Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Мысли вслух (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=57058)

bezruk 22.07.2007 14:44

Цитата:

Сообщение от Les
Только пожалуйста, оставьте несчастный угасающий мозг с его пресловутым тоннелем в покое, не надо размахивать им в качестве доказательства как флагом.

И не подумаю :-) Уже есть куча научных доказательств происхождения этой галлюцинации, так что не буду приводить в качестве довода :-)
borisrad,
то, что ты пишешь, поясняет возникновение нацизма, я же говорю о человеческом факторе - как и почему происходит так, что сдвигаются моральные и этические границы? Причем переходят границы с удовольствием...

borisrad 22.07.2007 14:49

Цитата:

Сообщение от bezruk
Причем переходят границы с удовольствием...

Нет времени ответить развёрнуто, на скорую руку "Пирамида Маслоу", принадлежность и важность (не уверен в переводе - גדלות ושייכות).

Les 22.07.2007 23:43

Причём туд пирамида Маслова? У них были все первичные и вторичные "необходимости". Оставалось только духовное становление. Ну, конечно, если посмотреть на убийство и пытки с последующим у бийством, как на своего рода духовное развитие палача...

borisrad 23.07.2007 03:26

Цитата:

Сообщение от Les
Оставалось только духовное становление

Перед духовным становлением есть достижение статуса, это возможно только при принадлежности к какой-либо группе или достижения некой цели (принадлежность к семье, партии, группе фанатов команды, окончание учёбы и т.д.). В догонку, есть идеи насчёт люмпенов, может сегодня - завтра их затрону.

bezruk 23.07.2007 05:03

:oops: (шепотом) а я никому не скажу, что понятия не имею, что за "пирамида Маслова", а пойду потихоньку и почитаю в Гугль, и никто не догадается :-)

bezruk 23.07.2007 05:08

(продолжаю шепотом) И вот что я нашел:
Цитата:

Авраам Маслов, представитель гуманистической психологии, верил, что существует несколько потребностей, мотивирующих поведение человека, и они расположены в иерархической последовательности. Поэтому его теорию называют Пирамидой Масловой. Первая ступень: физиологические потребности - те потребности, которые имеют отношение к выживанию (в еде, воде и укрытии). Пока эти потребности не будут удовлетворены, человек не может думать ни о чем другом. Следующий уровень потребностей - потребность в безопасности. Теория ясна: мы не будем беспокоиться о том, что нам кушать завтра, если нет еды на сегодня. Но если сегодняшние потребности удовлетворены, мы можем подумать и о будущем.

Потребность в любви и принадлежности к семье или другим близким людям стоит на следующей ступени. Когда все нижестоящие и эта потребность удовлетворены, выступает новый уровень: самооценка или потребность в признании нашей работы и достижений. Поведение мотивируется осознанием того, что нас окружают люди, и потребностью в их одобрении. Высшая ступень называется самореализацией, что подразумевает наше стремление к наибольшему творчеству и продуктивности.
Взял отсюда Для тех, кому как и мне стало стыдно за собственное невежесто :oops: :wink:
Уже вслух, к предыдущим ораторам: вы продолжайте, продолжайте, мы уже готовы...

taffy 23.07.2007 05:33

шёпотом... я тоже не знала:oops:
bezruk, спасибо за выдержку.

bezruk 23.07.2007 08:34

Так вот, поразмышлял о пирамиде Маслова... есть у нее существенный недостаток - она не учитывает идеологию как фактор, отбрасывающий обе первые ступени. Идеология, какой бы она ни была, религиозной или нацистской, зачастую подменяет удовлетворение физиологических потребностей и потребности в безопасности идеей, целью. Эта идея или цель может касаться как непосредственно самого человека (в раю тебя ждут сколько там девственниц), так и будущего, которое ждет народ или ту или иную национальность (принести себя в жертву за светлое будущее). Именно идеологи повинны во многих бедах человечества, но нельзя сбрасывать всю вину только на них. Мы, те на кого ориентируются идеологи, должны быть готовы к подобным атакам на свою психику. Иначе потом начинаюся разговоры о том, что "время было такое". Помнится читал где-то о том, что вытворяли наши воины-освободители на освобожденных территориях во вторую мировую. Насиловали, убивали, "война все спишет" - это девиз дорвавшихся до вседозволенности монстров в человеческом облике.

borisrad 23.07.2007 08:55

Громко, никого не хотел обидеть или задавить интеллектом. Те, кто учился в Израиле, знают, что психологии и социологии уделяется много внимания. Можно сдать экзамены и забыть, но не в моём бубённом случае, до этого баловался и до сих пор интересно. Просто достоевщина какая-то: "Понять - значит простить"

bezruk 23.07.2007 09:02

borisrad,
да никто не говорил про попытки обидеть, ты что? :-) так, стыдно стало за невежественность, да и может не только я не знаю, надеюсь еще кто-то сюда заглядывает, вот и поместил объяснялку и похихикал малость :-) Серьезно, продолжай :-)


Часовой пояс GMT, время: 22:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.