Название: Ударная сила. Пистолет специального назначения |
В ролях: Руководитель и ведущий программы - Александр Ильин |
О фильме: Вы узнаете об истории создания пистолета-пулемёта «Каштан».
Пистолеты - пулемёты это миниатюрное автоматическое стрелковое оружие, приспособленное для стрельбы пистолетными патронами.
К 1995 году свой вариант пистолета-пулемета под руководством Алексея Исакова разработали ковровские оружейники. Новое оружие было названо «Каштан».
Сотню образцов нового оружия закупило одно из подразделений ФСК-ФСБ для работы в условиях Чечни. Через полгода боевого применения только шесть «Каштанов» из ста стали отказывать в работе. Когда Исаков осмотрел проблемные образцы, оказалось, что их просто давно не чистили и не смазывали.
Пистолеты пулемёты «Каштан» до сих пор не приняты на вооружение ни армией, ни милицией. Но это единственный отечественный пистолет-пулемёт прошедший государственные военные испытания и рекомендованный для оснащения танкистов и летчиков в качестве личного оружия, взамен морально устаревших пистолетов Макарова. Но уже восемь лет, не дожидаясь официальных утверждений, и бойцы спецподразделений, и пилоты знаменитых «Черных акул» в условиях Чечни активно применяют именно «Каштаны».
В 2003 году пистолеты-пулемёты «Каштан» приняты на вооружение ФСО.
|
Выпущено: Телекомпания Останкино |
Примечания: Фильм 19-ый документального цикла "Ударная сила" |