Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Семья и Дом (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Как укротить вредную свекровь (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=81428)

*Foxy* 18.08.2008 07:37

Как укротить вредную свекровь
 
«На днях привела ко мне мама второклашку: «Не ладит он со сверстниками. Помогите». Слово за слово - и выяснилось, что эта мама постоянно ссорится со своей свекровью», — говорит психолог Татьяна Михеенко. Вообще же, по мнению специалистов, в 99% всех возможных семейных проблем виноваты именно конфликты в тандемах «свекровь-невестка».

Объяснить, почему они не ладят, достаточно просто. Мужчина подсознательно женится на почти точном психологическом портрете матери. А людям, которые так внутренне похожи, очень сложно вместе ужиться: в других наши недостатки раздражают особенно сильно. Но если следовать нескольким несложным правилам, все просто обзавидуются идиллии в вашем семействе, пишет "Сегодня".

Итак, перво-наперво нужно правильно познакомиться. Инициатором встречи должен быть мужчина — он знает, когда обе его женщины в хорошем настроении. Для этого не стоит ждать торжества или устраивать официальные встречи в театре. Лучше собраться в теплой домашней обстановке, где мама чувствует себя на своей территории, а невеста, что называется, «малой кровью» добудет информацию о том, как и что в этой семье готовят и любят, какие отец на досуге самолетики склеивает и чем вообще живут домочадцы будущего мужа.
В дальнейшем не забывайте: любовь и мир между свекровью и невесткой — это такой же труд, как борьба за чувства между самими супругами. То есть из любой, даже самой негативной ситуации, можно и нужно извлекать позитив. Например, вокруг вас крутятся не то чтобы недоброжелатели, но люди, которые считают своим долгом совать свой нос в ваши с «оппоненткой» дела. Превратите их в помощников: хвалите при них свекровь/невестку за глаза. Положительное «донесение» сделает свое дело обязательно.

Ошибаться, делая первые шаги навстречу семье мужа, особенно опасно. Встречают по одежке, поэтому первое впечатление на свекровь — решающее в дальнейших с ней отношениях, и исправить их будет особенно сложно.
Первой ошибкой является игнорирование самого существования семьи мужа, а в особенности его матери. Избраннице мужчины может казаться, что он существует сам по себе — его родители выполнили свой долг, и поддержание с ними отношений совсем необязательно. «Сергей неоднократно пытался познакомить свою девушку Наталью с родителями, но та оттягивала встречу, — рассказывает случай из практики психолог Татьяна Михеенко. — Только после предложения пожениться Наталья решила представиться родственникам жениха. Но знакомство вышло холодным, маму Сергея очень обидела скрытность невестки — ведь перед тем ребята встречались полтора года. Супруги живут вместе уже год, но наладить отношения со свекровью так и не удалось. Если бы девушка с самого начала не поставила стену между собой и родителями мужа, она избежала бы недоразумений теперь».

Следующая ошибка — стараться изменить своего мужа, делая ему замечания в присутствии матери. Мол, за столом чавкает и вопросом на вопрос отвечает. Муж только подумает, переделываться или нет, а мама уже будет возмущена: она ведь вырастила сына если не идеалом, то близким к нему! Сына менять она не желает, значит, нужно избавиться от капризной невестки. «У меня была пара, которая уже 4 года живет в браке. И все это время свекровь изо всех сил пытается их развести. Впоследствии оказалось, что причина такого ее поведения состоит в том, что поначалу невестка замечала все недостатки мужа, и свекровь решила ткнуть носом ее, — говорит психолог Елена Лукьяненко. — И теперь иногда сообщает сыну что-то вроде: «А помнишь Клаву из 5-й квартиры? Я ее видела недавно. Такая девочка тихая, тебе слова поперек не скажет. Не то что твоя эта...». Появляется новый повод для ссоры, которой могло не быть».

Еще одна неосторожность, которую легко допустить именно на первых порах. «Как я сказала, так и будет», «Нечего меня учить, у меня два высших образования» и подобные. Притом — обеими сторонами. Ведь это этап притирки не просто мужа и жены, а целых семейных «направлений». Чтобы избежать столкновений, стоит советоваться друг с другом или искать поддержку. Психолог Елена Лукьяненко вспоминает, что сама долгое время не могла ужиться со своей свекровью. Но со временем осознала, в чем дело: «Маме просто необходимо было быть в курсе всех дел и давать советы. А я вроде как отстраняла ее от этого, чем и ее сердила, и заводилась сама. Я просто стала чаще спрашивать у свекрови ее точку зрения, и критика постепенно прекратилась совсем».

Говорить о свекрови плохо, особенно в присутствии ее сына — значит, навсегда испортить отношения не только с ней, но и с собственным мужем. Об этом же должна помнить и свекровь: ни слова критики невестки при сыне — все пожелания только наедине и исключительно любезным тоном. «Вот типичная ситуация: свекровь моей клиентки Светланы прямо за праздничным столом стала вспоминать, какая аккуратная была ее первая невестка, а эта, мол, не такая. Девушка вспылила: «Я же не вспоминаю о том, что моя мама лучше Вас пироги печет». «Ах, она лучше! И почему ты тогда с ней не живешь?» — свекровь завелась в свою очередь. Минутная ссора потом вылилась в многолетнюю вражду. А ведь если бы свекровь вытянула невестку на женский разговор о чистоте тет-а-тет, они могли бы стать даже подругами, — считает психолог Татьяна Михеенко. — Невестке же в этой ситуации стоило отшутиться или сделать вид, что в это время разговаривала с соседом — «не слышала». Выходит, и на рожон не полезла, и в то же время не дала свекрови повод думать, что лить на нее грязь можно безнаказанно. Но после стоит вернуться к этому вопросу и откровенно, но спокойно обсудить суть конфликта».

Существуют фразы, на первый взгляд совершенно безобидные, которые таят в себе потенциальный конфликт.
«Вы должны забрать внука со школы». Никаких приказов, только просьба: «Не могли бы вы забрать внука со школы?».
«Нельзя было цветы на солнце выставлять!» Эти слова способны породить вспышку гнева: «Не нужно мне указывать, я лучше знаю!». Попробуйте заменить их более мягким замечанием: «Не оставляйте, пожалуйста, умирать на солнце мои цветы».
«Это вы виноваты в том, что мы в гости опаздываем». Обвиненная сторона станет возражать: «Я всего лишь вернулась за цветами!». Постарайтесь разделить вину и взять ее часть на себя: «Мне нужно было вспомнить, что мы цветы на балкон отнесли».
«Да я столько для вас делаю!». Акцентирование внимания на себе заставит вторую сторону ополчиться: «Это я вам всю душу отдаю!». Лучше похвалить ее заслуги: «Спасибо вам за заботу, мы ведь тоже стараемся помогать».
«Шторы будут только такого цвета, какого скажу я!». Со свекровью или невесткой нужно советоваться по семейным делам: «Давайте подумаем, какого цвета выбрать шторы».
«Он пойдет сегодня со мной в гости, а не с вами в магазин!». Пусть обеим женщинам и хочется тянуть «одеяло внимания» на себя, но не стоит заявлять об этом прямо: «Жаль, но на сегодня у нас есть планы. И на завтра тоже».
«Нет, я не стану в этом помогать». Вместо этой фразы стоит употребить менее конфликтную: «Хорошо, я подумаю, стоит ли это делать».
«Давайте поговорим об этом позже!». Следует точно сказать, когда у вас будет время выслушать собеседника.

Неуместными будут и милые шутки над свекровью или невесткой. Она может бояться показаться смешной и с полной серьезностью на вас обидится. Утешить ее тем, что это всего лишь шутка, уже не выйдет.
Также на конфликт настраивают мусорные слова: как бы, э-э-э..., воот, таак и подобные, поскольку они свидетельствуют о невнимательности к разговору. И, наконец, опасно перебивать собеседника или же говорить без устали о том, что его совершенно не интересует.

ТОП-5 отличных поводов поссориться
Стерильная чистота. Невестка ленится вымыть посуду сразу после ужина, а у свекрови «пунктик» насчет чистоты (роли могут меняться).
Заработанные мужчиной деньги. Невестка — транжира, с размахом тратит кровные сыновьи заработки. Свекровь — жадина, считающая деньги в чужом кармане.
Дела кухонные. Невестка всегда морит мужа голодом или же кормит, но несъедобным. Свекровь пристает с советами, которым сто лет в обед.
Цветы жизни. Невестка своим воспитанием только портит детей. Свекровь лезет не в свое дело: в ее-то время все было по-другому.
Подозрения в неверности. Невестка на улице улыбается всем подряд. Свекровь шпионит за каждым шагом и все докладывает мужу.

obozrevatel.com

nataly2004 29.11.2008 18:58

Надо жить дальше от родителей, тем более, что в основном мужья не так-то уж стремятся в гости к своим мамам. Следовательно, редкость встречь, и соответственно, ссор будет минимальная.

Gladness 04.12.2008 19:37

Цитата:

Сообщение от nataly2004
Надо жить дальше от родителей

Согласна. Проверила эту истину на собственном опыте. Первые полгода после свадьбы жили со свекровью. Не ругались, кухню не делили... Но никакой личной жизни у нас не было! В результате сбежали от пристального надзора. Сейчас живём отдельно, к счастью!
Чем дальше родители, тем роднее.

IvyLeague 04.12.2008 21:16

Цитата:

Мужчина подсознательно женится на почти точном психологическом портрете матери
Интересно. Я во всем совершенно полная противоположность свекрови. Видать, муж мой эту статью не читал. :-)
Метод борьбы только один - расстояние.

galisha1 07.12.2008 19:28

*Foxy*,
Так как в тему об "ангеле небесном" оппонентки навряд ли уже заглянут,-повторю вопрос здесь
А вот объясните мне,пожалуйста,Foxy,Вы для чего открывали 2 темы о свекровях.Чтобы,значит,в первой говорить о плохой свекровке,а во второй -о хорошей?
Или я по-своему свекровскому недомыслию чего-то не поняла.

*Foxy* 07.12.2008 19:35

galisha1, для начала посмотри на даты открытия тем. оттуда, откуда я принесла темы - Там подобные лежат вместе.

Цитата:

Сообщение от galisha1
Чтобы,значит,в первой говорить о плохой свекровке,а во второй -о хорошей?

вообще тебя не поняла причем тут это? я могу открыть мильен подобных, но мнения своего менять не собираюсь.

galisha1 07.12.2008 20:08

*Foxy*,
В прошлой жизни совковой жизни я была учительницей.Иногда ученики на вопросы по домашней работе несли в ответ такую бредню.То ли от страха,то ли от того,что на самом деле не знали. И это было забавно.А еще они ужасно злились и все время норовили кого-нибудь зацепить,обидеть.Вот Вы мне,уважаемая,*Foxy*,сейчас очень их напомнили.
Никто не пытается заставить Вас менять свое мнение.
Ну и если Вам нужно
Цитата:

Сообщение от *Foxy*
открыть мильен подобных

тем,-на здоровье.
Это называется "поверхностно" .
Пойду в рукоделие,посмотрю, чем увлеченные люди занимаются.

*Foxy* 08.12.2008 03:53

galisha1, ты меня с кем-то перепутала,да и ладно. учительница...да и ладно. так странно, но и я была о тебе другого мнения. да и ладно. поспешила я кое в чем. и не ладно. иди, рукодельничай:wink: а если бы ты была внимательная учительница, то ты бы увидела что общего между Флеймовскими темами, и рукоделием. кстати, моя учительница первая моя была такого же мнения обо мне как ты. но за чашкой кофе...вобщем мы обе поменяли друг о друге мнение.

ann79 01.04.2009 20:25

Я со своей свекровью,последнее время вообще немогу поладить.Когда работала как то было нормально,а последнее время сидя дома вообще как с цепи сорвалась.Найдет всякую причину чтоб к тебе придраться

Янулька 13.04.2009 18:06

А я всегда отшучиваюсь, скажет гадость- я в ответ поприкалываюсь. И она посмеется и отстанет, и я ,вроде, душу отвела.


Часовой пояс GMT, время: 23:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.