Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Полиглот > Немецкий Язык

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2009, 12:29 Вверх     #1
Lisalex
Новичок
 
   Возраст: 40
Регистрация: 30.10.2009
Был(а) у нас: 19.04.2010 11:08
Сообщений: 1

Пол: Женский
По умолчанию Когда ребенку начинать учить третий язык?

Есть ли кто-нибудь, у кого дети с детства изучают несколько языков? Поделитесь опытом, пожалуйста. У нас дочке 2 года. Живем в России, применяем OPOL метод (один родитель - один язык), папа с ней по-русски, а я только по-английски говорю (т.к. владею им свободно). Сейчас дочь говорит предложениями на английском, по русски понимает все, но говорит значительно меньше, в основном отдельные русские слова или словосочетания включает в английские предложения. Сейчас хочу начать вводить немецкий язык (сама по образованию преподаватель английского и немецкого, хотя по специальности не работала практически). Думаю приглашать на несколько часов в неделю преподавателя немецкого просто с ней играть на немецком, читать книжки, показывать карточки... Сколько часов необходимо ребенку для освоения языка пока на элементарном уровне? Не запутается ли она у нас окончательно? Трудно ли детям даются 3 языка? У кого есть опыт воспитания детей мультилингвов пишите сюда, пожалуйста.
Lisalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:38 Вверх     #2
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Lisalex, ваша дочка уже начала путать языки - вы пишете, что она "отдельные русские слова или словосочетания включает в английские предложения". Это очень опасно и этого при вашей методике не должно быть ни в коем случае! Скорее всего, вы с мужем говорите между собой на русском, в том числе и при ней. Вы даже между собой должны говорить так же, как с ней - ваш муж говорит с вами на "своем" языке, а вы с ним на "своем".
А возможно - вы соглашаетесь понимать ее на любом языке. Не рекомендую. Ваш муж не должен понимать ее английский, а вы - ее русский. Это тяжело, в основном из-за разговоров друг с другом, когда вы демонстрируете такое понимание и возможно без этого обойтись - но смешанные многоязычные предложения вы уж точно должны как бы "не понимать".
По любому, независимо от возраста, в этой ситуации вводить еще один язык совершенно не следует. Сначала добейтесь полного разделения в ее речи языков уже имеющихся.
Кстати, у нас в Израиле все дети первого поколения репатриантов говорят на двух языках без этих проблем (иврите и языке семьи). Например, мои свободно говорят на русском и иврите. Дома мы говорим по русски (все, и я и жена и тем более старшее поколение, которые живут недалеко), а на улице, с другими людьми они говорят на иврите. В итоге оба языка у них совершенно родные и даже между собой они говорят то на одном то на другом, не смешивая их, хотя иврит, разумеется, предпочитают.
Возможно, в вашей ситуации можно сделать точно так же - дома полностью перейти на английский, а русский она наберет, общаясь с другими, которых намного больше?

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: Kapidon
Старый 09.11.2009, 16:24 Вверх     #3
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
Кстати, у нас в Израиле все дети первого поколения репатриантов говорят на двух языках без этих проблем (иврите и языке семьи). Например, мои свободно говорят на русском и иврите. Дома мы говорим по русски (все, и я и жена и тем более старшее поколение, которые живут недалеко), а на улице, с другими людьми они говорят на иврите. В итоге оба языка у них совершенно родные и даже между собой они говорят то на одном то на другом, не смешивая их, хотя иврит, разумеется, предпочитают.
Всё верно, так оно и есть здесь у многих. Но этот вариант там, в России не пройдёт. Так как здесь 2 языка всюду: и дома и в саду и на улице, а там английский только дома и только с одним человеком.
В моём варианте , когда я был ребёнком, было вообще 3 языка: литовский, польский, русский. Как факт остался жив и ничего страшного со мной не случилось. За годы приобрёл ещё 3 языка. Но! В моём случае для этого была определённая ситуация+ обстановка. На всех тех языках вокруг говорили люди. В описаном выше случае ситуация другая.

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Mariukas: sleepwalker
Старый 09.11.2009, 18:24 Вверх     #4
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariukas Посмотреть сообщение
За годы приобрёл ещё 3 языка
Английский, иврит - а третий какой? Немецкий?

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 18:34 Вверх     #5
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
Английский, иврит - а третий какой? Немецкий?
Очень хочу немецкий выучить, не успеваю....так по мелочам. Ещё эстонский хочу, очень.

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 18:46 Вверх     #6
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trooper Посмотреть сообщение
Неплохо бы ребенку выучить в совершенстве родной,русский.А уж потом "языки вводить"
Русский ребенок выучит в совершенстве в любом случае, общаясь со сверстниками, главное дать ребенку такую возможность. У нас, например, ивритом с детьми не занимался никто - но их родной язык уже не русский, а иврит. Между собой они общаются на иврите чаще, чем по русски, и читать старший предпочитает на иврите, а по русски - очень не любит, хотя может.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: Kapidon
Старый 09.11.2009, 18:56 Вверх     #7
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariukas Посмотреть сообщение
Очень хочу немецкий выучить, не успеваю....так по мелочам. Ещё эстонский хочу, очень.
Тере-тере. Какие хочешь, я понял, хотя зачем тебе эстонский - и правда загадка. Но все таки интересно - какой язык уже есть, третий (то есть шестой, конечно)?

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 19:21 Вверх     #8
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
Тере-тере. Какие хочешь, я понял, хотя зачем тебе эстонский - и правда загадка. Но все таки интересно - какой язык уже есть, третий (то есть шестой, конечно)?
ЦЫганский, ну по фене я ещё ботаю,древний сельтик....латышский с горе пополам, на французском не много говорю,. с ошибками правда, но что делать....
Ну и идиш конечно с молоком матери впитался....
Да мало ли хороших языков есть которые надо учить?!

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 11:21 Вверх     #9
ирисхен
Новичок
 
   Возраст: 52
Регистрация: 27.11.2009
Был(а) у нас: 01.01.2016 20:26
Сообщений: 21

Пол: Женский
По умолчанию

Третий язык нужно вводить, когда ребёнок пойдёт в 9 класс, край 7! Сначчала он должен осознанно знать русский, затем английский на 5 баллов. А вот затем вводить немецкий язык, и то, если ребёнок захояет этого сам. Мне пришлось приостановить навязывание немецкого языка моему ребёнку в 6-летнем возрасте, так как дочь плакала, не хотела учить язык. Сейчас ей 13 лет и она сама захотела говорить по-немецки, просит песни, грамматику! Всему своё время!
ирисхен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 11:42 Вверх     #10
Kapidon
Новичок
 
Аватар для Kapidon
 
  
Регистрация: 31.10.2009
Был(а) у нас: 25.04.2013 19:46
Сообщений: 54

Пол: Мужской
По умолчанию

Полностью соглашусь с Boris.S, !Родной язык,ребёнок впитает так и так,потаму как он(язык) везде...и в школе-дет.сад,и на улице,и в магазине вообще везде.Чем раньше ребёнок начнет слышать и пробовать общадся на чужом языке,тем лучше и легче(практически без напрягов,в отличии от взрослого человека)!
Живу в Германии и очень часто наблюдаю положительныю картину по этой теме в семьях,где родители не уперлись как козьироги(живём в Германии,значит общении только на намецком,даже дома!) и дома происходит общении только на руском языке(если русские например).В итоги,ребёнак свободно говорит на двух языках.Ну да,он их мешает,но уж поверте мне(в своё время сам был таким ребёнком) со временем это пройдёт,это будет уже вопрос самодисциплины,ну и помощь родителей конечно,на определенном этапе.

В сад!Все в сад! (Антон Павлович)
Kapidon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
интересно, папа, немецкий, немецкий язык, песни, если, дочка, дети, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru