Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Здоровье (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Ваше отношение к пластической хирургии (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=130986)

Masinka 06.05.2016 22:27

Ваше отношение к пластической хирургии
 
Хочу сделать пластику груди. Всегда гордилась ее идеальной формой, но после рождения ребенка и грудного вскармливания, формы совсем не осталось. Кто делал пластику груди - насколько это болезненно, и понравился ли вам результат?

SiLusi 06.05.2016 22:37

Я тоже хотела сделать пластику, но первый порыв прошел, все время что-то отвлекало, потом решили что нужен еще один карапузик, а потом и совсем не до идеальных форм стало: если есть свободные средства едем отдыхать

Ninon 06.05.2016 23:05

А я сделала пластику грудных желез этой зимой. Не выдержала: все время собираемся с друзьями в бане, там принято ходить по пояс раздетыми, а я никак не могла открыть свою грудь и жутко стеснялась. Пластику делала в Эстетклинике, результатом очень довольна, грудь теперь высокая, полная и выглядит очень естественно http://www.estetclinic.ru/uslugi/pla...aya/plastika4/ После операции около недели ощущала болезненность, но отек спал и в обезболивающих тоже необходимость отпала. Так что действуйте и удачи вам.

Trend 06.05.2016 23:12

У меня после ГВ грудь только появилась, получился из первого второй размер. А вот пластику носа я бы сделала, но знаю что это очень больно и синяки под глазами будут не менее месяца сходить. Так что решила от этой мечты отказаться

OksanaG 06.05.2016 23:49

негативно отношусь к этому

DamaDa 28.05.2016 15:57

А я бы сделала, если бы деньги были. Чего мне уже бояться, и так уже пережида шесть операций.

Fyola 28.05.2016 16:05

Цитата:

Сообщение от Masinka (Сообщение 1061284498)
Хочу сделать пластику груди. Всегда гордилась ее идеальной формой, но после рождения ребенка и грудного вскармливания, формы совсем не осталось. Кто делал пластику груди - насколько это болезненно, и понравился ли вам результат?

Я делала операцию по увеличению груди и очень довольна. У меня всегда был не большой размер, а после родов и трёх лет грудного вскармливания грудь стала похожа на уши спаниеля. Поехала оперироваться в израильский центр пластической хирургии http://www.ichilovservice.com/depart...eskoj-hirurgii. В больнице провела две недели. Не скажу, что это было не больно, но красота требует жертв.

Somi 19.06.2016 20:20

Согласилась бы на пластику, но только если этого здоровье бы требовало
А так внешность моя меня устраивает.

Bagira89 25.07.2016 12:49

В жизни разные обстоятельства случаются
Поэтому не хочу никого судить

Антонова 01.08.2016 09:34

Пластика груди вещь конечно индивидуальная, но я не жалею что сделала и муж доволен, делала в этой клинике Beauty Trend работают отлично, могу только похвалить.

NataliPe 17.08.2016 09:05

Я делала пластику после второй беременности. Впринципе ничего катастрофично страшного или больного нет. Главное выбрать хорошего врача, подобрать подходящие именно вам импланты...пластическая хирургия сейчас уже не что-то новое и потому опасное, а вполне уже стандартная процедура. Требования к внешности женщины растут - вот и приходится выкручиваться)))

Somi 17.08.2016 19:08

Пластика нужна когда нужно исправлять уродства
Остальное - єто уже бабские излишества

NePaRa 02.09.2016 08:06

полностью согласна!

Klara85 18.09.2016 20:14

Цитата:

Сообщение от Somi (Сообщение 1061286539)
Пластика нужна когда нужно исправлять уродства
Остальное - єто уже бабские излишества

А если грудь просто патологически маленькая, даже до первого размера не дотягивает-это можно считать уродством, или всё же бабское излишество? У меня комплекс был просто сумасшедший, я на море категорически отказывалась ездить, только потому что купальник надо было одевать. Год назад сделала пластику и теперь хоть чувствую себя полноценной женщиной

taburetka 19.09.2016 13:14

Я против вмешательств.

Полосатикс 19.09.2016 13:16

А я бы на месте женщины сделал пластику, если б от этого зависела моя самооценка.

Ириска 19.09.2016 16:54

Цитата:

Сообщение от Klara85 (Сообщение 1061286982)
Год назад сделала пластику и теперь хоть чувствую себя полноценной женщиной

А расскажите поподробнее про вашу операцию, очень хотелось бы послушать,потому что я сама близка к такому шагу. До какого размера грудь увеличили?

Klara85 19.09.2016 22:14

Грудь у меня теперь где-то 2,5-3 размера, подбирали что бы всё естесственно и пропорционально моей фигуре получилось, довольна я безмерно. А что ещё поподрбнее рассказать? Оперировалась у Доктора Росса в Москве, увеличение груди было эндоскопическое. Операция прошла без всяких осложнений, очень гладко. Реабилитационный период тоже нормально, в компрессионном белье только жарко было всё-время)

Марфуша 20.09.2016 19:50

Мне кажется достаточно просто посмотреть на отзывы несчастных, чтобы этого не захотеть. Но видимо у нас больше оптимистов, что радует.

fastflow 12.10.2016 07:57

Я не против пластической хирургии. Главное найти хороших пластические хирурги Москвы http://dr-anvar.ru , а не шарлатанов. Тогда проблем не возникнет. Почитайте отзывы, поспрашивайте людей которые обращались. Только после этого идите к хирургу на операцию.

Яхторка 15.10.2016 13:51

Подскажите шрам на руке от рваной раны можно убрать с помощью пластического хирурга?

Виолончель 15.10.2016 13:59

Цитата:

Сообщение от Яхторка (Сообщение 1061287345)
Подскажите шрам на руке от рваной раны можно убрать с помощью пластического хирурга?

А вы пробовали убрать его мазями? Я помню дочке после укуса собаки мазала контрактубексом, почитайте о нем http://contractubex.ru/ У нас буквально за месяц или чуть больше все следы ушли. Потому что как по мне обращаться к хирургам это уже крайний случай.

guchara 17.10.2016 14:27

Конечно можно.

Strotten 31.10.2016 11:26

Мы пол года назад обращались в клинику hcp-israel.com/otdeleniya/plasticheskaya-khirurgiya/#an1" Израильская клиника по пластике. Причина была веская, не хочу уточнять почему. Могу только сказать, что у нас в стране таких качественных услуг не предоставляют. Да, за них нужно отдать не мало, но оно того стоит. Полностью восстановиться не удалось, однако с самых видных участков все сделали. В следующем году хотим поехать сделать пластику груди. Если кто знает, где можно сделать ее качественно у нас, напишите. Хотелось бы сравнить.

TinTan 17.11.2016 16:27

Нужно консультироваться у спеца.

markuS77 21.11.2016 06:32

если то нужно человеку то пожалуйста

DamaDa 23.11.2016 18:16

можно ли лазером как то убрать шрамы?

markuS77 23.11.2016 18:27

Цитата:

Сообщение от DamaDa (Сообщение 1061288222)
можно ли лазером как то убрать шрамы?

я знаю что вроде на лице делают лазерную шлифовку, что бы шрамы от морщин убрать

tortilla 23.11.2016 18:29

Мне кажется мази не очень помогают. Есть пластические хирурги - они помогут

Крохотулик 24.11.2016 05:58

У жены остался жутки рубец от укуса собаки на лице. Она еле смогла восстановиться психологически. А вот с изъяном стала бороться только недавно. Начала с кремов, но ничего не помогало. Обратилась в центр омоложения http://versua.ru/ У них есть услуги по удалению рубцов и шрамов. Записалась на консультацию - идем с ней в понедельник. Надеюсь там помогут.

Вишенка 30.11.2016 20:25

У меня нормальное отношение, но тогда, когда это действительно надо.

ЖеняТи 16.12.2016 18:18

У них, уже есть целая культура пластической хиругргии они там, подтягиваются не з раз, сразу на 20 лет, а каждый год, очень понемногу, поэтому выгляждят ествественно.

Ruslanchik 18.12.2016 13:29

Кошмар, женщины не уродуйте себя.

Strotten 22.12.2016 07:34

Мази не сильно вам помогут. Тут нужно хирургическое вмешательство. Но не нужно бояться, методы сейчас совсем другие - лазером можно убрать.

majestus 08.03.2017 06:52

если это действительно нужно, то я не не против

markuS77 08.03.2017 12:03

я думаю дело каждого делать пластику или нет. Я отношусь больше отрицательно, но отговорить жену от пластики груди не смог. Делала она это не для меня, а для себя. После двоих детей, грудь потеряла форму, жена очень комплексовала. На мои уговоры, что все хорошо, она не повелась. Так что лично нашел жене хорошего хирурга для пластики груди http://tonuspremium.ru/plasticheskay...ika-grudi.html . Все прошло хорошо. Сейчас жена счастлива, что решилась на пластику.

Lorita 17.03.2017 06:23

Я как то нейтрально отношусь

EvgenMic 17.03.2017 06:54

Нормально отношусь. Жена в прошлом году грудь увеличила, сама захотела. А я и не против. Увеличение на один размер пошло ей на пользу. Операцию проводил Иманилов , на консультации сразу сказал, что больше чем на два размера, нет смысла увеличивать. В общем сейчас нас 3й)) Всё отлично)

Dirinka 27.03.2017 14:04

Я бы добровольно под нож не легла, а вот контурную пластику поддерживаю руками и ногами. Это ведь самый эффективный и безопасный способ справиться с морщинами и прочими возрастными изменениями кожи. Тем более что сейчас существует масса качественных препаратов, делающих кожу упругой, гладкой и сияющей. Очень много хороших товаров для красоты можно найти тут http://rufiller.ru. Будьте красивы!

kudrjavin 05.04.2017 11:38

Пластика
 
я тоже делала пластику груди, но заграницей. Сначала определитесь с детьми- вы больше рожать не собираетесь? Имейте тк же ввиду, что импланты не на всю жизнь, их нужно будет менять! Сама процедура - операция операцией...да, потом болит немного ( но выписывают обезболивающие), нужно белье специальное носить. Пойдите проконсультируйтесь у специалиста - вам более детально и правильно расскажут! Правда нашим врачам я решила не доверять себя любимую и ездила на пластику в Израиль через DRA Medical, потом там же делала еще нос
Кстати, всем их советую dramedical.ru

Domb 21.04.2017 10:12

я своей жене не разрешу пойти на такое, всё равно мы постареем, я её и такой люблю, она всё таки рожала, я понял бы если бы у неё был какой-то дефект, который ей жить бы мешал, шрам на лице или что-то в этом роде, отпустил бы еще, но на такую серьезную операцию неее....вот если хочет себе уколы от морщин ставить то пусть, а грудь силиконовая мне в доме не нужна

Карамель 08.05.2017 18:33

Меня мои черты лица полностью устраивают. Так что пластику если буду когда-нибудь делать, то только противовозрастную. Но буду оттягивать это дело как можно дольше. Пока стараюсь дома тщательно за лицом ухаживать и салон регулярно посещаю.

Tallina 09.05.2017 14:12

Скажем так, необходимость таких операций может быть связана с профессией. Если же стиль жизни не обязывает - то и не зачем этим заниматься.

габик 10.05.2017 16:19

Карамель, а дома как именно за кожей лица ухаживаете? Только крема и маски используете или еще что-то?

Карамель 13.05.2017 10:34

Цитата:

Сообщение от габик (Сообщение 1061292954)
Карамель, а дома как именно за кожей лица ухаживаете? Только крема и маски используете или еще что-то?


Крема, маски, плюс с недавнего времени начала использовать кларисоник (это вот такая щеточка clarisonic.ru) для ежедневного снятия макияжа. Еще витамины для кожи и волос каждые полгода принимаю. В деле ухода за лицом, имхо, самое главное - регулярность. Вот и стараюсь каждый день что-то полезное для кожи лица сделать.

natalija33 30.06.2017 07:29

Цитата:

Сообщение от Domb (Сообщение 1061292349)
я своей жене не разрешу пойти на такое, всё равно мы постареем, я её и такой люблю, она всё таки рожала, я понял бы если бы у неё был какой-то дефект, который ей жить бы мешал, шрам на лице или что-то в этом роде, отпустил бы еще, но на такую серьезную операцию неее....вот если хочет себе уколы от морщин ставить то пусть, а грудь силиконовая мне в доме не нужна

Не везде делают именно силиконовую грудь. Посмотрите, как выполняется такая операция в Платинентале https://platinental.ru/services/medi...udi-operaciya/ грудь выглядит максимально естественно. Сразу и не скажешь, что силикон. При этом щрамирование отсутствует абсолютно. Я не говорю, что прям нужно все делать такие операции, но для многих девочек — это единственный выход. И многие говорят, что можно любить и с какими-либо дефектами, пока это не коснется их самих.

MarinK 07.07.2017 10:44

Цитата:

Сообщение от Tallina (Сообщение 1061292911)
Скажем так, необходимость таких операций может быть связана с профессией. Если же стиль жизни не обязывает - то и не зачем этим заниматься.

Некоторые просто для себя делают, а не потому, что это с профессией связано.

Lorita 07.07.2017 10:48

Честно признаюсь, я не оень хорошо отношусь к пластике, просто потому, что побаиваюсь различных операций. Хотя не знаю конечно, время покажет. Может придет такой возраст, когда я буду вполне готова к пластичекой операции, потому что другого выхода не останется. Но могу сказать, что к примеру моя мама, никогда не делала пластику. Знаю что для неё гораздо проще, сходить в этот Центр красоты и здоровья на ботокс http://beautypractice.ru/service/ine...ologiya/botoks . Потому что подобных процедур вполне достаточно, чтобы выглядеть на несколько лет моложе. В общем как говорится, поживем-увидим. Когда возникнет такая необходимость, тогда и буду об этом задумываться.

Honrof 07.07.2017 11:33

Цитата:

Сообщение от Карамель (Сообщение 1061292901)
Меня мои черты лица полностью устраивают. Так что пластику если буду когда-нибудь делать, то только противовозрастную. Но буду оттягивать это дело как можно дольше. Пока стараюсь дома тщательно за лицом ухаживать и салон регулярно посещаю.

Вот я тоже считаю, что пластику стоит делать только антивозрастную, а не для того, чтобы исправить какие-то черты лица.

Kofeeманка 07.07.2017 14:14

Цитата:

Сообщение от Honrof (Сообщение 1061294650)
Вот я тоже считаю, что пластику стоит делать только антивозрастную, а не для того, чтобы исправить какие-то черты лица.

Да не только антивозрастную, разные ведь ситуации бывают.. К примеру, если некрасивые шрамы после травм остаются.

Ишчель 07.07.2017 19:28

честно, я лично против пластики только ради "увеличить" себе что то

Lorita 20.07.2017 14:10

Я тоже против увеличения губ до размера утки и груди до размера 10.
Я за пластическую хирургию, но за подход к ней с умом. У меня нос искривлен, трудно дышать, поэтому хочу сделать ринопластику.
Вот изучаю врачей, клиники, и на эту ринопластику цены тоже смотрю и сравниваю. Но самое важное - это, конечно доктор. Вот о не в первую очередь нужно отзывы собирать.

Vasabi5 30.11.2017 20:26

нормальное, когда пластика реально нужна, а не прихоть

ПЛАМЕННАЯ 01.12.2017 06:31

Цитата:

Сообщение от Vasabi5 (Сообщение 1061300276)
нормальное, когда пластика реально нужна, а не прихоть

Кому-то она нужна, чтоб внешние дефекты исправить, а иногда это связано с внутренним состоянием.

Дамирка 04.01.2018 13:57

Цитата:

Сообщение от Vasabi5 (Сообщение 1061300276)
нормальное, когда пластика реально нужна, а не прихоть

согласна)))ведь много врождённых пороков anomalies-of-male-genital.ru и аномалий, а они сами по себе без хирургического вмешательства никуда не денутся.

horka142 04.01.2018 22:55

Я бы сказал нейтральное, к примеру жене грдь хочу сделать. но после того как ребенка родит и выкормит

Noria 06.01.2018 18:06

Лично я нормально отношусь к пластике и считаю ее полезной тем кому реально это нужно. но многие перебарщивают к сожалению.

Vasabi5 24.01.2018 11:20

Цитата:

Сообщение от Дамирка (Сообщение 1061302215)
согласна)))ведь много врождённых пороков и аномалий, а они сами по себе без хирургического вмешательства никуда не денутся.

точно...такие аномалии могут как физическими причинами стать для неполноценной жизни, так и психологическими, развивая комплексы полноценности, не состоятельность monorhizm-i-besplodie.ru и даже не редко бесплодие.

Виктория11 09.02.2018 08:06

негативное

Lorita 20.02.2018 08:28

Резко негативное отношение. Красота не стоит того, чтобы ложиться под нож. Жаль, что не все это понимают, у меня буквально на днях скончалась подруга, которая хотела увеличить себе грудь, но что-то пошло не так, и врачи не смогли ее спасти. Сейчас обратились в ритуальное агентство в Москве "Век ритуал" за помощью в организации похорон и прочих моментов. Компанию нашла сама, чтобы разгрузить немного родственников, им и без этого сейчас не просто.

Byer 20.02.2018 08:52

я считаю, что пластику надо делать только тогда. когда это или жизненно необходимо, или какие -то реальны дефекты о внешности

Lorita 10.03.2018 18:02

тоже может плохо кончится

Honrof 10.03.2018 18:07

а я считаю, что пластику надо делать тогда, когда женщине этого захочется. Каждый сам вправе выбирать. Особенно, когда самооценка из-за этого ниже плинтуса.. Я вот вообще раздеваться боялась из-за того, что у меня грудь некрасивая была и маленькая. А вот сделала пластику у доктора Росса https://dr-ross.ru/services/emf и чувствую я себя намного уверенней. Конечно, я не идеальная, зато грудь у меня красивая, такая, какую я сама себе хотела всегда. И на пляж не стыдно и перед мужем просто) А те, кто говорят, что это неестественно, они просто завидуют))
Что по ощущениям - страшно разве что. Доктор мне с легкой рукой попался, зажило все быстро. Конечно, было ощущение дискомфорта поначалу, но не так чтобы больно. Так что если вы очень хотите - идите смело)

Alenochaka 03.07.2018 14:04

Абсолютно нормально отношусь

Makar28 16.07.2018 15:13

Моей сестре была нужна операция на носу, так как у нее были проблемы с дыханием. Да к тому же ее с самого детства очень угнетала форма ее носа. Поэтому она решила решить две свои проблемы одним разом. Она обратилась к доктору Григорянцу в клинику эстетической хирургии https://estheticcenter.ru/surgery/rhinoplasty . Я хочу сказать, что он большой молодец, сделал все на высшем уровне. Моя сестра осталась безумно довольна, как физическими показаниями, так и своим новым носом. Он сотворил настоящее чудо.

ИринаС 10.12.2018 10:18

Я пока не решаюсь)

Sonata 10.12.2018 10:26

Вполне нормально отношусь. И между прочим уже не раз обращалась за помощью к пластическим хирургам. Недавно решила уменьшить грудь, а то с 5 размером не только тяжело подобрать одежду, но и с позвоночником в последнее время возникали проблемы. Сейчас чувствую себя отлично, так что очень довольна что решилась и обратилась именно к ним https://iphk.ru/services/umenshenie_grudi/

mizolda 10.12.2018 20:11

Красота требует жертв)

Angelya 13.03.2019 08:41

У меня нормальное отношение, потому что я сама хочу увеличить грудь, но к сожалению я не знаю к какому врачу обратиться. Кто мне может посоветовать хорошую клинику?

MelnykMari 13.03.2019 10:15

Цитата:

Сообщение от Angelya (Сообщение 1061321011)
У меня нормальное отношение, потому что я сама хочу увеличить грудь, но к сожалению я не знаю к какому врачу обратиться. Кто мне может посоветовать хорошую клинику?

У меня была не много похожая ситуация, но совсем наоборот, я уменьшала грудь. Скажете, а зачем? А потому что у меня после родов стала грудь не реального большого размера, с которой мне было очень не комфортно. Уменьшение груди, я делала в этой клиники - https://mammoplastica.com/umenshenie...mammoplastika/. Очень приятные врачи и профессионалы своего дела, все прошло на высшем уровне. Теперь я очень довольна своей грудью)

Troi 12.05.2019 18:39

Ну если вы реально решились на пластику, пройти полное МРТ сканирование заранее https://spb.diagnostica.docdoc.ru/mrt/vsego_organizma/, чтоб обезопасить себя и знать, что когда ляжете под нож, у вас все в порядке.

Нинон 13.05.2019 09:17

Страшно 8O

Madlena 19.05.2019 13:26

В целом, положительное. А почему бы и нет, пластическая хирургия - отличный способ исправить свои недостатки и подчеркнуть достоинства, возможность выглядеть лучше и моложе. Самое главное - правильно определиться с выбором пластического хирурга. Я обращалась к услугам Андрея Леонидовича Харькова, делала здесь https://md-kharkov.com.ua/surgery/thigh-liposuction/ липосакцию бедер. Операция прошла без осложнений, сейчас у меня четкие контуры тела и больше уверенности в себе.

Карта 08.08.2019 12:12

Моя сестра лишилась груди - теперь мечтает о пластике. Кто в курсе, есть ли возможность восстановить форму груди при такой операции?

Pipe 09.08.2019 15:04

Я положительно отношусь к пластике, если она в пределах разумного, без фанатизма. Я даже сама ездила на консультацию к Денису Юрченко, пластическому хирургу в Киеве, вот тут его контакты нашла https://yurchenko.in/ Хотела бы себе увеличить грудь на размер, а то и два. У меня первый размер был всю жизнь, и я всегда завидовала пышногрудым девочкам, теперь и у меня есть шанс стать обладательницей красивой груди.

Sabbina 28.08.2019 12:01

Я давно собиралась сделать пластику груди, так как хотелось размер по-больше. Год назад появилась финансовая возможность, муж тоже был не против. И я его полностью понимаю: ему приятнее с красивой женой появляться в обществе. Выбирала на сайте импланты ментор размеры. Как мне сказал доктор, Ментор - самые лучшие импланты, на них гарантия есть. И гарантийная программа начинает действовать автоматически после установки имплантов, нет необходимости специальной регистрации на сайтах, как у других.Сейчас чувствую себя отлично.

farzan 28.08.2019 12:14

А мне кажется, если у человека нету каких то явных дефектов, то и пластика не нужна, своей любимой я бы не разрешил с собой что то делать

подсак 11.11.2019 19:25

В принципе с вами можно согласиться, только вот пятидесяти процентам людей хоть что-то, но в своей внешности не нравится. Поэтому и спрос на хороших специалистов в этой сфере очень высокий. И чаще всего на первый план выходит соотношение цена-качество. Так на пластическую хирургию лица цены https://plastika-fedoruk.com.ua/ мне понравились у доктора Федорук Владимира Ильича. А о его квалификации за себя говорят сотни отзывов в интернете. По-моему выбор очевиден. Всем рекомендую

alexrezar 09.12.2019 07:22

хорошо отношусь к пластической хирургии

подсак 20.01.2020 10:33

Цитата:

Сообщение от alexrezar (Сообщение 1061331027)
хорошо отношусь к пластической хирургии

Вот и правильно, а чего плохо относится то?

подсак 20.01.2020 10:34

У моей жены раньше был большой комплекс – она давно хотела себе большую грудь и грустила от того, что она у неё маленькая. Так что уже после рождения дочери она записалась на операцию по увеличению груди и сейчас в большом восторге от результата. Важный момент, она некоторое время ходила в специальном бандаже от этого сайта https://new-face.com.ua/ так что после операции не было никаких осложнений, поэтому и себе на заметку возьмите.

siko 20.01.2020 10:35

Спасибо большое за подробную информацию.

Troi 26.09.2020 16:56

Всегда можно обратиться к грамотным врачам, есть сайт поиска специалистов. Любого врача тут можно найти, проконсультироваться или обратиться за дополнительным мнением.

MasterXay 12.11.2020 15:05

Когда это надо.. вот реально человеку надо, да почему-бы и не помочь..

SimpaTyaga 12.11.2020 16:15

Цитата:

Сообщение от MasterXay (Сообщение 1061341127)
Когда это надо.. вот реально человеку надо, да почему-бы и не помочь..

У меня знакомая, получила сильный ожег.. она себя некомфортно чувствует.. люди хочешь не хочешь оглядываются.. в таких случаях, да пластика просто может вернуть веру в себя. А когда как звезды.. видели на сайте https://darada.co/ подборку страшил после операции? Ну вот реально я не пойму.. Да человек волен делать что ему хочеться.. Но зачем такое творить???
https://i.ibb.co/1M2WMy3/3-4-750x429.jpg


Часовой пояс GMT, время: 20:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.