Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2009, 15:12 Вверх     #1
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию Стругацкие. Второе нашествие марсиан. Обсудим?

Попалась на глаза старая книжка и подумалось: интересно, насколько изменилось восприятие у людей за те сорок с лишним лет, что прошли со времени написания книги? Тогда нам всем были совершенно понятны цели и побуждения тех, кого в книге называют "инсургенты" и мы ужасались позиции обывателей.
А что мы думаем о сути проблемы сейчас?

P.S.
Да, если кто-то хочет освежить в памяти текст - вот ссылка.
Кто не читал - тем более рекомендую прочесть, книга того стоит и текст не длинный.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Последний раз редактировалось Boris.S; 12.09.2009 в 15:31.. Причина: Добавил P.S.
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Boris.S: Liudmila K, rvm1455, Янулька
Старый 21.09.2009, 17:02 Вверх     #2
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Давай, начинай.

Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:22 Вверх     #3
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Про любимых Стругацких? Да завсегда готов. Последний раз, правда, читал "Второе нашествие" лет двадцать назад. Но ради такого дела освежу в памяти. Тем более, практически любая повесть у меня дома есть. А "Нашествие" еще в том знаменитом издании - "переверыше".
Начинай, Boris.S.

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:55 Вверх     #4
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Мне как раз интересно мнение других. Вот, предположим, прибыли на Землю представители существенно более развитой цивилизации, прибыли потому, что нашли у нас что-то им интересное (в книге это желудочный сок). При этом - никакого насилия (ну, почти - вот с наркотиками они борются, но с согласия правительств). Хочешь - сдавай, безопасные для здоровья количества, за деньги, причем превышающие среднюю зарплату, не хочешь - не сдавай, твое право. Интересен им только этот самый желудочный сок, местная культура им до лампочки, но если ты хочешь - развивай ее, они не против. Пиши книги, рисуй картины, создавай музыкальные произведения. Их это не интересует, но если кто-то хочет - то почему бы и нет?
Как я понял, деньги обеспечены товаром, необходимым людям, так как никакой инфляции не возникает.
Большинство народа довольно. Теперь можно получать неплохой доход на халяву, в дополнение к обычной зарплате (или пенсии - главный герой, от имени которого ведется рассказ, как раз пенсионер). А то и наплевать на зарплату - дохода от сдачи желудочного сока хватит. Повторяю, большинство народа довольно.
И есть группа недовольных, сильно недовольных, в книге их называют "инсургенты", которые хотят добиться, чтобы эти "марсиане" покинули Землю и оставили землян в покое. Они считают, что статус землян тем самым сведен к статусу животных, ведь "марсианам" неважно, кто ты, гениальный физик или грузчик, грузчик даже лучше, у него аппетит больше, а значит и желудочного сока он сдаст больше. Ну, типа как у коров главное качество не ее добрая душа, а количество выдаиваемого у нее молока. И им это, естественно, обидно.

Вопросы:

1. Какая из групп населения, довольная или нет, Вам более понятна? Понятно, что черно-белой картинки не бывает, возможно, что понятна позиция обеих групп.

2. Вы бы сами сдавали желудочный сок? (Ни за что и никогда; изредка по ситуации; иногда; регулярно - деньги не помешают; другой ответ).

3. У Вас (гипотетически) есть возможность решить - оставить "марсиан" или выгнать. Решите оставить - останутся, решите выгнать - они тихо, без эксцессов, постепенно, покинут Землю и оставят землян со всеми их проблемами, но - хозяевами, которые отвечают за себя сами.
Решение полностью анонимно - никто не узнает, почему "благодетели" вдруг смотались, никто вас не обвинит. Какое решение Вы бы приняли?

4. А вот предположим, что и желудочного сока им не надо - просто каждому жителю земли (я говорю только о людях, разумеется) положено приличное пособие, ни за что - просто так. Изменило бы это выши ответы на три предыдущих вопроса?
===================================

5. Последний вопрос касается тех, кто читал книгу много лет назад.
Как Вам помнится, Ваши сегодняшние ответы отражают Ваше мнение того времени? Или тогда Вы бы ответили иначе?

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 14:29 Вверх     #5
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

1. Понятны позиции обеих групп. Вопрос, мне кажется, в другом- позиция какой группы ближе?

2. Вряд ли. Только в случае острой необходимости.

3.
Цитата:
Сообщение от Boris.S
они тихо, без эксцессов, постепенно, покинут Землю и оставят землян со всеми их проблемами, но - хозяевами, которые отвечают за себя сами.
Если именно таким образом, то да- выгнать.

4. " Просто так"- ничего не бывает.

Если бы я прочитала "Второе нашествие..." лет 17 назад, мой ответ на первый вопрос был бы категоричным.

Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 18:06 Вверх     #6
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
4. " Просто так"- ничего не бывает.
Откуда мы знаем? Возможно, по своим внутренним моральным причинам они хотят помочь бедному соседу, тем более что при их уровне развития это ничего не стоит, да и количество землян - жалкие несколько миллиардов - мизерно для звездной империи.
Возможно - это социальный эксперимент (или еще какой - мы же их уровня науки не знаем).
Возможно, есть еще какие то причины.
Когда ты кормишь бездомную кошку, пробежавшую около места, где вы с друзьями устроили пикник, ты ведь это делаешь без какой то задней мысли? Тебе приятно сделать кошке добро, к тому же тебе совсем не жалко этих остатков.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 18:29 Вверх     #7
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Boris.S,
Мне же от этой кошки ничего не надо (хотя честно признаюсь, одного кота сфотографировала и на ФФ выложила) , а им желудочный сок подавай. Для чего? Ответа на этот вопрос нет. Нам опять предоставляют возможность додумать самим. А там уж у кого какая фантазия и жизненный опыт.

Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 19:23 Вверх     #8
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
Boris.S,
Мне же от этой кошки ничего не надо (хотя честно признаюсь, одного кота сфотографировала и на ФФ выложила) , а им желудочный сок подавай. Для чего? Ответа на этот вопрос нет. Нам опять предоставляют возможность додумать самим. А там уж у кого какая фантазия и жизненный опыт.
Нам не предоставляют возможность додумать самим - нам это безразлично. Важно лишь то, что ценность человека определяется (с финансовой точки зрения) не всем тем (разным в разных сообществах) к чему мы привыкли, а новым и непривычным нам критерием - количеством желудочного сока.
А насчет "Мне же от этой кошки ничего не надо" - согласен, именно поэтому я и сформулировал свой вопрос (немного не по книге), ответ на который мне действительно интересен:
Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
4. А вот предположим, что и желудочного сока им не надо - просто каждому жителю Земли (я говорю только о людях, разумеется) положено приличное пособие, ни за что - просто так. Изменило бы это Ваши ответы на три предыдущих вопроса?

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 19:47 Вверх     #9
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
Нам не предоставляют возможность додумать самим - нам это безразлично.
Мне нет. Как раз таки интересно для чего им в самом деле сок понадобился. Хотя, может, это и не важно. Даже обыватели в книге, хоть и мимолетно, но задумывались над этим. Правда все свелось к - а не мало ли нам за это платят.


Цитата:
Сообщение от Boris.S
ценность человека определяется (с финансовой точки зрения)
Когда ценность человека начинают определять подобным образом, какая разница в какой валюте.


Boris.S, вот я предположила. Возникли вопросы у меня:
1. Против чего тогда выступают инсургенты?
2. Зачем сдавать желудочный сок? (им же ничего не надо)
3. Зачем "марсианам" задерживаться?

Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 22:21 Вверх     #10
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Ладно, подключусь. Правда, руки (или глаза?) до текста еще не дошли. Поэтому мои ощущения по воспоминаниям то ли двадцати-, то ли тридцати-летней давности.
Да при чем здесь вообще желудочный сок и марсиане?! Разве об этом речь? Да из-за этого Стругацкие даже ручку со стола не подняли бы... Или там пишущую машинку не расчехлили бы.
Ситуация вообще коррелирует с сегодняшним днем. Впрочем, почти как и все у Стругацких. Повесть про нас - землян и про наши земные проблемы.
Смотрите. Возьмем, к примеру, ситацию в Агфанистане, Ираке, Пакистане, Иране, в Секторе Газа, в Чечне наконец.
Жили себе люди при светской или умеренно-религиозной власти. И тут приходит Талибан (Афганистан), ООП (Палестина), ХАМАС (Газа), Мусульманские братья (Египет), Хомейни (Иран) и т.п. со своим уставом. Можно напомнить и примеры из истории. Крестовые походы за "истинную веру", германский "новый порядок". Или, к примеру, большевизм в России. Да много чего. Имя этим примерам - легион.
Разумееыся, власти начинают бороться с врагом. Как водится, кроме тех, кто призван в армию остаются много обывателей, которые не подлежат призыву. Есть "квасные патриоты", есть "пикейные жилеты". Все вначале говорят о скорой победе над врагом, соблюдая лояльность власти. Но по мере того, как враг начинает одерживать победу, они склоняются уже к лояльности к победителю. В том числе и об этой природе обывателя (Стругацкие терпеть не могли "Обывателя"!) эта повесть.
Вместо того, чтобы всем миром бороться с врагом за защиту своих ценностей население начинает принимать новые порядки без даже какой-то видимости сопротивления. Более того, вчерашние "патриоты" столь же громко, боясь, что их опередят спешат присягнуть на верность новым властям. И желательно погромче, публично. А тех, кто не согласен принять новые порядки, так же публично осудить и отмежеваться от них.
А как же? При желании можно разыскать у захватчиков и узурпаторов и положительные моменты (или псевдоположительные) и покрупнее выпятить их. К примеру, ортодоксальный ислам борется против пьянства, распущенности, наркотиков. За "здоровый образ жизни", так сказать. А женщины дилжны быть скромными, не выставлять напоказ свое тело, вклячая лицо. А ворам надо отрубать руки. А нарушителей новой нравственности публично сечь. А противников режима даже за словестное оскорбление новой власти хватать и сажать в тюрьму, пытать и мучить, пока не покаятся. Иначе - смерть. А женщину за оскорбление семейной чести (в ее новом понимании) родственники обязаны забить камнями. Запретить оппозиционные СМИ, партии и организации. И уже тогда, все единым строем готовимся к новой экспансии. И те страны и народы, кторые живут иначе подлежат безусловному уничтожению, если не примут "новый порядок".
Я не сильно сгустил краски?

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо rvm1455: Klavesin
Ответ


Метки
важно, группы, времени, власть, войны, выживания, герой, картинки, интересно, название, образ, природа, проблемы, процесс, новый, повесть, помочь, пособие, мнение, смерти, хроники, холодной, утка, если, жить вечно, дело, деньги, цивилизации, цивилизация, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru