PDA

Просмотр полной версии : Вас "несло по жизни" или Вы ее проектировали?


erunda
16.08.2005, 05:49
Речь идет не столько о личном и семейном ...а об образовательном и карьерном.

А именно:

Вы строили планы?
Вы искали помощи?
Вам ее оказывали?
Кто Вам ее оказывал?
Вам она помогла?
Вам она навредила?
Должна быть такая помощь предусмотрена для Ваших детей?
Кто ее должен оказывать?
Какова мера его ответственности?
Нужны ли такие помощники, надо ли их готовить?

Или человека должно нести по жизни, , не "париться" по поводу выстраивания проекта свовоего будущего?

*Foxy*
16.08.2005, 06:05
Раньше я всегда боялась строить планы,так как всегда что-то мешало их осуществить.Теперь как-то все спонтанно получается.На счет помощи - немного спорно для меня,в принципе она нужна мне очень редко и только тогда,когда сама действительно не могу справится.Конечно большую помощь в жизни я получаю в первую очередь от мамы,хоть иногда меня "крутит" от ее наставлений и лекций,но в конечном итоге понимаю - она права.Но иногда даже ее советы не помогают,хотя бывает что-то схожее в поколениях,но проблемы сейчас более насыщенные и даже советы "бабушек" не помогают.
Своим детям я буду помогать - до определенного возраста,а потом только в том случае,если они ко мне сами обратятся,так как считаю,что бегать и водить их за ручку после 18 лет - вообще исключаю из правил,и не страшно,если они набьют себе н еодну шишку - голова должна думать сама.Так же все зависит от пола ребенка - если пацан,то до 16 лет - мама будет всегда рядом,после,пока не попросит,если девочка - до 18 лет,считаю,что в первую очередь для нее отец должен быть авторитетом,а мама только помогает.Девочке всегда нужна большая защита и поддержка.Но обоим объясню,что когда они уже будут большие,то всю ответственность за свои поступки они будут брать на себя,и не всегда родители будут на их стороне.То же касается и материального блага.Карманные деньги из родительского кошелька закончатся тогда,когда ребенок получит паспорт,и подработать самим уже престижное дело.Для меня лично более приемлимо большое поощрение в таком деле.Мне проще накопить в течении нескольких лет какую-то сумму и сделать подарок своему ребенку,скажем на 18-ти летие.К этому времени,он уже сам будет знать,что родителям деньги с неба не падают,и хоть как-то начнет ценить то,что родители все-таки пашут и это тяжело.
Про будущее ребенка - это сложнее.Я предпочту,чтобы он сам решил,кем он хочет стать,и если я увижу,что он никак сам не справляется,то помощь моя будет безгранична.Главное,чтобы он учился,как завещал Ленин(хоть в этом он был прав),и стал намного умнее,чем его родители.

Almai1
16.08.2005, 07:19
Несло... но по предварительно расчитаной траектории :-) Только вот кто её расчитывал? Ну хоть общее направление видно - и то ладно...

*Foxy*
18.08.2005, 18:19
жаль,что никто больше не отвечает.тема очень хорошая.

Les
22.08.2005, 18:20
Вы строили планы? Тщательнейшим образом, начиная с достаточно раннего возраста.

Вы искали помощи? Сначала выясняла, к кому обратиться, затем разрабатывала правильный подход, так чтобы расположить человека, но без лести и не пригибая головы.

Вам ее оказывали? В большинстве случаев да. К тому же если мне надо до зарезу, то терпения и упорства у меня достаточно, чтобы добиться искомого.

Кто Вам ее оказывал? Как правило официальные лица. Иногда были вдруг приятные нежданные сюрпризы просто от разных людей. Ну и конечно, всегда у меня были "мой дом-моя крепость", что немаловажно.

Вам она помогла? Помощь всегда приятна, когда она помощь а не подачка. Даже если в конечном итоге ничего из неё не вышло, душу греет уже само участие.
Вам она навредила? Не было ни разу. Бывало, что оказывалась бесполезной.

Должна быть такая помощь предусмотрена для Ваших детей? Безусловно. С малолетства должны уметь "плавать в открытом море" в прямом и переносном смысле. Родители должны направлять, воспитывать все необходимые для самостоятельной жизни качества и обеспечивать надёжный тыл.

Кто ее должен оказывать? Этот вопрос риторичен. Всегда надо стараться помогать всем, кому ты можешь, не обязательно при этом дожидаться, чтобы тебя слёзно умоляли. Если бы все так поступали, жизнь была бы легче и проще.
Разумеется, я не призываю впадать в крайности, забывать о своих нуждах и т.д.

Какова мера его ответственности?Ответственность лежит на помогаемом а не на помогающем. Последний только должен довести начатое до конца и сделать это качественно, как и любое дело.

Нужны ли такие помощники, надо ли их готовить? Можно бы было устроить бюро по борьбе с административными и бюрократическими проблемами для широкого населения, но это слишком утопичная идея. Хотя, это позволило бы и деньги сохранить, и жильё иметь, и образование получить и с виновными судиться в свою пользу, всего лишь зная бесчисленные "подводные камни" бесдушных многочисленных организаций. Каждый сам должен научиться уметь добывать то, что ему необходимо. А те, от кого он так или иначе зависит не должны чинить ему препятствия и умалчивать информацию ввиду нежелания говорить, усталости или вредности. Короче, без веских на то причин.

Mice
28.08.2005, 11:09
Наконец-то у меня появилось достаточно свободного времени, чтобы ответть в этой теме. :-)

Вы строили планы? А как же! До сих пор строю.
Вы искали помощи? Естественно. Я же обычный человек и лишний совет мне никогда не помешает, наоборот - сэкономит кучу времени, нервов и денег.
Вам ее оказывали? Да. Для чего же друзья, знакомые и просто хорошие люди? Помогай другим и это вернётся с процентами.
Кто Вам ее оказывал? Как я выше написал - друзья, знакомые и просто хорошие люди.
Вам она помогла? Из всех советов выбираю наиболее оптимально подходящий для меня. Почему советы - потому, что мне редко нужна другая помощь, хотя время от времени и она требуется.
Вам она навредила? Т.к. я сам решаю что мне подходит или нет, то не помощь мне вредит, а я сам. А сам я не дурак, чтобы себе же и вредить. :wink: Хотя бывало, что попросишь сделать человека что-то, а он или сделает не то, что просили или использует просьбу в своих целях. Поэтому за помощью обращаюсь к более-менее знакомым и провереным людям.
Должна быть такая помощь предусмотрена для Ваших детей? Этот пункт не понял.
Кто ее должен оказывать? Помощь детям оказывают их родители. Остальная помощь получается, для родителей этих детей.
Какова мера его ответственности? Родительская? Полная!
Нужны ли такие помощники, надо ли их готовить? Не нужно готовить родителей. Ни под каким соусом. :lol:

Lala
28.08.2005, 15:00
Вы строили планы? Чаще воздушные.

Вы искали помощи? Нет, никогда не искала. Даже противилась, когда ее постоянно навязывали. Все хотелось самостоятельности!

Вам ее оказывали? О, да. Не знаю, чем заслужила.

Кто Вам ее оказывал? Родственники и друзья.

Вам она помогла? Сейчас точно не скажешь. Я собиралась поступать на филологический. Семья настаивала на Иностранных языках. Выбрала последнее, но всегда сомневалась, хотя по-моему, зря. Языки очень помогли. Потом я смогла поступить в Университет Осло. А с фил.факом за плечами на врд ли б это удалось.

Вам она навредила? Думаю, нет. Разве что, поубавила самостоятельности.

Должна быть такая помощь предусмотрена для Ваших детей? Посмотрим. Зависит от обстоятельств. Но 70% положу на "Да".

Кто ее должен оказывать? Все понемногу.

Какова мера его ответственности? Полная для оказывающего. Но и "счастливец" выкладываться на 100%

Нужны ли такие помощники, надо ли их готовить? Помощники-взяточники не нужны! а родители и так готовы.

Или человека должно нести по жизни, , не "париться" по поводу выстраивания проекта своего будущего? Должно быть и то и другое.
__________________

Simurg
29.08.2005, 07:37
Раньше над планами никогда не задумывалась, максимум, что планировала - когда и какую шмотку лучше купить. По-крайней мере так думала. А потом поняла, что на самом деле все планировала - только вот результаты получались разные в зависимтости от того, насколько четко прорисована цель и путь к ней! Поэтому первый осознанный план был осуществлен этим летом. Из него сделала некоторые выводы:
1 Цель должна быть ясна в первую очередь тебе самому
2 Ступеньки к цели должны быть чётко сформулированны.
3 Не ждать, что тебе кто то что-то должен
4 максимум самостоятельности
5 Готовность к тому, что что-то может не получиться
6 Уверенность в себе и своих силах
После того, как все это осознано и сделано - план как то сам собой начал осуществляться, и помощь пришла совершенно с неожиданной, а потому приятной стороны.
Вот такая ловкость рук, и никакого мошейничества!))

NightPaladin
02.09.2005, 01:06
Планы строил лет с 7. Правда ещё года 3 эти планы менялись каждый месяц.
Помощь искал, чтоб кто - то мог меня подготовить так сказать к осуществлению. Подходил с просьбой обыкновенно, но помощь была чаще пассивной и я решил обходиться и вовсе без неё. Могу сказать что такие услуги даже повредили потому, что тратил время.
Для детей такая помощь - просто необходима, и обеспечить её должны родители. Мера ответственности самая серьёзная, и в случаи ошибки можно потерять какой -то момент в воспитании ребёнка - навсегда.
Готовить их нужно, но скорее всего не получится, проще рассчитывать просто на хороших людей и всё

Снегурочк
07.10.2005, 23:36
Ну, а как же без плана?
Ставила цель и определяла несколько шагов к ней, а дальше уже в зависимости от того, куда кривая вывезла: опять несколько шагов - уже с поправкой на приобретенный опыт.
И в плане карьеры, и в личном тоже.

raskumarin
08.10.2005, 03:09
В какой-то момент престал строить планы и полностью положился на интуицию. И должен признаться, что это оказалось наиболее верным рещением. Человек предпологает, а Б-г распологает. Надеюсь и в дальнейшем прислушиваться к внутреннему голосу и вовремя уклоняться или действовать. Все вокруг зависит от множества факторов, и не учитывая их двигаться к намеченой цели, не считаю для себя приемлимым. Плыву по течению, только вовремя подгребаю в одну или другую сторону.

kninga
10.10.2005, 14:05
Планы строила всегда. И продолжаю строить. Не интересно жить, когда никуда не движешся и все замерло на одной точке. Другое дело, что цели часто меняются.
И поделать с этим ничего нельзя. Пока преследуешь одно желание, на пути появляется другое. Успевай только реализовывать. :wink:
Иногда кажется, что жизнь моя - одна сплошная авантюра. И было в ней так много всего, от строгой упорядоченности в построении карьеры до полной спонтанности проявления себя творчески.
Была ли у меня настоящая реальная помощь от других? Была! Но запомнила одну. И именно не в продвижении по службе, ни в помощи трудоустроиться, а в помощи переосмыслить свою жизнь и найти в ней по-настоящему свое место, когда перестает быть страшно за конечный результат ее и итог.
Меня не мучит и не грызет совесть за то, что делаю что-то не так. Я ничего не боюсь и стремлючь осуществлять любые свои планы и желания. От самых высоких до не очень. Мне не скучно жить, и всем тем, кто рядом со мной, тоже скучать не приходится. :wink:

Mariukas
10.10.2005, 14:17
kninga,
Слушай, а где целый год пропадала? :-o

zyabka
10.10.2005, 14:29
Вы строили планы? конечно. правда оглядываясь назад вижу что планы которые строила в детстве перенесли очень много изменений. а вот планы 7 летней давности как раз. (мы как-то в школе написали свои планы на будущее и вскрыли это дело через 6 лет. почти все произошло как было задумано :-) )

Вы искали помощи? да. немного материальной помощи студенту в Израиле не повредит. помощь советами-это искать не надо. друзья и так помогут советом в трудную минуту,хотя я в принципе строю свою жизнь на самостоятельных решениях.

Вам ее оказывали? предоставили возможность отработать мильгу. программа "перах" хорошая штука.занимаешься с детками а тебе немного помогают оплатить учебу.

Кто Вам ее оказывал? студенческие организации (про мильгу)

Вам она помогла? да

Вам она навредила? нет

Должна быть такая помощь предусмотрена для Ваших детей? если будет такой вариант то это не плохо. но с таким же успехом можно просто работать,а это уже не от помощи зависит а от сознательности самого человека дозреть до понимания что работать надо и подарки с неба не сыпятся

остальные вопросы мне как-то трудно к себе применить.
на мой взгляд человек должен планировать мвою жизнь а не ждать чего-то от кого-то. вдалбливать со стороны это не вижу смысла,это дети должны понимать сами взрослея,на то он и процес взросления. конечно я буду оказывать детям помощь но при этом надеюсь что смогу вырастить сознательного человека а не тунеядца.

kninga
10.10.2005, 15:08
Mariukas,
Пропадала я... да целый топик открыла в "Про это..."

Mice
10.10.2005, 16:15
Mariukas и kninga, просьба личные вопросы выяснять либо в личке, либо в Разделе личных вопросов.

kninga
10.10.2005, 16:32
Mice,
Здесь нет личных вопросов, а есть вопросы, наводящие на диалог и развитие темы. :-) Мы ведь не машины, действующие в пределах заданной программы. А люди, по разному понимающие и чувствующие. Ну спросил человек, ну ответила. :-) Все это о ЖИЗНИ и о том, что по ней, иногда таки, НЕСЕТ. :-)