Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Деньги - свобода или рабство? Две стороны одной медали. (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=77944)

samaysamay 25.07.2009 07:19

Цитата:

Сообщение от Zlatttka
удовлетворить свои обычные человеческие нужды

Так обычные человеческие нужды опять- таки у всех свои и зывисят от внутреннего Я ,его развития,образования...от того,к какому слою населения он относиться- низкого,среднего или высокого достатка....

*Foxy* 09.10.2009 04:34

получив в наследство много денег я стану свободной лишь на время, потому что в первые моменты я захочу потратить не малую сумму на всё то, что хочу приобрести. и если я не хочу, чтобы все деньги проелись или улетели в трубу, то у меня руки зачешутся вложить их в какое-нибудь дело. и я тут же становлюсь рабом. потому что появляется головная боль, чтобы не прогореть, чтобы вложить в нужное, чтобы не влезть в долги, чтобы не кинули и еще много чтобы...
мы зависимы от денег, это им до одного места будут они у нас или нет.

*LEO* 09.10.2009 07:25

Мы работаем, для того, чтоб жить, а не живем для того, чтоб работать. Это часто забывается.
Порой к деньгам стОит относиться легко. Я никогда не откладывала "на черный день". Да у меня, по сути, всегда "черный день. :-) Но накопительством никогда не занималась.
Могу на последние деньги сводить детей в кино, (что и сделала в предыдущем месяце). Те положительные эмоции стоили каждого шекеля. Можно всю жизнь откладывать и ужиматься во всем, и не получить от жизни ничего хорошего (я видела много примеров этому). А свое дело может прогореть, особенно в наши дни. И только нервы от этого.
Так что если б я получила наследство, половину я потратила на то, что хочется приобрести давно (права и машину) а остальное просто потратила бы в свое удовольствие. Легко и с кайфом. Жизнь - тяжелая штука, стоит иногда ее "подсластить". Чтоб почуствовать, что живешь, а не существуешь.

Лукреция 20.10.2009 14:27

Деньги - это всего лишь эквивалент нашей себестоимости.
Рабство -это жизнь в общей массе "таких же как все" по одним и тем же неписанным законом среднего уровня.
Не рабство- это постоянное совершенствование себя (не ради денег, а в соответствии с собственным потенциалом). Чем выше твой "потолок" тем выше и уровень дохода.
Деньги, если правильно к ним относиться - свобода и множество возможностей.

Ardour 20.10.2009 14:50

Лукреция, нашей себестоимости? Не слишком ли?

Лукреция 20.10.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от Ardour (Сообщение 1040098)
Лукреция, нашей себестоимости? Не слишком ли?

Слишком всмысле?
Себестоимость - условно говоря. Это то, что ты умеешь делать как профи и сколько это стоит на рынке труда.

Ardour 20.10.2009 15:25

Лукреция, а если у тебя вдруг уменьшается сумма на счету то падает твоя себестоимость?
Моя профессия позволяет заработать до 100$ в час, но можно и 50 шекелей. Если я соглашусь на низкую часть то я паду в своих глазах?:-)

Лукреция 20.10.2009 15:39

Цитата:

Сообщение от Ardour (Сообщение 1040118)
Лукреция, а если у тебя вдруг уменьшается сумма на счету то падает твоя себестоимость?
Моя профессия позволяет заработать до 100$ в час, но можно и 50 шекелей. Если я соглашусь на низкую часть то я паду в своих глазах?:-)

Сумма на счету не в счет. Это умение/неумение распоряжаться своими средствами.
Ну если твое умение в профессии стоит 100 долларов в час, то можно и 50 получать. Не в деньгах же счастье.:wink::-) А именно в самом процессе труда.:-)

Ardour 20.10.2009 16:04

Лукреция, а чем это не себестоимость если честно?
Она оценивается не в $ и не & - она это твой взгляд на мир и на твое место в нем. Взгляни на 120 наших вождей - тут не себестоимостью пахнет, а самоудовлетворением

Лукреция 20.10.2009 16:10

Цитата:

Сообщение от Ardour (Сообщение 1040143)
Лукреция, а чем это не себестоимость если честно?
Она оценивается не в $ и не & - она это твой взгляд на мир и на твое место в нем. Взгляни на 120 наших вождей - тут не себестоимостью пахнет, а самоудовлетворением

Знаешь, каждому хочется поднять свои себестоимость и самомнение на шару. Только существуют общие для всех "расценки" на этом рынке под названием "житуха". И если не вписываешься в это "трудовое законодательство", то и плевать всем на твой взгляд на мир. Не найдешь ты таких сил, чтобы заставить всех смотреть на вещи так, как нужно тебе одному.
Уж не знаю, о чем мы сейчас говорим.


Часовой пояс GMT, время: 07:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.