Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Кулинарные рецепты (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Готовим в пароварке (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=44783)

Joniks 15.01.2007 12:26

Готовим в пароварке
 
Вот и я решилась завести новую тему, так как очень уж мне понравилось, как здесь делятся рецептами...:oops:

Не так давно купили пароварку и столкнулись с тем, что на ум приходит мало рецептов для приготовления в ней, надеюсь, что кто-нить поможет с идеями...:-)

Моя первая монетка в общую копилочку:

Куриные рулетики
Отбиваем куриное филе (в магазинах можно найти грудки), на него выкладываем порезанные соломкой овощи - хорошо подходят баклажаны, кабачки, лук, морковь или что еще в доме найдете...посыпаем приправками, солью, заворачиваем рулетики и в пароварку на полчаса (режим сильного пара включен).
Обязательно полить рулетики на тарелке оливковым маслом.
Приятного аппетита...))))

Elena P 16.02.2007 09:39

Я тоже очень люблю готовить в пароварке. :)
Постоянно варю в ней овощи - вкус гораздо лучше, чем варить их в воде.
Обычные котлеты делаю - обжариваю их на сковородке, а затем помещаю в пароварку - получаются очень вкусные и не жирные.
Много чего ребенку там готовлю - мясные блюда, опять же овощи.
Очень хорошо отваривать там рис - он получается рассыпчатым.

dreammys 16.02.2007 09:59

Хорошо также нежирное мясо предварительно посоленое и проперченое с лавровым листиком оставить на ночь в холодильнике, а потом минут на 20-25 в пароварку - получается просто супер (вкус похоже на шашлык - но полезнее). Также на удивление вкусно куриные ножки и бедрышки замаринованные для гриля (УЖЕ ГОТОВЫЕ) - минут на 35-40.

А вот рис мне не очень - может быть я что-то не так делаю.

А вообще пароварка - это очень полезная вещь на кухне
А вот это рецепт в копилку (правда мною он еще не опробован):
Мраморный кекс
Для приготовления этого оригинального блюда вам потребуются 5 яиц, 2/3 стакана муки, 1/2 сахарного песка, 3 столовые ложки порошка какао, ванилин на кончике ножа, свежеотжатый сок одного апельсина, а также 2 столовые ложки кокосовой стружки.
Отделите яичные белки от желтков и взбейте миксером до образования устойчивой пены. В полученную массу добавьте желтки, муку, сахар и ванилин, затем осторожно перемешайте до однородного состояния. От получившегося теста отделите половину и добавьте в нее какао. Выложите чашу для риса фольгой и заполните ее тестом (столовой ложкой поочередно добавляйте тесто с какао и без). Накройте чашу фольгой и поместите в пароварку на 35-45 минут. Затем выньте кекс из пароварки и отделите его от фольги. Нарежьте кекс кусочками и выложите их на блюдо, полейте апельсиновым соком и посыпьте кокосовой стружкой.

Joniks 17.02.2007 13:25

Урааа, а то я уже подумала, что все употребляют только вкусную жирную свинину и дорогие вина..))

будем общаться..:wink:

Я тоже своему дитю только в пароварке готовлю (нам через 10 дней год исполняется), вот вчера например сделала в ней паровой омлетик, сын был в восторге и мне понравилось, гораздо вкуснее, чем на сковороде и самое главное, что не пригорает..)))

Joniks 17.02.2007 13:29

Вот тоже хочу рецептик сладкого печеного в пароварке добавить...

Мармеладные пудинги

Взбить 110 гр сахара со 110 гр сливочного масла, смешать 1/2 ст л ванильной эссенции и с 1 яйцом. Перемешать с 110 гр просеянной муки. На дно 4 больших формочек положить по 2 ст л джема или апельсинового конфитюра, сверху выложить тесто для пудинга. Сверху положить круг пергамента и кусок фольги, так, чтобы края можно было загнуть. Готовить на пару 35 мин, затем вывернуть на тарелки, дном вверх.

юльчитай 20.02.2007 02:19

на пару очень вкусные получаются пельмени и вареники. правда, если они домашнего приготовления :-)

oase 06.03.2007 13:11

Ещё можно приготовить манты

Semak 13.03.2007 18:02

Я в пароварке всегда варю овощи на салаты, рыбу, котлетки, рис и другие крупы варю в ней же.
Вот рецепт котлеток под названием цепелины

Берем фарш, готовим его как на обычные котлетки и добавляем в него натертый на мелкой терке сырой картофель. Лепим обычные котлетки и в пароварку.

katerina2 24.05.2007 06:03

Рецептик рыбки

Судак на пару
1 судак, 1 луковица, зелень, соль, перец.
Рыбу нарезатье на куски шириной 5-6 см. Посолить и поперчить изнутри и с наружи. Выложить в пароварку, посыпать зеленью и положить сверху нарезанный кольцами лук. Готовьте 20-25 минут.

katerina2 31.05.2007 11:13

Камбала на слое шампиньонов
800 г камбалы, 250 г грибов, 1 лимон, небольшой пучок петрушки, 2 дольки чеснока, соль и перец, 4 листка алюминиевой фольги.

Измельчить чеснок и петрушку. Нарезать шампиньоны, сбрызнув их соком лимона. Выложить на каждый алюминиевый лист четверть массы грибов. Присыпать их смесью чеснок-петрушка, посолить и поперчить. Уложить на грибы куски филе камбалы, сбрызнув их соком лимона, присыпать остатками смеси чеснок-пертрушка. Посолить и поперчить. Завернуть фольгу и поместить формочки в чашу для варки и варить в течение 30 мин.


Часовой пояс GMT, время: 17:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.