Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Programming > Все о программировании

Все о программировании Для всех, кто интересуется программированием, всех кто знает или хочет научиться.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2009, 20:08 Вверх     #11
als1299
Новичок
 
   Возраст: 33
Регистрация: 24.11.2008
Был(а) у нас: 11.01.2009 08:29
Сообщений: 10

Пол: Женский
По умолчанию

Мне помагли стать программистом преподаватели!!
als1299 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2009, 20:09 Вверх     #12
als1299
Новичок
 
   Возраст: 33
Регистрация: 24.11.2008
Был(а) у нас: 11.01.2009 08:29
Сообщений: 10

Пол: Женский
По умолчанию

Жаль, что хороших книг по программированию практически нет!!
als1299 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 02:23 Вверх     #13
katrih
Новичок
 
   Возраст: 44
Регистрация: 18.03.2008
Был(а) у нас: 31.03.2011 02:03
Сообщений: 13

Пол: Женский
По умолчанию

TerminatrV, я программирую уже очень давно и, хоть не являюсь гуру, но могу посоветовать кое-что:
ВУЗы не дадут такого уровня знаний, какой даёт личный опыт. Если есть пытливый ум и большое желание - всё можно постичь.
Для начала следует почитать книги по основам программирования. После чего можно в общем-то посетить курсы, если у Вас такие имеются. Я начинала изучение программирование по конспектом старшеклассников и затем по книгам. Жила я в глуши, поэтому книги удавалось доставать только через знакомых, которые ездили в "город"
Освоение программирования я б рекомендовала начать с Бейсика, как это ни странно. Для освоения приёмов программирования он очень и очень полезен. Но не стоит в него сильно углу*****ся...
А сразу перейти на PHP. Почему на PHP, а не на Дельфи или даже С++?
Delphi как ЯП хорош, но классы, которые рано или поздно придётся осваивать в нём очень убоги. С++ несомненно мощный и гибкий, но для начинающего будет очень труден в освоении, по себе знаю. Синтаксис PHP очень даже похож на синтаксис C++, так что перейти с первого на второй не составит труда. PHP - полноценный язык, заточенный под web, освоение первого значительно поможет в освоении второго.
1С я крайне не рекомендую новичкам, да и не только новичкам. Работала с ним всего год, но уверена, что в 1С самый убогий и неадекватный ЯП, который можно придумать (не считая конечно BrainFuck, WhiteSpace и прочей экзотики). Освоить ЯП 1С, это... как выучиться на патологоанатома - вроде как и медик, да живым пациентам ты нафиг не нужен
katrih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 02:38 Вверх     #14
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 06:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от katrih
как выучиться на патологоанатома - вроде как и медик, да живым пациентам ты нафиг не нужен
Какая живая мысль! Мне понравилось!
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 07:54 Вверх     #15
miki37
Новичок
 
Аватар для miki37
 
   Возраст: 49
Регистрация: 23.10.2008
Был(а) у нас: 02.03.2009 06:29
Сообщений: 20

Пол: Мужской
По умолчанию

Я тоже не врубаюсь в язык СИ
УЧУ ЕГО В КОЛЛЕДЖЕ УЖЕ 2 МЕСЯЦА,А ПИСАТЬ НЕ РЕШАЮСЬ
НЕЗНАЮ,КАКОЙ ТО БАРЬЕР ,БЛИН!
МОЖЕТ КТО НИБУДЬ ПОДСКАЖЕТ ТИПЫ(ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ!)
miki37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 10:34 Вверх     #16
katrih
Новичок
 
   Возраст: 44
Регистрация: 18.03.2008
Был(а) у нас: 31.03.2011 02:03
Сообщений: 13

Пол: Женский
По умолчанию

2 месяца - это не срок. А вообще, лучше книжки почитать по основам с++, например Б.Страуструпа.
katrih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 10:49 Вверх     #17
miki37
Новичок
 
Аватар для miki37
 
   Возраст: 49
Регистрация: 23.10.2008
Был(а) у нас: 02.03.2009 06:29
Сообщений: 20

Пол: Мужской
По умолчанию

Да я и так читаю!
Например Дейтела "Язык Си"
Но знающие люди сказали что нужно пытаться писать.....!!!!
А я не решаюсь
miki37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 00:09 Вверх     #18
katrih
Новичок
 
   Возраст: 44
Регистрация: 18.03.2008
Был(а) у нас: 31.03.2011 02:03
Сообщений: 13

Пол: Женский
По умолчанию

Хе-хе, это всё равно, что не решаться ходить - так и останешься ползать в пелёнках! Чтобы уметь что-то делать нужно это делать. Начни с самых простых примеров, потом можно и в чужих более сложных поковыряться. Ковыряние в чужом коде - один из лучших способов понять сложные вещи, не читая про них (одно дело теория, и совсем другое - практика).
Я очень много сложных и полезных приёмов усвоила, ковыряясь в чужик вирусах
katrih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 11:20 Вверх     #19
Molchik
Близкий Знакомый
 
Аватар для Molchik
 
   Возраст: 36
Регистрация: 21.11.2007
Был(а) у нас: 22.03.2011 14:58
Сообщений: 96

Пол: Женский
По умолчанию

Программером нельзя стать, им надо родиться! тк это не профессия а образ жизни! если ты родился программером, то путей к самосовершенствованию уйма!! начиная от универов, где дают хорошую базу, заканчивая очень хорошими книгами и мсдн! а нюни на тему "ой помогите..хачу быть программиситом"-фигня! хочеш-действуй!
Molchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 08:07 Вверх     #20
parsley
Новичок
 
  
Регистрация: 03.10.2007
Был(а) у нас: 22.07.2013 12:23
Сообщений: 14

Пол: Женский
По умолчанию

Много тут было постов, обсуждающих "а кому они нужны, программисты..", "в мне вот нравится вот этот язык, хотя я начинал с того.." и пр. Но разве они по сути?
Как профессиональный программист немного скажу. Речь не идет о написании программы с выводом в окно "Хелло ворлд!". А о программах "для людей". Конечно нужен определенный склад ума.Даже если человек-технарь, не факт что он сумеет что-то написать.И наоборот- если гуманитарий, то может вдруг сесть и начать программировать. Нужна мотивация. Это может быть работа, хобби, развлечение(бывает и такое), окружение, вдохновение. Но мотивация должна быть искренней и сильной, чтобы хватило терпения пройти весь путь. Нужна серьезная самоорганизация, т.к. процесс производства программы - это одновременно и творческий и научный процесс. Программист- это человек, который создает программный продукт, а не тот кто "учит язык программирования". Хотя постоянно обучаться необходимо, даже если за плечами уже куча проектов. Обучение может длиться годами. Необходимо также знание других передметных областей, т.к. "чистый" программист не нужен никому. Это области-бухгалтерия, логистика, СУБД, HTML, знание ОС и пр. Но пожалуй и это не самое главное. Главное это все таки самоорганизация и управление. Нужно знать и понимать свои способности и возможности тех средств, которыми владеешь или только собираешься овладеть. Нужно уметь взаимодействовать с заказчиками(пользователями программы), ставить задачу(составлять техзадание), проводить тестирование программы, осуществлять обучение, разбивать задачи на подзадачи, планировать разработку, проводить анализ кода, "узких мест", писать рукодство пользователя, техническую документацию, рисовать блоксхемы и пр. Без этого программа может и не получиться или получится такая, что не сможет приносить пользы. А управлять процессом разработки на порядок сложнее, чем владеть несколькими языками программирования. Даже если программист работает один над программой - управление собственной разработкой часто бывает непреодолимой задачей для него же самого. А если в процессе задействованы 2 или более програмиста...
parsley вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, город, бухгалтерия, изучение, институт, образ, найти, процесс, помогите, ответы, хобби, учебник, если, дело


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 15:12


Часовой пояс GMT, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru