начать описывать Маори. Точнее, Тиканга - основные слова (не просто слова, а важные для них понятия) и связанные с ними традиции и ритуалы. Ну, не всё, а только то, что я успела узнать и то, что мне из этого интересно.
Начнём с семейно-племенной иерархии.



Самое важное для маорийца - это семья, фАну (Whānau). Фану включает в себя родителей, всех их детей и внуков. Соответственно, каждая семья имеет много пересекающихся фану. Поэтому, люди стараются жениться внутри одного и того же иви, дабы не выносить мусор из избы и решать все конфликты внутри рода и под руководством своих старейшин.

(собака на маорийском: кУри)

МарАе (Marae) это одновременно и подплемя (хапу), и место где их земля, духи и тотемы; а также место, где происходят ритуалы, важные встречи и праздники. Раньше всё было проще и я снее, поскольку все жили вместе деревней и на своей земле. Теперь, когда все рассеяны повсюду, марае стали больше своеобразным местом объединения всех членов племени. Это такие большие дворы за ритуальным забором с тотемами и с парой-тройкой традиционных домов. В них никто уже не живёт , а только заседают для советов и праздников.





Все марае объединяются в иви - племена. Все иви подчиняются королю. Король появился в 19том веке чтобы представлять интересы всех маори правительству. До того НЗ была разделена на несколько влиятельных иви.
Все традиционные дома имеют чёткий канон построения (см. выше). Красная резьба снаружи по крыше олицетворяет приглашение раскрытыми руками ладонями наружу, одно или два окна - глаза. Дверь - рот. Расписные балки под крышей - позвоночник с рёбрами. Две колонны в центре - сердце и печень. Таким образом, дом - это живой организм.



Когда в племя приходят гости, их всегда встречают мужчины (в любом произвольном количестве) приветственным ритуальным танцем хАка. Этот танец демонстрирует гостю как его важность для племени и торжественность его появления, так и сообщает ему важные вещи. К примеру, насколько сильны и умелы люди племени, каково их к тебе отношение и намерения: был ли танец с оружием или нет, оставлено ли всё с чем танцевали (палки, ветки, талисманы, оружие) в руках или сложено к твоим ногам и т.д. Поначалу конфликты с англичанами начинались прямо с "хака", т.к. белые люди воспринимали его как начало войны.
Пришедший всегда должен совершить pepeha (представиться): рассказать вкратце из какой земли и кто его племя, затем родители, затем он сам; каков его язык и цель визита. Каждая фраза в представлении себя начинается с "Ко".


Hongi - прикасание носами. Приветствие для "своих"
Les вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Les: RedCat
Старый 16.11.2010, 02:36 Вверх     #59
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Маори. Тиканга. Слова.

Когда живёшь в НЗ, натыкаешься на многие слова, которые никто не переводит, т.к. для местных людей они так же ясны, как и родные английские. Поэтому мне стоило труда понять что именно имеется в виду при произнесении этих странных и смешных звуков. Так что я решила сделать импровизированный словарь для себя, а также для всех желающих. Начну по порядку, постараюсь держаться алфавита.

Aotearoa- Land of The Long White Cloud (земля длинного белого облака), Maori - название Новой Зеландии. Это слово ("отэрОа") - производное от полинезийского слова Hine-te-aparangi - имени богини всего сущего.

Арики - предводитель.

Iwi - племя. Самая большая ячейка маорийского общества.

Киви - птица. Ну, про неё все знают и пока не буду рассказывать. Потом, отдельным постом.


Kea - попугай такой с южного острова. Наглые, умные и очень обаятельные птицы.


Каху - ритуальное пальто. Тоже в отдельном посте расскажу.


Kete - плетёная из соломы сумка традиционная, очень похожая на русские. Их тут впаривают всем туристам. А маори ходят с такими собирать ракушки и устриц себе на обед.


Кумара (ударение на первый слог) - сладкий картофель или определённый вид бататов. Широко распространённая еда. Расскажу в посте про Каи - еду.

Моко - традиционная маорийская татуировка.
серьга у этого товарища зовётся Whakakai

Папа - богиня всего человечества и земляной пол (одно и то же слово).

Пату - традиционное маорийское оружие. Пату, сделанное из тонкой пластины малахита называлось "мере" и представляло собой светящееся на свету лезвие, использовалось для ритуальных жертвоприношений.


Пиу-пиу. Льняная юбочка (см. также в предыдущем посте картинку про хака-приветствие). Единственный атрибут, носимый маорийцами до сих пор и изготавливаемый старинным сложнейшим способом (сушат и размачивают поочерёдно, растирают лён вручную. пропускают листья между волокнами и т.д.). Стоит эта юбка очень дорого, если её покупать и выдаётся бесплатно ребёнку при рождении как подарок (вместе с сумкой "кете").


Taiaha (таяха) - палка. Оружие. Недавно, кстати, одного маорийца такой вот убили. Видать, было за что. Они теперь используют ритуальное оружие только для серьёзных дел. Для "просто так" есть биты и ножи.


ТангарОа - бог моря. Нептун то есть.

Tane (тАне) - бог леса. Это же слово означает и мужчина, а также муж.

Tapu (тАпу) - табу, а также сила\мощь\потенциал. Про это также будет отдельный пост, т.к. это понятие имеет неизмеримую важность в культуре маори.

Вахайка. Третий и последний вид традиционного оружия, применявшегося для ритуальных действий. Есть масса других видов оружия, но они были только оружием и их названия встречаются в повседневной речи редко.


Хонги - приветственное прикасание носами.


Wahine - женщина (даже на туалетах соответствующих иногда написано только это слово). Поди догадайся! Я поначалу просто руководствовалась буквой W - по принципу "эм и жо".

Weka - птица такая. Умная и хитрая, очень общительная, любопытная.Водится на южном острове. Ворует всё что сможет утянуть и унести. Не летает. Совсем.


Waka - каноэ.



Хуя (huia)
- птица такая редкая (см. ниже) и вино очень популярное. А вместе эти два слова дают Вакахуя, что значит - шкатулка для драгоценностей




Про плаценту (фенуа). Whenua (на маорийском земля и плацента - это одно и то же слово).Когда рождается человек, он происходит из Земли. Маори верят, что всё живое происходит из воды и что сама суша - это такие гигантские плаценты произведённые матерью - богиней всего сущего (произведшей на свет других богов). Плаценты всплыли на поверхность и создали острова, а некоторые объединились в материки.
Плацента произведена Землёй и должна быть закопана в землю. Но не просто так. Место, гда она закопана, становится местом спиритуального родства человека и Земли. Местом, где он\а может поплакаться в горе и получить облегчение, местом куда он\а будет приходить в болезни чтобы получить прилив сил, местом, где он\а будет приходить в радости, чтобы подпитать энергией Землю и поделиться счастьем с миром и т.д. Потому очень важно выбрать такое место верно: чтобы оно обеспечивало возможность уединиться и чтобы оно было всегда доступно. Чаще всего, это бывает какой-нибудь склон позади марае. Иногда родители не заморачиваются выбором места, а просто закупоривают плаценту в керамическом горшке и закапывают где-нибудь в укромном месте. А когда ребёнок подрастает, они вручают ему "послед" чтобы он или она самостоятельно придумал\а где его закопать навсегда.

Whakapapa:Факапапа - преемственность, генеалогическое древо, род.
Кстати, факапапа, фитианга, фенуа и т.д. произносится маорийцами через "ф", а англичанами через "в". Это приняло форму принципиального противостояния вплоть до трений с требованиями переименовать все города, начинающиеся на Wh, в города начинающиеся на W с целью переправить их на английский манер, что вызывает всякий раз бурное споротивление у маори. Поначалу мне казалось это так же забавно как "бордюр" против "паребрик"а, или "булочник-молочник" против "булошник-молошник", но теперь я понимаю что всё серьёзней. Здесь по-прежнему остро стоит вопрос о признании и дикриминации маори и для них эта тема (каки все её проявления) крайне болезненны.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Les: RedCat
Старый 16.11.2010, 02:37 Вверх     #60
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Маори. Тиканга. Еда.

Еда по-маорийски "Каи". Она в целом делится на три вида: Каи Кумара (растительная пища, в частности бататы - кумара), Каи Моана (морпродукты от рыб до ракушек, куда также входит и речная форель, и угри) и Каи Тити (птицы, в том числе особое блюдо из дичи называемое тити). Обычно семьи готовили каждая для себя, на огне в горшках.
На маорийский Новый Год (Matariki) и на большие праздники готовили Ханги на всю деревню: в большую яму складывались крупные камни на которых разводился огонь. Когда камни раскалялись добела, на них ставились корзины с завёрнутой в пальмовые листья едой. Сверху это всё засыпалось замлёй и на ней тоже разводился костёр. Получалась природная печь.
Сельское хозяйство (скорее, просто выращивание кумары), как и рыбная ловля, охота на птиц - всё подчинялось лунному календарю (луна - Марама - ударение в маорийских словах обычно ставится на первый слог). Соответственно, и год тоже исчислялся по этому принципу. Традиция праздновать Матарики осталась до сих пор. Теперь это - публичный показ всех Марае (с угощением из ханги) всем желающим. Это - единственный день когда можно побывать в маорийском "логове" без личного на то приглашения и сопровождения пригласившим. Марае где мы живём называется Turangawaewae Marae и они устраивают у себя на Матарики не только день открытых дверей с обедом, но ещё и выступление местных маорийских исполнителей, а также гонки на каноэ. В прошлом году мы не успели, но в следующем очень хотелось бы сходить (это в апреле) и заодно описать...
Hangi (ханги) - специально приготовленная яма в глиняной почве для готовки еды.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Les: RedCat
Ответ


Метки
123, 1917, в мире, в поисках, бассейн, авто, важно, грань, армия, группы, времени, времён, альпы, говорить, город, горы, войны, вторжение, выбираем, выращивание, быстрые, зарплата, звезды, знаменитости, растения, ритуалы, рыба, рыбалка, реки, реклама, иврит, картинки, как она есть, красиво, климат, королева, контроль, институт, интервью, интересно, искусство, история, любить, название, наркотики, маршрут, палки, найти, мангал, огород, насекомые, проблемы, продукты, оружие, пикап, минус, письма, новый, познавательно, море, монархия, помочь, пособие, подарок, ножи, ночью, острова, пенсия, logo, слух, сова, Советы, солнце, сотовая связь, смерти, сезон, счастье, фильм, хлеб, форель, фото, утка, телевидение, эстрада, это просто, если, еда, жизнь, доктор, дьявола, дело, день, деньги, дети, детский, церковь, шедевры, юмор, чай, человека, япония



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru