Поиск:

Вернуться   Форум > Музыка > Музыкальный Флейм

Музыкальный Флейм Разговоры о музыке

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2007, 09:31 Вверх     #31
Tamriko
Новичок
 
Аватар для Tamriko
 
  
Регистрация: 07.01.2007
Был(а) у нас: 03.01.2008 19:17
Сообщений: 35

Пол: Женский
По умолчанию

С коллективом "Мзиури " Тамрико выступала во многих уголках нашей страны, в более чем в пятнадцати странах мира, по телевидению и радио. В 1976 году вместе с подругами из "Мзиури" была удостоена звания лауреата премии Ленинского комсомола (В 14 лет!). Премия Ленинского Комсомола. была для Неё всего лишь утешительным призом. Дорогу тогда Ей перешёл Александр Малинин исключительно потому, что конкурс проходил в родном городе Александра – в Екатеринбурге (тогда – в Свердловске).
Влияние "Мзиури" на подростков оказалось столь сильным, что вскоре не только в Грузии, но и в других республиках появились школьные вокально-инструментальные ансамбли, состоящие из одних девочек.
Отбирая материалы для фильма о Тамаре, композитор Пётр Ермишев с режиссером Н. Баранцевой обнаружили записанный на видео в 1976 году детский музыкальный спектакль А. Рыбникова "Наш друг – Буратино", в котором все роли исполняли участницы "Мзиури". А в роли Пьеро – четырнадцатилетняя Тамрико Гвердцители. Поставил этот мьюзикл Александр Борисович Жиромский, который замечательно знал ансамбль "Мзиури", он знал возможности и понимал перспективы каждой из девочек, и поэтому абсолютно безошибочно он назначал детей на роли.
Когда ставили спектакль Буратино", все 19 девочек хотели быть Мальвинами или Буратинами, а Тамара захотела стать Пьеро. Тамаре и предложили роль Пьеро в "Буратино", и она очень переживала за каждый свой выход.
Я так влюбилась в этот образ, что, когда мне принесли колпак и балахон, когда пришел гримёр и нарисовал мне страдающие брови, я совсем с ума сошла, потому что такого грима не было ни у кого. И Пьеро изначально был ключ к моему будущему, ведь я по жизни человек печальный. Это отражает и мой голос, и то, что я делаю. Это был самый точный выбор Саши Жиромского, он меня направил. Этим он дал мне направление в жизни, чтобы я понимала, где я.Все дети хотели быть или Буратино, или Мальвиной, а Александр Жиромский ощутил, что человек просто создан для того, чтобы изображать Пьеро. Девочка так несчастно изображала Пьеро, что дети в зале рыдали! Потом был снят документальный фильм об ансамбле. И когда в Ленинграде были концерты, после арий, которые Тамара исполняла в "Буратино" на протяжении двух недель, она каждый раз получала овации и аплодисменты. Девочки объездили с этим спектаклем весь Советский Союз и не только! Их приглашали во все всесоюзные "Голубые огоньки".
У участниц "Мзиури " было много поклонников. Их узнавали на улицах, все мальчики Советского Союза писали им письма и признавались в любви, особенно много писали Тамрико!
Тамара очень тепло отзывается об ансамбле.
Семь лет своей жизни я провела в "Мзиури", и это были самые лучшие и счастливые годы, – сказала бывшая воспитанница ансамбля. Достаточно пройти по великолепному зданию Дворца пионеров, некогда принадлежавшего графу Воронцову, побывать на занятиях в кружках самодеятельности – хоровом, вокальном, хореографическом – послушать пионерский биг-бэнд, ВИА "Мзиури", чтобы убедиться в правдивости ее слов.
Там меня научили ответственно относится к тому, что я делаю, с нами очень серьезно занимались педагоги. Все девочки играли на музыкальных инструментах, все пели, конечно. Все мы жили музыкой, и между нами не было даже оттенка какой-то конкуренции, которая может быть в коллективе. Я считаю, что "Мзиури" был для меня большой школой, потому что в определенном возрасте все начали понимать меру таланта другого. Мы снимались в кино, объездили весь Советский Союз, побывали в 15 странах, у нас был большой успех. А успех ведь опьяняет… Потом лет в 13 – 14, ещё выступая в "Мзиури", я уже понимала, что не смогу без него, что успех как-то обязывает. Мы давали такой эмоциональный заряд публике, что я это поняла. Хотя я собиралась стать пианисткой, учась в консерватории, я понимала, что моя миссия – это петь.
У Тамары была трехкомнатная квартира, и в Её комнате со 2-го класса стоял немецкий рояль. Еще там помещались какие-то девичьи вещи и коллекция кукол, собранная со всей Европы. Что-то Тамара сама привозила с гастролей, что-то покупали родители. Они умудрялись приобретать в Москве немецких кукол, которые были намного приличнее советских. Но об этом – позже.
А теперь немного о празднике, а именно – Новом Годе, который Тамара очень ценит и любит.
Кем, вы думаете, была в детстве на новогодних утренниках Тамрико? Белочкой? Хлопушкой? Нет, не угадали. Кармен!!!
В Грузии новый год справляют так же весело, лихо, шумно. Так же украшают елку, садятся за стол, поют и танцуют. Так же приходит Дед Мороз. Но если у нас он приходит со Снегурочкой, то в Грузии – с маленьким ребенком, мальчиком, символом будущего. Второй же по значимости после Деда Мороза новогодний персонаж Родине Тамрико — меквле, человек, который первым приходит в дом после боя часов. Он определяет судьбу хозяев на весь будущий год. Поэтому все хотят, чтобы им оказался человек добрый, успешный, богатый. И лучше мужчина или ребенок. Мужчина — это стабильность, основательность. Ребенок же — чистота. Появлению меквле придают такое значение, что недостойному этой роли гостю могут просто не открыть дверь. Мои друзья однажды, кстати, так и поступили.
Очень важно хорошее застолье. Стол должен ломиться от еды, а всё на нём — овощи, фрукты, мясо — обязано быть самым лучшим. К Новому году всё стараются покупать на рынке. Делают праздничное сациви из индюка. По такому случаю сациви готовят тщательнее обычного. Исключительно новогоднее блюдо в Грузии — козинаки. Это совсем не те козинаки, которые продаются в магазинах. Их делают из грецких орехов и меда. Орехи рубят и обжаривают до золотистого цвета. Мед тоже слегка поджаривают и соединяют с орехами. Полученную массу охлаждают, а потом по-всякому нарезают. Козинаки подают обязательно, как бы трудно семья ни жила.
Ой, я однажды так помогла маме с козинаками! Тамара рубила для них орехи. Рубила и ела, рубила и ела... Час, другой... Съела, конечно не совсем всё. Что-то там такое осталось. Потому что на Новый год всегда все помногу покупают. Но дело не в этом. У меня началась жуткая аллергия. Всю обсыпало, прямо в новогоднюю ночь. Глянула в зеркало — и мне прямо дурно стало. На самом деле. Потому что мне тогда было 15 лет, в этом возрасте каждый прыщик — трагедия, а тут такое! Потом мама глянула и ахнула только: “Нет, такая помощь нам не нужна”. Сыпь у меня ещё месяц держалась.
Числа тридцатого Инна Владимировна начинала готовить. А Тамара с братом украшали елку. Игрушки были немецкие — мечта всех детей тех лет. Отец привёз их из командировки в Москву. Там были колокольчики и большие яркие шары со звездами и планетами. А ещё были игрушки старые. Некоторые — их ровесники, а некоторые — ещё старше. Была очень старая деревянная фигурка с позолотой. Тамуня или Павел забирались на стул, и они очень осторожно укладывали на ёлку зигзагами электрическую гирлянду. Это сейчас всего много, а тогда это был такой хай-тек! Она потом и днём, и ночью горела. И мама не ругалась, что дети жгли электричество, — ей самой это очень нравилось. Но самое главное в ёлке была макушка — звёздочка. С ней она сразу казалась выше. Хотя в хрущевской квартире, где они тогда жили, любая ёлка, наверное, была бы под потолок и казалась громадной. Она у них была искусственная. Но очень красивая и ими любимая. И атмосфера дома, даже и без запаха хвои, была праздничная. А уж если ещё и снег выпадал! В Грузии такое вообще случается нечасто.
Новогодняя ночь начиналась с застолья. Потом были танцы и песни. И Тамара пела. Причем делать это могла очень долго — репертуар был обширный и серьёзный. Пела на русском, грузинском, английском и французском. И не какие-нибудь детские песни, а о любви. Потом они всей семьёй шли поздравлять соседей — в Грузии это святое.
И один раз Тамрико видела живого Деда Мороза, да не одного, а целых трёх! Которые, как им и полагается, совершили чудо и спасли детям Новый год. И в тот раз ансамбль “Мзиури” должен был первого января дать в Ленинграде спектакль “Буратино”. А новогоднюю ночь провести в гостинице. Родители думали, что дети отметят Новый год там, прихватили с собой из дома козинаки, купили других сладостей... Но ихняя педагогиня — очень строгая женщина — сказала: “Нет. Родители, не портите детей, им завтра работать”. И девочек отправили в одиннадцать спать, а мамам запретили к ним приходить. Хотя они жили в той же гостинице. Но, усыпив бдительность педагогини, дети всё равно стали праздновать. И постепенно так разошлись, что к ним на шум явились сразу три Деда Мороза — три грузина-студента с самодельными бородами и в шапках. Грузинские Деды Морозы по одному не ходят! Они стали поздравлять девочек, но те им сказали: “Спасибо, спасибо, но сейчас ваше главное дело — пойти и сказать нашим мамам, что мы не спим и празднуем”. Деды Морозы удалились, а через некоторое время к ним в номера стали “просачиваться” мамы. Педагогиня мирно проспала всю ночь и так ничего и не узнала. А Новый год был спасен. И концерт на следующий день прошёл замечательно. А после спектакля Тамрико получила один из лучших в своей жизни новогодних подарков. К ним за кулисы пришли Миронова и Менакер! Они просили показать им девочку, которая играла Пьеро, — то есть Тамару! Нас с мамой подвели к ним. И они сказали, что я на правильном пути и что у меня большое будущее.
В пятнадцать лет Тамара участвовала в Республиканском конкурсе эстрадной песни в Пицунде. Она была там самой маленькой. Только в 15 лет можно обладать такой смелостью, чтобы выйти на сцену и состязаться с профессионалами. Потому что в этом возрасте даже платье носить как следует не умеешь, выйти нормально на сцену не можешь. Поэтому, как я доползла до микрофона, конечно, не помню. Главное – не результат, а то, что я научилась мобилизовываться и сражаться.

С детством покончили.... Потом ещё размещу... всё вышло так сумбурно...
Tamriko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 09:32 Вверх     #32
Tamriko
Новичок
 
Аватар для Tamriko
 
  
Регистрация: 07.01.2007
Был(а) у нас: 03.01.2008 19:17
Сообщений: 35

Пол: Женский
По умолчанию

размещаю различнубю информацию по просьбе модератора borisrad
Tamriko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 13:34 Вверх     #33
1JIMI1
 
Аватар для 1JIMI1
 
   Возраст: 54
Регистрация: 16.12.2003
Был(а) у нас: 31.01.2013 17:26
Сообщений: 56,308

Пол: Мужской
По умолчанию

Tamriko, спасибо за проведённый ликбез о Тамаре


_____________
Говорить о музыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре (Frank Zappa)
1JIMI1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 20:35 Вверх     #34
Tamriko
Новичок
 
Аватар для Tamriko
 
  
Регистрация: 07.01.2007
Был(а) у нас: 03.01.2008 19:17
Сообщений: 35

Пол: Женский
По умолчанию

я только начала... это было про детство...

Несколько лет пыталась собрать хоть что-то воедино.... а вышло - даже меньше 50 листов шрифтом Times New Roman 10, а треть надо будет "убрать", если вы всё же не против почитать краткую ТВОРЧЕСКУЮ биографию Тамрико Гвердцители. Зато ещё мало кто знает про предложения от БРОДВЕЯ, ГОЛЛИВУДА, ОПЕРА ДЕ БАСТИЛИИ... Согласитесь, не каждому, даже очень известному миру человеку поступают такие предложения. И только очень скромный человек откажется от этого только потому, что ему даже в мыслях не придёт представить такую известность.
Tamriko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 21:04 Вверх     #35
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Tamriko,
Всё замечательно, но очень тяжело читать длинные тексты. Можно давать ссылки на статьи в инете.

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 09:54 Вверх     #36
Tamriko
Новичок
 
Аватар для Tamriko
 
  
Регистрация: 07.01.2007
Был(а) у нас: 03.01.2008 19:17
Сообщений: 35

Пол: Женский
По умолчанию

Дело втом, что тут нет статей, только вставки в виде слов Тамары или ещё кого-нибудь. Я думала, никому не понравится - я ведь не умею писать, а если давать ссылку - то ВСЁ РАВНО ГДЕ-ТО ЭТО НАДО РАЗМЕЩАТЬ... Было бы хорошо сделать что-нибудь наподобие ftp-сервера... И тогда можно было бы зайти в мой компьютер и прочитать или перписать. Да, и размещать нигде не пришлось бы те же песни
Tamriko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 10:03 Вверх     #37
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Tamriko,

Цитата:
Сообщение от Tamriko
Да, и размещать нигде не пришлось бы те же песни
Для этого умные люди придумали прогр. еМул, которую мы очень любим и рекомендуем к использованию.
http://www.friends-forum.com/forum/s...ad.php?t=13779

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 10:47 Вверх     #38
Tamriko
Новичок
 
Аватар для Tamriko
 
  
Регистрация: 07.01.2007
Был(а) у нас: 03.01.2008 19:17
Сообщений: 35

Пол: Женский
По умолчанию

«Зима» из передачи «Под гитару»:

http://www.badongo.com/file/2007761

в ссылке "Цветёт сирень" ошибка, правильная:

http://www.badongo.com/file/1994079



«Вечная любовь», дуэт со Львом Лещенко:


Последний раз редактировалось Tamriko; 13.01.2007 в 11:15.. Причина: неверная ссылка
Tamriko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2007, 10:50 Вверх     #39
Tamriko
Новичок
 
Аватар для Tamriko
 
  
Регистрация: 07.01.2007
Был(а) у нас: 03.01.2008 19:17
Сообщений: 35

Пол: Женский
По умолчанию

ладно... в ближайшем будущем освою длиннющую инструкцию, и попытаюсь всё исправить
Tamriko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 19:16 Вверх     #40
Tamriko
Новичок
 
Аватар для Tamriko
 
  
Регистрация: 07.01.2007
Был(а) у нас: 03.01.2008 19:17
Сообщений: 35

Пол: Женский
По умолчанию

«За Новый Год» дуэтом с Ренатом Ибрагимовым:

http://www.badongo.com/file/2015942

«Вечная любовь», дуэт со Львом Лещенко:

http://www.badongo.com/file/2007508
Tamriko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, 1993, 1997, 8 марта, в интернете, важно, времени, время, видео, age, говорить, горы, войны, большой, воспоминания, amazing, вся, будущее, ape, выбор, века, звук, земля, развитие, родители, dvd, ребенок, квартира, игра, кибернетика, книги, концерт, космос, институт, информация, интервью, искусство, любить, люди, flac, на год, на крыше, название, образ, память, настройка, материалы, правда, программа, проблема, плагинов, мира, плохие, минус, новогодний, новый, помогите, мнение, ночь, ночью, музыканты, отрывок, мыло, немецкий, песни, песенку, сам, скачать, символ, слух, сознание, спорт, смешные, стихи, судьба, счастье, творчество, фильм, хуже, тебе, фестивали, эстрада, еврейская, если, дарит, документальный, дом, дома, дневник, дело, действительно, женщина, день, церкви



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru