Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > В Помощь "Ословодам"

В Помощь "Ословодам" Всё о eMule - решаем любые проблемы, даём полезные советы и консультации

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.02.2006, 11:53 Вверх     #1
onkelz
Близкий Знакомый
 
Аватар для onkelz
 
  
Регистрация: 06.02.2006
Был(а) у нас: 06.11.2007 11:53
Сообщений: 257

Пол: Мужской
По умолчанию Часто задаваемые вопросы

1. Установка программы или её обновление

1.1. Какое влияние оказывает операционная система на работу программы?

Программа работает на всех версиях Windows, начиная c Windows 98. Так как eMule - это сетевое приложение, требующее множественных сетевых подключений, то лучше всего использовать новые версии операционных систем Windows 2000/XP/2003, так как не очень удачная реализация сетевой поддержки в более старых версиях Windows может отрицательным образом сказаться на производительности eMule. Также рекомендуется, чтобы eMule стояла на диске NTFS.

1.2. Как установить программу?

Для этого нужно на страничке технической поддержки eMule найти ссылки на последнюю версию программы. На данный момент скачать можно здесь. Лучше всего ставить программу на тот раздел диска, где есть не менее 2 гигабайт свободного места, так как на этом разделе будут хранится временные файлы.

1.3. Программа у меня уже установлена. Как поставить новую версию не удаляя своих настроек?

Пройдите на страничку технической поддержки eMule и скачайте обновление для программы eMule. Причём его всегда можно скачать через саму программу. Убедитесь, что Вы вышли из программы, запустите установку обновления и укажите папку, где установлена eMule. Удалять из этой папки ничего не надо.

2. Серверы, соединение и идентификатор пользователя ID.

2.1. Почему eMule не соединяется с сервером? Локальная сеть работает:

Это может происходить по нескольким причинам:

- сервер временно недоступен;

- настройки FireWall или Брандмауэра не позволяют сделать этого.

2.2. Что такое LowID? Что такое HighID?

LowID - это состояние вашего подключения к серверу, которое определяет возможность подключений других пользователей к вашему компьютеру. Если у Вас LowID - это значит, что никто к Вам не сможет присоединиться извне. Это сильно затрудняет Вашу работу в сети. Чтобы программа могла нормально функционировать, необходимо, чтобы были доступны следующие сетевые порты для соединения извне:

- порт 4662 TCP;

- порт 4672 UDP.

Нормальное состояние, когда при подключении к серверу Вы получаете HighID.

Основная причина, по которой порты могут быть закрыты - это брандмауэры (FireWalls). В Windows XP встроен брандмауэр (Windows XP SP2 - включает его по-умолчанию), но eMule может попытаться открыть на время своей работы эти порты. Если Вы используете брандмауэры сторонних производителей, то Вам необходимо самому открыть вышеуказанные порты, либо внести программу eMule в список доверенных.

2.3. eMule постоянно отсоединяется от сервера! Что делать?

Такое может происходить по двум причинам:

- проблема сервера;

- общая проблема сети.

Обычно eMule сам восстанавливает соединение с сервером. Это не критическое явление.

2.4. При подключении к серверу мне сообщают "Your IP is currently blacklisted": и я не могу соединиться. Что делать?

Если у Вас в списке слишком много включенных закачек (более 10-15) или вы слишком часто нажимаете на кнопку поиска, то сервер Вас временно блокирует для доступа.

Временным решением первой проблемы является ограничение активных закачек до 10 штук.

3. Настройки и скорость работы eMule

3.1. Я поставил фильм на закачку, прошло уже пять минут, а он ещё не скачался!!!

Существуют несколько факторов, которые влияют на скорость закачки:

- настройки eMule;

- высокое значение ID пользователя (HighID) (обычно настройки FireWall или брандмауэров);

- количество источников закачиваемого файла;

- доступность определённых частей файла;

- популярность загрузки.

3.2. Как мне увеличить скорость закачки?

Если настройки программы установлены по-умолчанию, то скорость закачки целиком зависит от того, какой файл Вы качаете. Существует несколько рекомендаций:

- чем дольше работает eMule, тем быстрее Вы скачаете свои файлы. Поэтому программу лучше всего поставить в Автозагрузку;

- не качайте всего один файл, но и не качайте более 10-15 файлов одновременно;

- старайтесь качать файлы с большим количеством источников;

- не стоит постоянно проверять состояние закачек в eMule - он этого не любит J.

Программа, которую Вы установили, настроена специально для сети Интерсвязь и, поэтому, в ней ничего менять не надо.

3.3. На какие скорости закачки я могу рассчитивать?

Не стоит думать, что eMule это программа, которая на ограниченных каналах связи способна развить огромную скорость. Если Вы качаете файл из другой подсети, то загруженность этого канала и его пропускная способность напрямую скажется на Вашей закачке. Однако eMule - это программа для распределенных загрузок, поэтому чем больше людей владеют закачиваемым файлом или качают этот файл, то есть чем более он популярен, тем быстрее он окажется у Вас. Наиболее благоприятным случаем является тот, когда закачиваемый файл находится в Вашей подсети. Развитие программы не стоит на месте, поэтому будут придумываться различные ухищрения, которые позволят более рационально использовать возможности сети Интерсвязь для улучшения скорости обмена файлами.

4. Закачки и файлы обмена.

4.1. Как увидеть с кого я качаю?

Двойным нажатием клавиши мышки щёлкните по имени закачки и развернётся список источников закачиваемого файла.

4.2. Мои закачки исчезли из списка!!!

Здесь может быть два варианта - либо Ваши файлы скачались, либо в результате серьёзного сбоя потерялась связь между .part и .met файлами во временной директории. В качестве рекомендации - используйте файловую систему NTFS, она более надёжна, чем FAT32.

4.3. Что означают цвета во вкладке <Трафик>?

Цвета означают доступность частей файла. Красный - означает что на данный момент нет доступных частей, но это не означает, что файл Вы не сможете скачать. Оставьте eMule включённым и, если источник файла появится в сети, он сам начнёт закачку.

4.4. Что означает xx/yy + aa (zz)?

Эти значения отвечают за количество источников, найденных для закачки:

- xx - количество полезных источников;

- yy - общее количество источников;

- + aa - количество запрошенных для другого файла источников (для eMule существет правило, что с одного человека можно качать только один файл. В дальнейшем это, возможно, будет изменено);

- zz - количество передающих источников.

4.5. Почему мои источники показывают <Запрошен другой файл>

eMule может занимать только одно место в очереди у другого пользователя. Если у другого пользователя есть файлы, которые Вы хотите загрузить, то сначала должна пройти загрузка одного файла, и только потом другого.

4.6. Как мне сделать так, что файлы загружались в том порядке, котором я хочу?

Часто бывает, что качаются файлы объединённые одним смыслом, например мультфильмы <Ну, погоди> или <Симпсоны>. Поэтому лучше загружать их по порядку, чтобы загрузка была эффективней. Для этого нужно создать новую категорию закачек и перенести эти файлы в неё. Сделайте сортировку по имени и переименуйте файлы так, чтобы они шли в нужном для Вас порядке. В контекстном меню для категории выберите <Загружать в Алфавитном порядке> (Download in Alpabetical Order).

4.7. Как мне переименовать закачку?

Вы смело можете переименовать имя закачиваемого файла нажав на закачке клавишу F2 или правой клавишей мышки вызвать контекстное меню и выбрать <Показать подробности файла>, так как файл в сети идентифицируется по значению называемому хешем. Значение хеша получается путём анализа содержимого файла, поэтому для любого файла это значение уникально и имя файла не играет роли.

4.8. Как добавить комментарий или рейтинг к файлу?

На странице файлов обмена нажмите средней кнопкой мыши или правой кнопкой мыши-><Изменить комментарий файла>.

4.9. Закачка завершена, но показывает что она ошибочна.

Такое зачастую бывает, когда временная папка для закачек и папка назначения находятся на разных дисках. eMule не может завершить закачку, потому что недостаточно места на диске, где содержится папка назначения.

4.10. Временная папка слишком велика, могу я её очистить?

Эта папка хранит все Ваши неоконченные закачки. Её очистка приведёт к тому, что удалятся все Ваши закачки!

4.11. Как я могу удалить или убрать из обмена файлы?

eMule расшаривает файлы в следующих случаях:

- закачиваемая часть файла завершена и проверена на отсутствие ошибок;

- если указаны папки в Настройки->Папки->Файлы обмена.

Чтобы удалить файлы из обмена нужно перенести файлы из папки "Incoming" в папку, которая не открыта для доступа, либо снять галочку доступности папки в Настройки->Папки->Файлы обмена. (а теперь вспомните как долго вы ждали закачиваемый файл, и не удаляйте его из обмена, чтобы помочь и другим).

Закачиваемые файлы удалить из обмена нельзя.

5. Использование eMule

5.1. Общие возможности

Большинство функций в eMule доступно из контекстных меню, вызываемых нажатием правой клавиши мыши на объектах. Также большая часть областей и объектов eMule реагирует на двойное нажатие или нажатие средней клавиши мыши. Существуют также горячие клавиши. Например, ALT+x.

5.2. Как добавить пользователя в друзья?

Управление списком друзей находится на странице "ЧАТ". Чтобы добавить пользователя в друзья, нажмите правой кнопкой мыши на Списке Друзей и выберите "Добавить в друзья" . На появившейся странице нужно указать:

- IP адрес друга;

- порт - обычно 4662

- имя - это необязательный параметр.

Также можно напрямую добавить друга в список перейдя на страницу "Трафик" и выбирая в контекстном меню "Добавить в друзья". Это не даёт каких-то дополнительных преимуществ в скорости закачки, но в том случае, если у Вас большая очередь на закачку, это даст Вашим друзьям больше преимуществ.

5.3. Как выдать "Дружеский слот"?

В списке друзей в контекстном меню выберите "Уст. дружеский слот". В случае большой очереди к Вам, первое освободившееся место в очереди будет отдано другу.
onkelz вне форума  
Пользователи сказавшие Спасибо onkelz: Frutti, gss64, Vp
Старый 08.02.2006, 12:04 Вверх     #2
Frutti
Свой Человек
 
Аватар для Frutti
 
   Возраст: 43
Регистрация: 26.06.2003
Был(а) у нас: 04.12.2009 03:11
Сообщений: 11,274

Пол: Мужской
По умолчанию

Спасибо, Добавил к Инструкции

Frutti вне форума  
Эти пользователи сказали Спасибо Frutti: gss64
Закрытая тема


Метки
2003, вашего, время, большой, вопрос, где, когда, найти, программа, программы, проблема, проблемы, помочь, мультфильмы, скачать, ссылки, фильм, если, дружеский слот, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru