Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Этика: возрастной лимит материнства (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=23367)

elena9 17.02.2006 20:23

Этика: возрастной лимит материнства
 
Почитала статейки о пожилых мамах и задумалась в очередной раз об этичности сих мероприятий. Вот немного счастливой статистики: Адриана Илиеску 17.01.2005 родила в Бухаресте девочку на 33 неделе беременности, будучи сама при этом 66 лет от роду. Она сама говорит, что эмоционально материнство в старости прекрасно, а рационально – нет.
Паулина Лион в 1995 в Англии родила мальчика будучи в возрасте 51 год. И, наконец, в 2003 году в Индии родила 65-летняя женщина. Есть ещё множество, но мне просто лень перепечатывать.
Все дети нормальны и здоровы. Общество взыскивает с врачей, те в свою очередь отвечают, что они – блюдут интересы пациентов. То есть общество само должно прийти к выводу: ограничивать ли возрастной предел материнства? И выработать соответствующий закон, так как медицина в наше время может многое...
Вот и возникают вопросы-ответы. Конечно, статистика говорит об удачах. А сколько таких случаев закончилось рождением уродцев, которых теперь будет очень дорого лечить, мы не знаем. Но разве недоношенные, больные и прочие дети рождаются только у пожилых? Тогда бы реанимации не были бы переполнены.
Эти матери не доживут до свадьбы детей, а некоторые – до окончания школы. А разве все женщины доживают до глубокой старости? Даже те, которые родили в 17-18?
Пожилые мамы никогда не побегают вместе с детём, трясутся над ним как осиновый лист, ограничивая свободу, более костны в воспитании, у них нет молока для своих младенцев, они нервничают из-за любой ерунды до инфаркта. Молодая мама и веселей, и легче в общении и воспитании, с ней легко можно делиться всеми мыслями – она поймёт. Она не нервничает по поводу неизбежных ошибок ребёнка при исследовании мира и становлении его. Зато пожилая занята только детём, а не устройством своей личной жизни, у неё достаточно денег не только для блестящего образования ребёнка, но и для его последущей безбедной жизни. Наконец, она может дать житейски верные и мудрые советы, так как сама много знает и видела или испытала.
Так всё же: как быть и отказываться ли от материнства тем, кто желает сначала состояться во всех отношениях? Ведь современное общество устроено так, что женщине надо не только иметь семью и детей, а ещё престижную карьеру, хорошую зарплату, собственное жильё и ухоженный вид. Всё это требует огромных временных, эмоциональных, денежных и физических затрат, которые в былые времена уходили на любовь к мужу и воспитание детей. Конечно, множество женщин и сёйчас успевают всё! Плюс ещё то и это... Но, как видим, не все женщины. И что делать?

disel 17.02.2006 20:41

elena9,
Ну не так уж и много таких случаев,что рожают после 60ти.
Ну а какой закон может им запретить,если "хочется".

SerAcid 17.02.2006 21:09

На вопрос, что делать?
В Израиле - менять всю поликлиническую систему, в совке и то лучше была (это слова не только мои, но врачей, работавших здесь и там).

kriva 17.02.2006 21:38

elena9,
В данном случае вопрос только в риске. Когда это касается лично одного человека, то тут только его риск и он сам решает, стоит ли овчинка выделки. В этических же масштабах (т.е. воззрениях, навязываемых обществом), массовый риск такого рода опасен для структуры и посему отношение к нему негативное

Les 18.02.2006 02:44

kriva, хорошо сказано. Действительно, государства так много тратят на лечение хиздриков, рождённых после IVF женщинами в детородном периоде и так много - на содержание сирот, потерявших родителей по сотне других причин, кроме старости, что ещё десяток-другой погоды не сделают.

erunda 18.02.2006 05:08

Если женщина решила родить в таком возрасте ..ну собственно почему бы и нет ? а доживет она до свадьбы ребенка или нет это все относительно ..никто ничего незнает ...я неберусь осуждать их за это ..у каждого свой выбор ... а дети это всегда прекрасно )

zenkotav 19.02.2006 11:23

знаете почему в европе много дебилов.ответ 70%женщин рожают в возрасте 35-50 лет.рожать надо вовремя.а то женщины ударились в эмансипацию и хотят носить мешки по 50-100кг какие дети посли смены 8 часов таскания дети както не лезут в голову

pusok 19.02.2006 11:55

Цитата:

Сообщение от zenkotav
знаете почему в европе много дебилов.ответ

Дебилы и у молодых могут рождаться, все относительно.

Цитата:

Сообщение от zenkotav
эмансипацию и хотят носить мешки по 50-100кг какие дети посли смены 8 часов

Сомневаюсь я , что кто то хочат это таскать.Может стоит мужчинам больше заботиться о женщинах.


Цитата:

Сообщение от elena9
Пожилые мамы никогда не побегают вместе с детём, трясутся над ним как осиновый лист, ограничивая свободу, более костны в воспитании, у них нет молока для своих младенцев, они нервничают из-за любой ерунды до инфаркта. Молодая мама и веселей, и легче в общении и воспитании, с ней легко можно делиться всеми мыслями – она поймёт.

Полная чушь. А так же, молодые мамы, хотят еще и гульнуть и не заниматься с детьми ,а скинуть на воспитание бабушек- вот вам в добовление.

Кому во сколько рожать его дело.

zenkotav 20.02.2006 06:59

Цитата:

Сомневаюсь я , что кто то хочат это таскать.Может стоит мужчинам больше заботиться о женщинах.

а зря сомневаешся я работал в Германии на складе мебельной продукции то там на ровне с мужиками работают и женщины и таскают мебель и клиентам на 5 этаж без лифта. я сними разговаривал 50%из них с высшим образованием.а в Германии вообще обсурд вместо того чтобы думать о семье они думают о карьере а когда она готова упс а тебе уже 50 и детей хочется и муж почемуто ушел вот вам и эмансипация.а так конечно и у молодых много дебилов рождается но всетаки у женщин в возрасте 45-55 их в два раза больше это факт а он как известно упрям

pusok 20.02.2006 07:14

Цитата:

Сообщение от zenkotav
а зря сомневаешся я работал в Германии на складе мебельной продукции то там на ровне с мужиками работают и женщины и таскают мебель и клиентам на 5 этаж без лифта. я сними разговаривал 50%из них с высшим образованием.а в Германии вообще обсурд вместо того чтобы думать о семье они думают о карьере а когда она готова упс а тебе уже 50 и детей хочется и муж почемуто ушел вот вам и эмансипация

Ой какая отличная карьера 8O ,на 5 этаж мебель таскать. Не от эмонсипации это , а от без выходности- то что мужчины не могут достойно семью содержать вот и приходиться эмонсипировать:idea: , что ты думаешь , если разговаривал, то это не значит , что тебе всю правду сказали. Я тоже поездила и посмотрела и попахала.


Часовой пояс GMT, время: 08:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.