Поиск:

Вернуться   Форум > Музыка > Музыкальная Энциклопедия

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2004, 18:05 Вверх     #1
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию Просто - король Элтон

Просто - король Элтон


Почти три десятилетия он является одной из самых ярких фигур в мире шоу-бизнеса. Его экстравагантный образ жизни редко оставляет прессу без информационного повода. О количестве и экстравагантности костюмов и очков музыканта, об его пристрастии к автомашинам и обо всем, что касается его личной жизни, ходят легенды. Не каждый может с такой легкостью потратить за 20 месяцев сорок миллионов фунтов стерлингов только на приемы, одежду, аксессуары и цветы. Он обожает шоколад, любит хлеб, картошку, а еще индийскую, тайскую, китайскую, вообще острую кухню. Он умный, тонкий человек, который всего добился сам; который имеет четкую жизненную позицию и не собирается отказываться от нее ни в угоду ханжеству, ни в угоду чужим мнениям...
Элтон Джон (настоящее имя Реджинальд Кеннет Дуайт) родился 25 марта 1947 года в Пиннере (Англия). С 4 лет он занимался игрой на фортепиано. Редж обнаружил незаурядные способности к музыке, поражая домашних и друзей семьи своими успехами в игре на фортепиано. Напутствуемый мамой и бабушкой, он быстро освоил этот инструмент и на слух играл довольно сложные произведения. В своих домашних репетициях он пытался овладеть приемами, характерными для блюзов и рок-н-роллов. В 11 лет юный музыкант поступил в Королевскую академию музыки и был удостоен ее стипендии.
Отец Реджинальда, Стэнли, был военным музыкантом. С детства маленький Реджинальд подвергался давлению со стороны отца, который хотел, чтобы наследник стал банкиром. Стэнли никогда не был слишком хорошим отцом. Он часто обижал сына и не проявлял никакого интереса к его музыкальным талантам. Не одобрил Стэнли и увлечения своего сына поп-музыкой, а также стремления модно одеваться. Возможно, последний запрет сыграл решающую роль в привычке Элтона Джона появляться на сцене в вызывающе ярких нарядах и вообще всячески эпатировать публику.
Когда Реджу было 15, его родители развелись. Новый избранник матери, Фред Фэйрбразер, в отличие от Стэнли, сумел найти ключик к сердцу подростка. Собственно, до сих пор Элтон Джон считает Фреда своим отцом.
В 16 лет Реджинальд начал поигрывать в пабах. Поначалу иных поклонников, кроме матери и ее друга, у Реджа не было. Но довольно быстро его приняли. Вместе со своим другом Стюартом Брауном Реджинальд сформировал группу Bluesology. Оказалось, что новый коллектив намного превосходит все местные команды. Репетируя с Блюзолоджи по вечерам, Рег Дуайт подрабатывал днем в баре. Эту работу он бросил, как только заработал сумму, достаточную для покупки электропианино и усилителя.
В 1967 году началось сотрудничество Элтона Джона с поэтом Берни Топином. Так родился один из самых блестящих и продуктивных творческих союзов в рок-музыке. Благодаря их совместной работе на свет появилось множество произведений, неизменно становившихся хитами.
Реджу никогда особенно не везло с девушками, что объяснялось его необычайной скромностью и боязнью отказа. Хотя в школе он дружил со многими представительницами противоположного пола, их отношения всегда оставались чисто платоническими, ни разу не перейдя в "серьезные". Тем не менее в конце 1967 года после концерта в шеффилдском Cavendish Club Редж "запал" на женщину, работавшую помощницей у диск-жокея - лилипута, выступавшего под псевдонимом Могучий Атом.
Редж и Линда понравились друг другу настолько, что решили найти квартиру и съехаться под одну крышу. Вскоре к парочке, поселившейся в Айлингтоне по адресу Фер-лонг-роуд, 29, присоединился и Берни Топин. Как и все остальные приятели Реджа, Берни тоже никак не мог взять в толк, что привлекло его в девушке на три года старше и на шесть дюймов выше, благодаря своей экстравагантной внешности (парики, накладные ногти и ресницы) выглядевшей старше его лет на двадцать. Большую часть времени Берни и Редж проводили в студии их музыкального издателя Дика Джеймса, и иногда Линда навещала их после работы в офисе, куда она устроилась секретаршей.
Совместные усилия партнеров не пропали даром, и 10 января 1968 года, за пару месяцев до своего дня рождения, Редж наконец-то расстался с Bluesology: ему удалось подписать с This Record Company контракт на запись сольного альбома с условием, что, если дело пойдет на лад, он обязуется и дальше записывать как минимум по два диска в год. За это ему полагалось роялти в размере 20 процентов от полученной прибыли после возмещения всех расходов - другими словами, он получал около 2 процентов от стоимости каждой проданной пластинки.
Расслабившись от неожиданно свалившейся на него удачи, Редж даже позволил себе начать "настоящую" семейную жизнь с Линдой. Впрочем, когда дошло до "исполнения супружеского долга", то, по ее словам, он повел себя довольно сдержанно, нервозно и вообще не проявил особой заинтересованности. Тогда он еще стеснялся сознаваться в своей нетрадиционной половой ориентации, и хотя относился к Берни Топину с явным обожанием, у них никогда не было "ничего такого". Однако, поскольку друзья большую часть времени проводили вместе, они и в самом деле стали очень близкими людьми. Берни разделял пристрастия Реджа буквально во всем - им нравились одни и те же пластинки, у них были одни и те же кумиры, амбиции...
Тем не менее, в свой 21-й день рождения Реджинальд Дуайт сделал Линде Вудроу предложение. Физической близости у них не было и в помине, к тому же Редж не мог вынести мысли, что ему скоро придется "жениться, остепениться и угомониться". И тогда он решился на отчаянный поступок.
Никто не понимал всей глубины его депрессии и недовольства жизнью до тех пор, пока однажды ночью Берни и Линда не обнаружили его на полу кухни: Редж лежал, засунув голову в газовую духовку. Впрочем, не исключено, что он мог еще и передумать, поскольку газ не был включен на полную мощность, окно было приоткрыто, а голова кандидата в покойники лежала на мягкой подушке.
За три недели до свадьбы Джон Бэлдри, уже приглашенный на брачную церемонию в качестве шафера, решил переговорить с женихом по душам. Он посоветовал ему собрать манатки и вернуться к матери, что он и сделал, прихватив с собой своего неразлучного дружка Берни.
В те времена единственным способом приобрести известность, чтобы потом без хлопот продавать свои диски, были гастроли. Для исполнителя это означало оказаться на сцене, в свете прожекторов, под прицелом тысяч глаз, что для тихого и обычно погруженного в себя Элтона было сущим наказанием - он и перед клубными концертами частенько впадал в панику по причине "боязни сцены.
Его необузданный нрав часто контрастировал с его балладами. Его неизменные большие клоунские ботинки, почти маскарадные костюмы, разноцветные очки и необычная до экстравагантности манера игры создавали веселую и шумную атмосферу балагана. На сцене певец вытворял все, что хотел - танцевал, забирался на и под рояль. Он так много раз красил волосы, что те пришли в полное истощение.
Во второй половине 70-х Элтон Джон сделал рискованное признание, сообщив о своей бисексуальности. Общественность и многочисленных фанов музыканта это известие шокировало. На несколько лет Элтон Джон ушел в тень, выступая лишь изредка. Однако со временем поклонники свыклись с этой мыслью, да и соскучились по своему кумиру: не должны же все быть одинаковыми.
Сам про себя он говорит: Я - не закрытый человек, хотя есть много вещей, которые люди про меня не знают. Я не хочу быть рабом своей популярности. Лучше я буду рабом моей личной жизни. Да, я - гомосексуалист, и я этим счастлив. Мне не нужно это скрывать, и я не хотел бы быть человеком, которому приходится прятать свою сексуальную ориентацию. Я люблю наслаждаться своей жизнью, но и понимаю людей, которые боятся говорить об этом открыто.
Миллионер нестандартной ориентации честно признался, что не может пропустить ни одной красивой девушки. Вот только в постель он девчонок не тащит, просто созерцает, томно вздыхает и строит им глазки. Даже такие девушки, как Николь Кидман и Элизабет Херли, вошедшие в список самых красивых женщин планеты, вряд ли смогут соблазнить престарелого гея. У Элтона Джона уже был опыт очень тесного общения с женщинами. Одной из последних была его жена - Renate Blauel, с которой певец расстался в 1988 году. После нее в постели мэтра не было еще ни одной женщины.
"Я могу ехать на машине и увидеть идущую по улице женщину. Если мне нравится ее походка и одежда, я думаю: "Ух-ты! Классная!" Мне нравятся не только мужчины. Но буду ли я снова спать с женщинами? Наверное, нет. Я очень счастлив с Дэвидом... До того, как я встретил Дэвида, моя сексуальная жизнь была сказочная, но очень опасная и безответственная. Мне очень повезло - я был бы уже покойником, если не из-за того количества лекарств, которые я принял, то от того количества секса без защиты, которому я предавался".
В 1990 году умер от СПИДа близкий друг музыканта, Райан Уайт. Джон не отходил от постели Райана, и его смерть глубоко потрясла певца. Вскоре после похорон Уайта он объявил, что проходит реабилитационный курс для лечения от наркотической и алкогольной зависимости и от булимии.
Элтона Джона американский народ окрестил мужским вариантом Лиз Тейлор, которая чем только не болела. Сам Элтон Джон на это говорит, что у него хотя бы зубы свои.
Из перенесенных операций нужно отметить самые серьезные. Это - операция на сердце, в процессе которой Элтону был вживлен миниатюрный электронный приборчик, стимулирующий работу сердца. На здоровье певца сказались годы разгульной жизни: алкоголь, наркотики, гомосексуальные контакты.
Это - трансплантация волос, которая хоть и является косметической, но достаточно сложна и дорого стоит.
В 90-х годах перед зрителями предстал обновленный Элтон Джон, образ которого был создан стараниями его любовника Джанни Версаче. Версаче подарил другу большинство его костюмов, а также занимался макияжем артиста и даже разработал концепцию обложки альбома "The One".
Любовники сменялись один за другим, и самым постоянным из них оказался Дэвид Ферниш. В прошлом году Элтон Джон заявил, что хочет жениться на своем бойфренде для того, чтобы он избежал уплаты налогов на наследство. Состояние сэра Элтона превышает 250 миллионов фунтов, и он хотел сделать Ферниша своим наследником. Правда, для этого знаменитому поп-музыканту придется уговорить приятеля унять свои свободолюбивые амбиции.
Известно, что Элтон Джон встретил свою любовь 30 октября 1993 года на вечеринке в честь окончания очередного мирового турне, которая состоялась в виндзорском особняке певца. Ферниш, исполнявший тогда обязанности главы совета директоров рекламного агентства Oligvy & Mather в Лондоне, получил приглашение и "был очарован простым обхождением Джона". Под конец вечеринки обворожительный хозяин попросил у Дэвида телефон, и вскоре они стали любовниками.
Певец уже был женат прежде, но на женщине. Их свадьба с Ренатой Блауэль состоялась в Австралии в 1984 году, но брак продлился всего четыре года.
В 1992 году Элтон Джон создал Фонд по борьбе со СПИДом. Это международная некоммерческая организация с офисами в Лондоне и Лос-Анджелесе занимается организацией образовательных программ и медицинской помощи больным вирусом иммунодефицита по всему миру.
"Америка - это страна, где я объявил о себе во всеуслышание. Я переспал с половиной ее граждан - и не заразился ВИЧ. Мне очень, очень повезло. Пока я буду жить, я буду помогать бороться за это дело".

Ольга Веснина
NewsInfo

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1993, в мире, времени, гомосексуалист, быть человеком, где, bbc, здоровье, родители, король, кумиры, легенды, любовь, люди, образ, наркотики, найти, признание, планеты, новый, покупки, поп, опыт, операция, ночью, одеваться, одежда, media, слух, смерть, сэра, хлеб, телефон, если, жизнь, дело, день, цветы, шоу, что, человек, честно

« Предыдущей темы нет | SLAYER »

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru