PDA

Просмотр полной версии : Освобождение узников фашистских концлагерей.


Omen v.1,3
11.04.2008, 07:52
11 апреля-Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Эта памятная дата учреждена по решению Организации Объединенных Наций 11 апреля потому, что именно в этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание. В лагере находились несколько десятков тысяч заключенных из 18 стран Европы. 11 апреля 1945 года освобождены узники фашистских концлагерей Бухенвальд и Дора, 22 апреля освобождены узники Заксенхаузена, 29 апреля - Дахау, 30 апреля 1945 года - Равенсбрюка. А были еще Освенцим и Майданек, Маутхаузен и Штутгоф... Были гражданские лагеря на территории Советского Союза, где фашисты держали в неволе женщин, стариков и детей, родственников командиров Советской Армии, партизан и подпольщиков, жителей деревень, попавших в оккупацию. В конце Великой Отечественной войны насчитывалось 20 основных лагерей и около тысячи филиалов, в заточении одновременно находились миллионы людей. В 1945 году вышли на свободу 530 тысяч человек. Около 250 тысяч из них были советские граждане.

По теме, сегодня в МК интересная статья Пройти Бухенвальд и уцелеть (http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/04/11/mk-daily/348078/)


Об этом надо помнить!

Omen v.1,3
11.04.2008, 08:26
А вот сегодняшняя "новость"
Поезду памяти Холокоста не разрешили ездить по Берлину

Руководство немецкой государственной железнодорожной компании Deutsche Bahn запретило поезду памяти Холокоста останавливаться на центральной станции Берлина. Решение было мотивировано тем, что станция слишком загружена, и избежать сбоев в движении поездов не удастся, пишет британская газета The Guardian.
Поезд памяти Холокоста представляет собой передвижную выставку фотографий и документов, описывающих депортацию в концлагеря более 4600 еврейских детей во время Второй мировой войны. Поезд должен был прибыть в Берлин в ближайшие выходные. Выставка была организована инициативной группой и длится с ноября 2007 года. Конечной остановкой поезда памяти Холокоста станет лагерь Аушвитц на юге Польши. Туда состав прибудет 8 мая.

Организаторы выставки заявили, что в связи с решением DB планируют провести в Берлине марш протеста. Министр транспорта Германии Вольфганг Тифензее призвал организаторов выставки и представителей Deutsche Bahn к конструктивному диалогу, однако непосредственно вмешиваться в сложившуюся ситуацию не стал.

В январе 2008 годав здании вокзала на Потсдамской площади в Берлине открылась выставка, также посвященная отправленным в концентрационные лагеря еврейским детям.

Отметим, что инцидент с поездом памяти Холокоста - далеко не первый случай, когда Deutsche Bahn препятствует проведению мероприятий в память о событиях 1940-х годов. В 2006 году железнодорожники отказались предоставить помещения железнодорожных станций для посвященных Холокосту выставок.
(Lenta (http://www.lenta.ru/news/2008/04/11/protest/))

Mice
12.04.2008, 08:56
Интересно - а кто был в концлагерях. Иньересует пропорциональность - сколько граждан Франции, сколько граждан СССР, граждан Польши и т.д.

Omen v.1,3
14.04.2008, 07:50
Три цифры надо запомнить, чтобы понять весь размах гитлеровского «конвейера». Только на территории Германии насчитывалось 1100 концлагерей. Через концлагеря прошли 18 млн человек, погибли 12 млн.
В 1938—39 система немецко - фашистких концентрационных лагерей была распространена на оккупированные страны и превратилась в инструмент беспощадных репрессий и политики геноцида в отношении населения этих стран. Ввиду того что пропускная способность прежних лагерей не обеспечивала выполнения подобных задач, в годы 2-й мировой войны 1939—45 были созданы многочисленные новые лагеря, особенно на территории Польши (Освенцим, Майданек, Треблинка, Собибур и др.). Концентрационные лагеря были оснащены газовыми камерами и крематориями, позволявшими проводить невиданное по масштабам массовое уничтожение людей. Из 18 млн. граждан СССР, Польши, Франции, Бельгии, Нидерландов, Чехословакии, Югославии, Румынии, Венгрии и др. стран, прошедших через К. л. н.-ф., погибло 11 млн.
Mice,
Иньересует пропорциональность - сколько граждан Франции, сколько граждан СССР, граждан Польши и т.д.
Вот цифры по Аушвиц (Освенцим).
"составы со смертниками прибывали сюда со всей Европы: из Венгрии - 400 000, из Польши - 250 000, из Германии 100 000, из Голландии - 90 000, из Словакии - 90 000, из Греции - 65 000, из Франции - 11 000 человек. По различным данным за время существования лагеря в нем было уничтожено от 1 до 4 млн человек."
Хотя мне не понятно, слишком уж огромная разница- 1 или 4 миллиона...

bezruk
14.04.2008, 08:01
Хотя мне не понятно, слишком уж огромная разница- 1 или 4 миллиона...
Уверен, что есть точные цифры, нацисты вели точнейшую документацию, вплоть до количества золотых зубов у каждого заключенного. Я видел документы, поражающие своей беспристрастностью и скрупулезностью, списки отправленных в газовые камеры, перевезенных в другие лагеря, переведенных в другие бараки - все записано. Нет ни одного пропавшего имени среди узников концлагерей, все задокументированно.

Omen v.1,3
14.04.2008, 08:03
bezruk,
Думаю, что ты прав. Будь друг, если найдешь- выложи, пожалуйста.

raskumarin
14.04.2008, 09:39
кстати, когда я учился в школе, мне мальчик показывал книгу "СС в действии". где-то 60-х годов издания. так вот там масса всевозможных документов, фотографий.
помню, что потом плохо спал. Взять почитать так и не решился. Очень страшно было.
Думаю возможно отыскать электронную версию.
Если кто нароет ее - стукните в личку или выложите в теме.

Бармаглот
14.04.2008, 14:35
raskumarin, о ней речь?

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/920530088.jpg
Издательство: Москва: Светотон
Год: 2000
Страниц: 624
Формат: pdf (rar)
Размер: 12,8 MB

Книга-напоминание об уроках истории, об ужасах войны и фашизма.

Организация «СС» («Schutzstafteln» - «охранные отряды») - вооружённые элитные формирования НСДАП в 1923-1945 годах. Отряды СС с самого начала входили в состав штурмовых отрядов, с 1934 года СС была отделена от штурмовых отрядов и стала входить только в НСДАП как «особо отборная» группа для выполнения «специальных задач». Как писал Рудольф Гёсс: «Части войск СС... больше других вооруженных частей подходят для выполнения… специальных задач, стоящих перед нами на оккупированных восточных территориях, благодаря их усиленной подготовке в духе национал-социализма, в вопросах расы и национальности». Именно с отрядами СС связаны наиболее тяжкие преступления германского фашизма. В ходе Нюрнбергского процесса СС были объявлены преступной оганизацией.

В представленной книге собраны документы и материалы, свидетельствующие о преступлениях эсэсовцев. Отличительная особенность этой книги - её строгая документальность, её неопровержимая достоверность. В ней собраны секретные приказы нацистских главарей и командиров эсэсовских частей и соединений, свидетельские показания и официальные документы судебных процессов над немецкими военными преступниками, материалы различных учреждений СС. Особое место в книге занимают официальные материалы Нюрнбергского процесса.
скачать (http://depositfiles.com/ru/files/2534292)
скачать (http://rapidshare.com/files/73058837/ss_v_deistvii.rar)

raskumarin
15.04.2008, 11:24
раскумарин, о ней речь?
Да именно она. В такой же обложке даже.
Хочется верить, что на сегодняшний день моя психика достаточно окрепла для такого чтива.