Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Киноклуб

Киноклуб Разговоры о кино и около кино.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2007, 09:55 Вверх     #1
zyabka
 
Аватар для zyabka
 
   Возраст: 43
Регистрация: 18.10.2003
Был(а) у нас: 21.02.2024 16:13
Сообщений: 8,198

Пол: Женский
По умолчанию Кланы решают все

Текст: Александр Щипин

Рейтинг самых влиятельных семей в кинематографе

Современным кинематографом давно уже правят несколько семейных кланов. Нельзя сказать, что это плохо: бездарность слишком хорошо видна на большом экране, поэтому за счет одних только родственников в кино долго не продержишься. А помощь семьи часто экономит молодому талантливому артисту много времени, сил и нервов. Однако размеры и влияние некоторых кинокланов в последнее время начинают просто пугать. Фильм.Ру составил рейтинг самых могущественных из них.


Первое место, безусловно, принадлежит клану Копполы. Сам Фрэнсис Форд снимает в последнее время редко, сосредоточившись на продюсировании. Его новый фильм "Youth Without Youth" — первый за 10 лет. Но это, может, и к лучшему: зачем рисковать своим статусом живого классика? Зато его многочисленное семейство работает, не покладая рук. Дочь София ("Девственницы-самоубийцы" /Virgin Suicides, The/ (1999), "Трудности перевода" /Lost in Translation/ (2003), "Мария-Антуанетта" /Marie-Antoinette/ (2006)) уже стала одним из ведущих режиссеров своего поколения, а сын Роман отметился вполне приличным, хотя и не столь заметным дебютным фильмом "CQ". Племянник Копполы Николас Кейдж — один из самых востребованных голливудских актеров, а Талия Шайр, сестра Фрэнсиса Форда, прославилась ролью жены Рокки в одноименном киносериале. Ее дети, Джейсон и Роберт Шварцманы, тоже стали актерами и уже успели сыграть в фильмах своей кузины Софии. Иногда кажется, что в Голливуде просто нет фильмов, в создании которых не участвуют родственники Копполы.


Клан Михалковых мало в чем уступает клану Копполы. И если занимает в нашем рейтинге лишь второе место, то главным образом из-за того, что Николина Гора находится далековато от голливудских холмов. Никита Михалков и Андрей Михалков-Кончаловский в рекомендациях давно не нуждаются, да и младшее поколение Михалковых заслуживает самого пристального внимания. Егор Михалков-Кончаловский снял, в частости, "Побег" (2005) и "Консервы" (2007). Анна Михалкова ("Связь" (2006)) сейчас находится на пике своей актерского карьеры, Надежда Михалкова играет в "Утомленных солнцем 2", а Артем Михалков отметился участием, в частности, в "9 роте". Правда, Степан Михалков с головой погрузился в ресторанный бизнес, но его влияние на российское кино тоже не стоит недооценивать: в конце концов, он друг и компаньон Федора Бондарчука. Не стоит также забывать про жен Кончаловского: бывшую — Наталью Аринбасарову ("Транссибирский экспресс" (1977), "Побег") — и теперешнюю — Юлию Высоцкую ("Солдатский декамерон" (2005), "Глянец" (2007)), — а также первую супругу Никиты Сергеевича Анастасию Вертинскую ("Алые паруса" (1961)). Да и патриарх клана, поэт Сергей Михалков, к кино имеет самое непосредственное отношение — именно он создал когда-то киножурнал "Фитиль" и сейчас является его главным редактором.


На третьей строчке расположилась династия Шинов: Мартин Шин ("Уолл-стрит" /Wall Street/ (1987), "Апокалипсис сегодня" /Apocalypse Now Redux/ (1979)) и его многочисленные дети-актеры. Кстати, все они, на самом деле, носят фамилию Эстевес. Просто Рамон Эстевес, сын кубинского эмигранта, взял когда-то псевдоним Мартин Шин, а его сын Карлос решил последовать примеру отца и превратился в Чарли Шина, звезду "Взвода" /Platoon/ (1986) и "Горячих голов" /Hot Shots!/ (1991). Зато Эмилио Эстевес, снявший недавно фильм "Бобби" /Bobby/ (2006), решил прославиться под своей настоящей фамилией и весьма в этом преуспел. Актрисой стала также их сестра Рене, а фильмография Джо Эстевеса, младшего брата Мартина Шина, насчитывает полторы сотни фильмов — правда, в основном, это картины класса "В". Кроме того, в клан Шинов можно включить Дениз Ричардс, бывшую жену Чарли, а также певицу и актрису Полу Абдул, на которой был когда-то женат Эмилио Эстевес.


Почетное четвертое место занимает клан Гилленхаалов. Его основателями можно назвать Стивена Гилленхаала, снявшего, в частности, одну из серий "Твин Пикс" и пару эпизодов сериала "Числа", а также его жену Наоми Фоунер, сценаристку и продюсера. Но всемирную славу этой семье принесло младшее поколение Гилленхаалов — в первую очередь, сын Стивена и Наоми — Джейк ("Донни Дарко" /Donnie Darko/ (2001), "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005)). Не отстает от брата и Мэгги Гилленхаал, ставшая звездой после фильма "Секретарша" /Secretary/ (2002). Благодаря ей клан Гилленхаалов пополнился еще одним членом — это Питер Сарсгаард ("К-19"), отец ее дочери Рамоны. Гилленхаалы на сегодняшний день — один из самых молодых кланов Голливуда. Но именно поэтому они олицетворяют будущее "фабрики грез".


Пятое место в нашем рейтинге принадлежит клану Дугласов. Основал его Иссур Данилович Демский, сын эмигрантов из России, прославившийся в Голливуде под именем Кирка Дугласа. Дети великого "Спартака" /Spartacus/ (1960) пошли по его стопам: актерами стали Эрик Дуглас (три года назад скончавшийся от передозировки наркотиков) и, конечно, Майкл Дуглас. Еще два сына Кирка Дугласа, Джоэл и Питер, стали продюсерами. Внуки тоже не остают: Кэмерон Дуглас, сын Майкла Дугласа, уже снялся в четырех картинах. Но, конечно, главным украшением клана Дугласов стал Кэтрин Зета-Джонс, которая в 2000 году вышла замуж за Майкла Дугласа.

zyabka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
времени, время, будущее, новый, поколение, фильм, если, день, дети



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru