Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Навигатор (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Все о Новой Зеландии. (вопросы и ответы) (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=103660)

sleepwalker 18.01.2010 16:56

Все о Новой Зеландии. (вопросы и ответы)
 
Меня от всегда интересовала эта страна... еще в детстве прочитал много приключенческих книг. Хотелось бы в теме узнать от очевидцев. Что , как и почем фунт лиха эмигранта на зеленых лугах отвоеванных у Маори...

bezruk 19.01.2010 10:07

Любые посты, не касающиеся непосредственно Новой Зеландии, будут удалены! Хватит с нас Канад!

Les 20.01.2010 06:43

О! Так вот приоткроешь щёлочки, хмурясь на грозовое небо, качая головой в ответ на выстрелы в лесу (оленей жалко!), сядешь к компьютеру с чашкой дымящегося кофе и ждёшь пока он "поднимется", глядя на ястребов парящих над всем этим зелёным массивом...
А в открывшемся окне... тема про Зеландию. Сразу захотелось улыбаться... Включила гирлянду на ёлке раз такое дело, размяла пальцы и... А что писать-то? И не знаю. Так долго хотела так много рассказать... А с чего начать? Чистый лист всегда давит неотвратимостью...

Les 20.01.2010 06:50

Фунт эмигрантского лиха... Зависит от того, на каких основаниях приехал, как у тебя с работой, кого ты взял себе в компаньоны\с кем ты живёшь... Какой у тебя характер (от этого зависит как сильно тебя "торкнет" после переезда)... Наконец, как у тебя с деньгами, перспективами, жизненной энергией и поддержкой\плечом\жилеткой обстоят дела. Впрочем, это касается любых серьёзных поступков и любой эмиграции. Особенно, когда она - вторая. Мне кажется, первая эмиграция, - это когда тебя бросили в море ввиду его берега, но не сказали что в море надо плавать, а ты сам\а не знал\а. Вторая эмиграция, это когда тебя бросили в океане, показали где покажется берег и предупредили, что после обеда поднимется ветер... И вскоре ты понимаешь, что плавать в море в погожий денёк было вообще-то на самом деле классно... Поскольку помнишь в основном уже только как плавал там, научившись держаться на воде...

Les 20.01.2010 06:58

Про Маори. Не всё, надо сказать, у них было отвоёвано огнём и мечом. Часть была "отвоёвана" совсем другим органом... Ну, я имею в виду, что не все племена были воинственны. А те ушлые ребята, что успели жениться на дочерях вождей, получали свою долю от куска пирога. У некоторых из них были семьи на обоих полушариях (в Англии и здесь). Это позволяло хорошо вести дела. А Маори нравились полученные наследники (они к "цветным" детям относятся также как к смуглым - ровно). В этом, кстати, их сила на мой взгляд. Дети, рождённые от Маори и белых всё равнго становятся потом маори.

Продолжение следует - мне надо на кухню...

Les 20.01.2010 08:39

Теперь начинаю уже как положено. Как водится, напоминаю, что любые ответы будут субъективны, поскольку я их пишу через призму своего мироощущения.

Новая Зеландия. Страна такая. Состоит из 2х островов. Как она выглядит и что тут интересного я писала вот здесь:
1
2
3
4

А как тут живётся... По-разному. Задавайте вопросы.

raskumarin 20.01.2010 08:46

Les, какие требования для эмиграции? Есть ло квоты, баллы интерьвью и пр. ( коротенько)

Vit0 20.01.2010 08:57

Les, как в НЗ с работой? К примеру, на что может расчитывать программист? Интересна средняя зарплата, и средние цены (к примеру, буханки хлеба, обеда в McDonald's и пачки сигарет)

Как местные жители относятся к русскоговорящим в частности и к иммигрантам в целом?

Les 20.01.2010 09:18

Требования к эмиграции. Скотские. К тому же тут действует человеческий фактор. Но только иногда. В смысле, правила есть правила, но для белых есть более правильные (негласные) правила, которые можно задействовать по личной инициативе иммиграционного офицера. Взяток они, кстати, не берут и имеют на них стойкий иммунитет. То же самое (офф-топ) относится и к чаевым в ресторанах.

Квоты и баллы тоже есть. Есть список требуемых профессий, которым даётся "зелёная улица". К сожалению, это в основном ВСЕ профессии относящиеся к строительству. Людей с третьей степенью тут переизбыток. Программистов тоже не жаждут прям вот с руками отрывать. Но! Имеются и они. Я знаю двоих:один - русский из России. Приехал 7 лет назад. Устроиться у него заняло 2 или 3 года. Другой - болгарин, женатый на еврейке. Приехали из Израиля. У него заняло 5 лет найти работу. Но! Он сидел в Израиле и методично раз в полгода надоедал всем фирмам где есть программист: съездил сюда на несколько месяцев, посетил всех лично; потом вернулся и начал "не нытьём так катаньем" продолжать им всем надоедать. Как только получил работу - сразу подал на резидентство и через полгода, получив его, привёз жену с ребёнком. Они очень хорошо сейчас устроены в Окленде, при том что работает только он.
Интервью. Требуется только если у "эмиграшки" есть сомнения. Например, если ты проходишь по всем параметрам, но ни разу не был в НЗ. Или у тебя были штрафы от полиции (дорожные к примеру) пока ты ждал резидентство. Интервью может быть и по телефону, как это ни странно. У нас было именно такое. Нам позвонила в Израиль офицер и беседовала с каждым по очереди. Но до сих пор из пары сотен знакомых, мы - единственные, кто проходил интервью. Смешно, но как раз в Канаду мы попали без интервью...

Les 20.01.2010 09:45

Зарплата. В целом по стране зарплата в 30 штук в год считается нормальной. Это получается примерно 2-3 тысячи в месяц. Программист получает 80 штук в год. То есть 5-6 в месяц. Люди околомедицинских профессий (социальный работник, клинический психолог, аналитик протоколов, работник отдела кадров), имеющие вторую степень получают от 40 до 60 тысяч в месяц.
Строитель по рабочей визе получает так же как и разнорабочий, нянечка, уборщица на предприятии. Это 20 тысяч в год (минимальная зарплата. 12 баксов в час). Штука в месяц на полную ставку.
В частном секторе сидение с детьми, уборка и т.д. обеспечивается лучше: 15-20 баксов в час, но даёт только частичную занятость.
Жизнь на свободных хлебах своим бизнесом даётся большими нервами из-за "мас-ахнасы" (служба, снимающая подоходный налог) и неуверенности в завтрашнем дне: то густо, то пусто. Это касается и тех, кто работает в агентствах по продаже и съёму недвижимости или в салонах красоты и т.д.: они как бы в фирме, но как бы и частный сектор в то же время - очень скользкое положение (к примеру, можешь просидеть в офисе с 8 до 5 весь месяц т.к. обязан\а быть там, но при этом не заработать ни гроша, т.к. ничего не продал\а).
Лучше всего обеспечены, конечно, те кто относится к правительственным учреждениям. На первом месте - армия и полиция. Кстати, они требуются всегда и их отрывают с руками. Их НАЧАЛЬНАЯ зарплата составляет 60 штук в год. А конечная 100 и выше (это - дом у моря, катер и мотодом с собственным гаражиком для минимашины - когда выйдешь на пенсию после 20 лет службы или в 60 лет по возрасту).
Кстати, пенсионный возраст тут у всех 65 лет. Собираются поднять до 70 за ближайшие годы. Декретный отпуск тут 14 недель (есть всякие нюансы - спррашивайте если кому интересно). Обычный отпуск - 6 недель. Плюс 2 недели на Рождество-Новый Год. Дети учатся как-то странно. Обязательное образование с 6 лет. При этом садик в возрасте с 2х лет и до 5ти - бесплатно 3 дня в неделю по 8 часов или 5 дней в неделю по 4 часа - на выбор родителей (естесственно, не частный садик). Учёба в школе делится на 4 части в год, между которыми - каникулы. Есть школы бесплатные; есть с некоторыми обязательными платежами (всё для школы+форма+учебники) - католические, к примеру; есть частные... "Тихон" (High School - старшие классы) по-моему все частные или при универах. То есть, тербуют или много денег или сдавание довольно серьёзных экзаменов. Но тут я могу ошибаться.


Часовой пояс GMT, время: 08:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.