Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом > Кулинарные рецепты

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2011, 15:29 Вверх     #1
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 09:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию Расстегаи

Сашка раздразнил котлетами
Не так давно читал Гиляровского "Москва и москвичи" в которой упоминается о расстегаях. Давно слышал щто слово, но не знал что такое.
Цитата:
"Трактир Егорова, кроме блинов, славился рыбными расстегаями. Это круглый, во всю тарелку, пирог с начинкой из рыбного фарша с вязигой, а середина открыта, и в ней на ломтике осетрины лежит кусок налимьей печенки. К расстегаю подавался соусник ухи бесплатно".
Стало интересно. Нашёл в нете описани, рецеп и решил попровобать сделать. Вернее хотелось просто попробовать, но... жена забастовала и пришлось практически всё делать самому.

Скажу сразу - делать долго, едяться быстро, но вуснооооо...
Делал фотки по ходу пьесы, но за качество не обесутьте - не фотографы мы.

И так, что ж это за едьба такая? Расстегаи - это сдобные пирожки с рисом, и рыбой. По рецепту что я нашёл получается интересный ужин: наваристый рыбный бульён в прикуску со вкусными и сытными пирожками. Добавляем ещё друга с женой, запотевшую бутылочку беленькой и.... считайте что пятничный вечер удался.

Я не буду подробно описывать ингредиенты - я делал почти точно по рецепту.
Добавлю разве что фотки.
Единственное, у меня не было судака и вместо него я использовал рыбу "сол"(камбала?), пару филейных кусков "несихат нилус"(кто знает - переведите) и не большой кусок филе саломона(красная рыба).

*************************************************************

Для приготовления 14 расстегаев нам понадобится:

Для 500 г дрожжевого теста: 2 стакана муки, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. сливочного масла, 1 яйцо, 10 г сухих дрожжей, 0,25 ч. л. соли, 0,5 стакана молока

Для бульона: 1 большая луковица, 1 большая морковь, 1 лук-порей, только белая часть, 1 лавровый лист, 4 горошины черного перца

Для рыбной начинки: судак весом 700 г, 50 г сливочного масла, 2 луковицы, 1 ст. л. сливок, соль, перец по вкусу

Приготавливаем дрожжевое тесто:

Приготовить опару: Слегка подогреть молоко, развести в нем дрожжи, добавить 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. муки. Размешать и дать постоять 30 мин.

Добавить сливочное масло комнатной температуры, яйцо, оставшуюся муку и соль. Вымесить тесто, положить его в высокую миску, накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте.

Через 2,5 часа, когда тесто поднимется, обмять его и снова поставить в теплое место. Через час, когда тесто опять поднимется, еще раз обмять его.

Приготавливаем начинку:

Пока поднимается тесто, сварить рыбный бульон и приготовить начинку для расстегаев. Лук, морковь и порей очистить, сполоснуть, крупно нарезать. Обжаривать на сухой сковороде 5 мин.


Судака очистить от чешуи, выпотрошить, вымыть внутри и снаружи, отрезать хвост, голову и плавники. Сделать надрез вдоль хребта и отделить мясо от костей. С помощью ножниц вырезать жабры.

В кастрюле вскипятить воду, положить обжаренные овощи, лавровый лист и соль. Довести до кипения, добавить рыбью голову, хвост, плавники и хребет. Вновь довести до кипения, снять шумовкой пену, уменьшить огонь и варить под крышкой 40 мин. За 10 мин. до готовности добавить горошины черного перца. Снять бульон с огня, процедить через 2 слоя марли. Процеженный бульон отставить.


Филе судака соломона нарезать на небольшие куски. В сковороде разогреть сливочное масло. Обжарить в нем куски рыбы до появления румяной корочки, по 3 мин. с каждой стороны. Снять сковороду с огня.

Шумовкой переложить рыбу из сковороды на тарелку так, чтобы лишнее масло осталось в сковороде. Отложить 2 куска, остальные размять вилкой или порубить ножом.

Лук очистить и очень мелко нашинковать. В той же сковороде, где готовилась рыба, обжарить лук до золотистого цвета, 4 мин. При необходимости добавить в сковороду масло.

Переложить обжаренный лук в миску, добавить размятую рыбу и сливки. Посолить, поперчить по вкусу. Тщательно перемешать.

Вылепляем и выпекаем расстегаи:

Вылепить из получившейся массы небольшие колбаски длиной 5-6 см. Отложенные куски рыбы нарезать тонкими пластинками. Положить сверху на каждую колбаску по 1-2 пластинки.



Разогреть духовку до 200°С. Тесто скатать в толстый жгут. Придерживая его одной рукой, второй выдавливать шарики одинаковой величины, примерно 6 см диаметром. Дать им расстояться 10 мин.Диаметр шариков должен соответствовать длине колбасок из фарша.
Руками сформировать из шариков круглые лепешки толщиной 4 мм.



Положить на каждую подготовленную лепешку начинку, сомкнуть широкие края лепешки к центру пирожка и защипнуть их, оставив середину открытой. Противень накрыть пергаментом, смазать его маслом. Уложить на противень расстегаи на расстоянии 5 см друг от друга, дать постоять 15 мин. Слегка взбить яйцо, смазать им расстегаи. Поставить в духовку и выпекать 2 мин.


У меня они получились очень сексуальными

Вынуть расстегаи из духовки, накрыть чистым полотенцем и дать постоять 5-7 мин. Затем влить в каждый расстегай по 1 ст. л. рыбного бульона(Важный момент!).


При желании до выпечки поверхность расстегая можно украсить фигурными элементами из теста: листиками, колосьями, цветками, грибочками или рыбками. Опытные кулинары особыми типами таких украшений или особой формы защипами расстегая обозначают его начинку.

Можно украсить расстегаи соленым или копченым лососем: лосося тонко нарезать, свернуть в форме цветка, поместить в центр каждого расстегая. Украсить маслиной, тонкой долькой лимона и веточкой укропа.

Перед подачей очень горячие расстегаи смазать сливочным маслом и дать немного остыть. Подавать расстегаи всегда горячими, по крайней мере, очень теплыми.



Наливаем горячего бульёнчика, в левую руку берём растегай, в правую рюмочку и.... шабат шалом!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0031.jpg
Просмотров: 520
Размер:	883.9 Кб
ID:	10745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0032.jpg
Просмотров: 522
Размер:	905.7 Кб
ID:	10746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0034.jpg
Просмотров: 472
Размер:	476.6 Кб
ID:	10748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0036.jpg
Просмотров: 418
Размер:	426.0 Кб
ID:	10749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0035.jpg
Просмотров: 449
Размер:	917.6 Кб
ID:	10751  


- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Admin: Alalex, Atir, Boris123, Chihiro, Lubava, Mariukas, Сова, O-ля-ля, Winstons
Старый 04.05.2011, 15:30 Вверх     #2
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 09:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

Добавка к первому посту.

Жене очень понравился рецепт теста и на пасху она меня просила ей записать.
Делала разные ватрушки, пирог со щавелем и т.д. Было очень вкусно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0037.jpg
Просмотров: 476
Размер:	518.5 Кб
ID:	10752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0041.jpg
Просмотров: 2365
Размер:	453.6 Кб
ID:	10753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0042.jpg
Просмотров: 464
Размер:	564.8 Кб
ID:	10754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0042-1.jpg
Просмотров: 444
Размер:	256.6 Кб
ID:	10755  

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Admin: Alalex, Chihiro, Lubava
Старый 04.05.2011, 16:35 Вверх     #3
Chihiro
 
Аватар для Chihiro
 
  
Регистрация: 21.09.2009
Был(а) у нас: 19.10.2011 21:51
Сообщений: 1,393

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
У меня они получились очень сексуальными
не то слово
Эдик, я не психолог... но
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 17:55 Вверх     #4
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

Хочу дополнить замечательный рассказ нашего Админа.
Если вам не охота возиться с пирожками, можно поступить гораздо проще, сделать рыбный пирог. Рецептов рыбных пирогов тьма - тьмущая, я приведу свой, апробированный еще в той, московской жизни.
Раскатываете в пласт ваше дрожжевое тесто, на него кладёте слой отварного риса ; затем слой поперченного и посоленного СЫРОГО рыбного филе ; и все это густо засыпаете жаренным луком. Все это великолепие накрываете вторым пластом теста, делаете несколько проколов ножом и, после расстойки, в духовку его, родимого.
Фишка здесь в том, что отварной рис впитывет сок от сырой рыбы. Правда, есть одно " Но " ! Рыбу надо брать жирную, либо по начинке разбрасывать кусочки сливочного масла. В Союзе мы такой пирог делали из палтуса. Но здесь он дорогой, зараза.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Сова: Alalex, Ася, Winstons
Старый 05.05.2011, 16:56 Вверх     #5
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 09:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chihiro
Эдик, я не психолог... но
блин, там технология лепки такая.... или... да не, вроде в тот момент у меня всё было... в достатке..

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Admin: Alalex, Mariukas
Старый 05.05.2011, 21:36 Вверх     #6
Alalex
Акула ФФорума
 
Аватар для Alalex
 
   Возраст: 51
Регистрация: 07.10.2005
Был(а) у нас: 29.02.2024 18:43
Сообщений: 117,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Так пора наведаться в Натанию.

Веселье это небо, под которым цветет все кроме злобы.
Жан Поль.
Alalex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
большой, рассказ, рыба, рецепт, интересно, охота, что такое



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru