Поиск:

Вернуться   Форум > Музыка > Музыкальная Энциклопедия

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2005, 14:29 Вверх     #1
ree
 
Аватар для ree
 
   Возраст: 41
Регистрация: 21.07.2004
Был(а) у нас: 05.07.2014 19:08
Сообщений: 2,098

Пол: Мужской
По умолчанию Lenny Kravitz - Печальный Ромео


Lenny Kravitz
Перенеся в критические моменты жизни и гнев критиков, и унизительную кличку "мистер Лиза Бонет", Кравиц, тем не менее, "выковал" музыкальный стиль, который по-праву может называть своим собственным. Понемногу заимствуя от фанка, соула и традиционного рока, Кравиц пишет песни, игнорирующие все эти жанры и непринужденно пересекающие границы привычных слуху форм. Критик журнала Rolling Stone, Энтони Де Кертис, однажды написал, что Кравиц " накликает на себя артистическое несчастье, постоянно провоцируя вышестоящие инстанции, но что спасает его, так это неоспоримая преданность старому и верному рок-н-роллу.
Являясь единственным ребенком продюсера теленовостей, Сая Кравица, и бывшей киноактрисы, Рокси Рокер, Кравиц родился 26 мая 1964 года в г.Бруклин. И только поступив в среднюю школу. он осознал, что его мать и отец принадлежали к разным рассам, но это никогда не имело для него особого значения. Еще начинающим ходить ребенком Ленни стал проявлять склонность к музицированию: его часто можно было застать в окружении банок и склянок, которые он использовал в качестве ударных инструментов. Родители поощряли эту склонность и, начиная с 10-летнего возраста, стали водить его на концерты Дюка Эллингтона, Сары Воган и Джеймса Брауна.
В 1974 г. семья Кравицев переехала в Лос-Анжелес. Там по настоянию матери Ленни пошел на прослушивание и был принят в престижный Калифорнийский хор мальчиков. Также он начал учиться играть на различных музыкальных инструментах, и к 1978 году проявил достаточно таланта, чтобы участвовать в музыкальной программе Средней Школы Беверли Хиллз. Однако годом позже, увидев работу Принца, Ленни понял, что именно это - его призвание, и с тех пор потерял интерес к всестороннему образованию. Окрестив себя "Romeo Blue" ("Печальный Ромео"), он напялил цветастые лохмотья и и большую часть времени стал проводить вне дома, часто ночуя в своем форде "Пинто". И хотя в 1982 году ему удалось окончить среднюю школу, стало ясно, что теперь музыка - основной смысл его жизни.

Расстроенный нежеланием сына учиться в колледже, Сой Кравиц тем не менее согласился финансировать попытки Ленни заключить контракт со студиями звукозаписи. На посланные в различные компании демо-записи Ленни неизменно получал ответ, что его музыка не достаточно "черна", чтобы принести коммерческий успех, но Ленни и не думал менять свои музыкальные вкусы. Эти мытарства продолжались три года, за которые его родители успели развестись, усугубив и без того мрачное настроение сына. Однако к концу 1985 года судьба улыбнулась Кравицу как с точки зрения карьеры, так и в романтическом плане.
Кравиц познакомился с актрисой Лизой Бонет. Произошло это на закулисной вечеринке после концерта поп-соул группы New Edition. И хотя каждый из молодых людей вращался в собственном кругу, они стали близкими друзьями, а дружба постепенно переросла в более интимные отношения. Начиная с 1986 г. пара стала жить в Лос-Анжелесе, а вскоре переехала в Нью-Йорк. Там, в то время как Бонет работала над The Cosby Show, Кравиц обнаружил родственную душу в лице инженера звукозаписи Генри Хирша, который разделял любовь Ленни к ретро-року и ритм-энд-блюзу. Получив дополнительную материальную поддержку от отца, Кравиц перебрался в студию Хирша в Нью-Джерси, где оба стали работать над дебютным альбомом певца, который в дальнейшем получил название Let Love Rule ("Пусть правит любовь").
Следующие два года были полны событиями. В ноябре 1987 он и Бонет совершили короткую поездку в Лас-Вегас, где без всяких фанфар поженились. А год спустя, 1 декабря 1988 г., у них родилась дочка Зои (Zoe). В это же время Кравиц и Хирш не оставляли работу над треками альбома Let Love Rule. По его завершении, вскоре после рождения Зои, Кравиц встретился с продюсерами компании Virgin Records, которых сразу же покорил четкий ритм альбома. Распрощавшись с монашеским псевдонимом "Печальный Ромео", Кравиц вернулся к собственному имени и подписал с лейблом контракт.
Появившийся осенью 1989 г. альбом "Let Love Rule" многие критики не приняли и назвали его деривативным (производным от других похожих). Тем не менее смесь рока, и соул оказалась удачной и вызвала интерес у публики, а титульный трек - во многом благодаря вышедшему одновременно видеоклипу, срежисированному Бонет, - стал даже известным хитом. Кравиц переключился на жизненный стиль рок-н-ролльной звезды с нескрываемым задором, поползли даже слухи, что у него завязались романы с другими звездами. Так, после того как он написал хит "Justify My Love" для Мадонны, мало кто сомневался, что у него с Material Girl существовала любовная связь. В конце концов Бонет не вынесла сплетен, и пара в 1991 году разошлась (юридически развод был оформлен два года спустя).

Второй альбом Кравица, Mama Said ("Мама сказала"), навеянный воспоминаниями о разводе, был более интроспективным по тону, чем его предшественник. Вышедший в апреле 1991 г. диск, на которм также были представлены приглашенные "Slash" и Шон Леннон, стал платиновым, а композиция "It Ain't Over 'Til It's Over" вошла в Top 10. На критику, однако, он не произвел впечатления. И только после выхода весной 1993 г. третьего альбома," Are You Gonna Go My Way", Кравиц начал набирать вес в среде труженников пера. Эта работа уже содержала сильный звуковой материал, а тексты песен отличались глубоким смыслом и поэтической зрелостью. Титульный трек завоевал приз MTV в номинации "Лучшее видео" и был выдвинут на соискание премии Грэмми в категориях "Лучшая песня в стиле рок" и "Лучший рок-вокал".
Вскоре, начав работать над сопутствующими 'Are You Gonna Go My Way" материалами, Кравиц узнал, что его мать больна раком в последней стадии. Как и в случае с предыдущими альбомами, события из личной жизни певца нашли отражение в его песнях. Еще до завершения нового альбома под названием Circus ("Цирк", вышел летом 1995 г.) стало ясно, что он не будет носить того непринужденного миролюбивого характера, который был свойственен предыдущим работам певца. И в самом деле, как потом оказалось, титульный трек был назван совершенно не по-кравицки - "Рок-н-ролл мертв". 2 декабря 1995 года, на следующий день после дня рождения Зои Кравиц, Рокси Рокер не стало.
События в личной жизни сильно повлияли на эмоциональный настрой певца, и летом 1996 года, чтобы отвлечся от тяжелых переживаний, он отправился на Багамы. Отдыхая там с собственной бабушкой и дочкой Зои, Кравиц начал обдумывать свои дальнейшие музыкальные планы. Их часто навещала Бонет, и бывшим супругам удавалось поддерживать здоровые дружеские отношения. Когда же Кравиц воспрял духом и почуствовал, что пришло время снова браться за работу, у него в запасе уже было несколько оригинальных идей. Он давно уже начал экспериментировать с сэмплами и лупами и мечтал сделать запись с использованием цифровых технологий. В результате появившийся пятый альбом, так и озаглавленный 5, стал наиболее эклектичным из всех работ певца, хотя "торговая марка" Кравица - ретро-звучание - осталась нетронутой. Наиболее известными с этого альбома стали "Thinking of You", посвященная матери, и песня-подарок ко дню рождения дочери "Little Girl's Eyes". А сингл "Fly Away" принес Кравицу в 1999 г. премию "Грэмми" за лучший рок-вокал года.
В апреле и мае 1999 г. для совершения турне по Северной Америке Кравиц пригласил группы Black Crowes и Everlast. В последний день турне через 40 минут после начала выступления он упал в обморок, как потом было заявлено, от сильной жары. После небольшого перерыва Ленни опять отправился на гастроли, на этот раз в летнее турне по Европе.
И наконец 2004 год. Альбом " В 2000 году выходит сборник "Greatest Hits" + бонус трэк "Again". Который достаточно долго не выходил из первой пятерки самых разных чартов. В 2001 появляется альбом который наверное более всего отличается от предыдущих "Lenny".
И наконец 2004 год. Альбом "Baptism".
Также Ленни в состоянии играть на 12 инструментах, и имеет собственную линию одежды.

На небе, мне бы хотелось время от
времени воевать, у4аствовать в сражении.

Последний раз редактировалось ree; 30.07.2005 в 01:17..
ree вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2005, 15:35 Вверх     #2
ree
 
Аватар для ree
 
   Возраст: 41
Регистрация: 21.07.2004
Был(а) у нас: 05.07.2014 19:08
Сообщений: 2,098

Пол: Мужской
По умолчанию

Дискография
"Let Love Rule"-1989
"Mama Said"-1991
"Are You Gonna Go My Way"-1993
"Circus"-1995
"Five"-1998
Greatest Hits"-2000
"Lenny"-2001
"Baptism"-2004

На небе, мне бы хотелось время от
времени воевать, у4аствовать в сражении.
ree вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1993, группы, времени, время, вокал, гнев, где, звезды, развод, родители, любовная, любовь, название, мать, моменты, подарок, песни, mp3, сборник, стиль, судьба, семья, stone, дружба, дома, дочка, день, что


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru