Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Мысли вслух (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=57058)

raskumarin 28.04.2008 10:53

Tiger I, я понял тебя. Но мне все же кажется, что ты не верно трактуешь мечту. То есть, ты мечту приравнял к фантазии. А ведь это совершенно разные вещи. Мечта подразумевает собой сбычу, в то время, как фантазия существует исключительно для расстройства рассудка. Пусть даже приятного расстройства. За мечтой человек идет, в то время, как за фантазией он не может следовать, иначе попадет в психушку. Фантазия может быть лишь в сознании, в душе, это игра воображения, шутка рассудка, и ни о какой сбыче мечт не может быть и речи, потому что мечт там и не стояло.
На самом же деле мечты сбываются порой в реальной жизни самые невероятные. В то время, как фантазии сбываются исключительно в состоянии нереальности при наркотическом опьянении.

Tiger I 28.04.2008 11:07

raskumarin, я не приравнял мечту к фантазии, я просто не отделяю их друг от друга - мечтая мы фантазируем и фантазируя мечтаем. Ты говоришь, что мечта подразумевает под собой сбычу, но есть люди которые боятся что их мечта сбудется, таких людей очень много. Они боятся что рассеются их фантазии, связанные с их мечтой, что осуществлённая мечта не будет тем, что они себе представляли т.е. фантазировали. О фантазии как о расстройстве рассудка... интересный поворот. Это что, Стивен Кинг, Джоан Роулинг и Терри Прачет психи? Сколько в этом мире любителей их творчества? не имея своих фантазий, люди с удовольствием читают чужие, да-же иногда крадут чужую мечту... бывает и так.

raskumarin 28.04.2008 11:28

Цитата:

Сообщение от Tiger I
Это что, Стивен Кинг, Джоан Роулинг и Терри Прачет психи? Сколько в этом мире любителей их творчества?

Что ты, что ты! Я не против фантазии. Я двумя руками за! фантазии - это замечательно, но это всего лишь нематериальный мыслительный процесс, в то время, как расстройство желудка наглядно представляет материальные доказательства.
Фантазия - прерогатива детей, романтиков, художников, поэтов, людей творческих. Без фантазии я не написал бы ни одной песни, не придумал ни одного сочетания аккордов. Но я могу мечтать и могу фантазировать. Я могу разделять процесс питания и процесс дефикации организма, так, как на мой взгляд, они несколько не совместимы.

Tiger I 28.04.2008 11:43

raskumarin, хорошо, ответь, что заставляет тебя писать песни? Что рождает твои фантазии?

Есть у меня мечта, но я уже не ребёнок и понимаю, что моя мечта неосуществима, но она есть - мечта. Осознание её неосуществимости приносит боль, душевную боль, я не могу сравнивать эту боль с расстройством желудка. Не имея возможности увидеть мою мечту, дотронуться до неё, ощутить её аромат, я начинаю себе всё это представлять, то есть фантазировать. Результат - сказки. Я никогда ничего не писал до этого. Не знаю хороши они или нет, не мне судить, да это и не важно, важно что они родились, как неосуществимая мечта... Сказки не рождаются на пустом месте, так-же как и песни - всё это нужно пережить внутри себя.

Цель... была-бы слишком пошлой.

Catriana 28.04.2008 11:49

Цитата:

Сообщение от raskumarin (Сообщение 838945)
Что ты, что ты! Я не против фантазии. Я двумя руками за! фантазии - это замечательно, но это всего лишь нематериальный мыслительный процесс, в то время, как расстройство желудка наглядно представляет материальные доказательства.
Фантазия - прерогатива детей, романтиков, художников, поэтов, людей творческих. Без фантазии я не написал бы ни одной песни, не придумал ни одного сочетания аккордов. Но я могу мечтать и могу фантазировать. Я могу разделять процесс питания и процесс дефикации организма, так, как на мой взгляд, они несколько не совместимы.

Мне кажется, разделение на мечты и фантазии не столь жесткое. Одно вполне может превращаться в другое.
Я себе предствляю это примерно так: если у меня есть мечта - это хорошо, она может превратиться в цель (в том числе и в цель выразить ее в песне, сказке, картине). Но иногда бывет, что я сама не знаю, чего хочу. Просто чувствую, что действительность меня не устраивает, что-то не так, а что я хочу взамен - и сама не понимаю. Старое уже тесно, а новое еще не созрело - даже в виде мечты. И тогда я позволяю себе именно фантазии - так сказать, свободный поток сознания. И обычно через какое-то время из этих вроде бы бесплодных фантазий каким-то неведомым образом кристаллизуется мечта. Это происходит как щелчок: "А, вот оно!" Похоже на поиски крупинки золота среди песка. Как у Маяковского: "Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды".

raskumarin 28.04.2008 12:04

Сбыча1) У меня есть мечта. я хочу стать рок звездой и к 70-ти годам добиваюсь оглушительно го успеха. Несбыточная мечта сбылась.
Сбача 2) У меня есть фантазия - петь голосом Фреди Меркюри. Это не мечта. Об этом может мечтать исключительно идиот. Об этом можно фанатазировать. Но я на самом деле идиот и иду за фантазией во след. Ложусь под нож, делаю операцию на связках и заливаюсь соловьем про байсикл.
Один черный кретин имел фантазии - стать белым. Он тоже не разделял фантазии и мечты. Он стал белым . Это говорит о большом уме? Нет. это говорит об опасности личности для общества, когда фантазии становятся мечтами. Фантазия создать Франкенштейна, ставшая мечтой, становится опасной. Фантазия сделать весь Мир счастливым и радостным, станет смертельно опасной, когда превратится в мечту и начнет искать воплощение.
Я ясно изложил? Спасибо, други, за понимание.

Tiger I 28.04.2008 12:43

Цитата:

Сообщение от raskumarin
Один черный кретин имел фантазии - стать белым

:-) Да нет, это у миллионов чёрных фантазии, а у него была цель, он её достиг и теперь его судят как белого, без политкоректности, ему теперь невозможно сослаться на судебный и полицейский расизм. :mrgreen:
И вообще, raskumarin, не глобализируй, не нужно возводить частные фантазии во взрывоопасную материю, грозящую мировой катострофой. Мне кажется ты то-же перепутал мечту с целью. Вот у Ленина была не мечта, а цель. У Гитлера была не мечта, а цель. Рождением их цели послужили не положительные, а отрицательные переживания - у одного буржуи казнили брата, другому вроде как евреи помешали стать художником (или какая другая личная обида, точно не знаю, буду признателен если меня поправят). Их целью стала месть и когда она была почти достигнута - цель видоизменилась, обретая чудовищные амбиции.
Мы люди маленькие и мечтаем о прекрасном, ну и фантазируем в том-же духе.

raskumarin 28.04.2008 13:11

Цитата:

Сообщение от Tiger I
Мы люди маленькие и мечтаем о прекрасном, ну и фантазируем в том-же духе.

Ну, конечно мы люди маленькие. И Ленин был маленьким и с кудрявой головой, и тоже бегал в валенках по горке ледяной...(С). Вот его юношесские фантазии и стали целью. Ну ты же ведь сказал то же самое но своими словами. И фантазии о тысячелетнем рейхе, тоже воплощались в реальность, на самом деле становясь целью. Ну ведь верно сказал, но почему-то со мной не согласился.
А у маленьких фантазеров решивших маленькую фантазию превратить в маленькую мечту будет маленькая смирительная рубашка или маленькие дозы антидепрессантов.

Tiger I 28.04.2008 13:19

Цитата:

Сообщение от raskumarin
Ну, конечно мы люди маленькие. И Ленин был маленьким и с кудрявой головой, и тоже бегал в валенках по горке ледяной...(С). Вот его юношесские фантазии и стали целью. Ну ты же ведь сказал то же самое но своими словами. И фантазии о тысячелетнем рейхе, тоже воплощались в реальность, на самом деле становясь целью. Ну ведь верно сказал, но почему-то со мной не согласился.
А у маленьких фантазеров решивших маленькую фантазию превратить в маленькую мечту будет маленькая смирительная рубашка или маленькие дозы антидепрессантов.

Какой ты пессимист. :-)

ЭЛЛА 28.04.2008 14:09

А я вот про горы и вершины, можно из жизненного? В моем детстве не было снега почти. Ну, такого, чтоб санки, лыжи и снежная баба. Ну, почти не было. Организации наших родителей организовывали зимой поездки "на снег" в соседние дружественные республики. В горы. И вот там в горах однажды, решили мы с моей подругой на горку забраться. И забрались. Мы так думали, потому что добрались мы только до того места, которое нам снизу казалось вершиной. А там - маленькая площадочка перед следующей "вершиной". Мы забрались на то, что нам было видно снизу, то что мы снизу вершиной считали. И так - дальше и дальше. несколько "вершин", несколько площадок. Как нас нашли и что нам говорили родители наши и не наши - другая тема - "детские обиды" или в этом плане. А я вот к чему. Может быть и нет её - вершины на самом деле. Может быть, затем мы и здесь, чтобы с достигнутой "вершины" - новую увидеть и на неё забраться, чтобы увидеть следующую, которую снизу и не видно было? А? :-)


Часовой пояс GMT, время: 11:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.