Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Беседка (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Немножко о похоронах (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=28468)

barbakum 09.05.2006 21:26

О похоронах
 
Вернулся сегодня с работы - уставший, голодный, конечно же злой. Сел немного отдохнуть за компом и наткнулся на следующую статью в www.ynet.co.il. Для незнающих иврит - в статье обсуждается закон о похоронах: религиозные похороны, светские и т.д.

Не знаю с чего бы это - может "музыкой навеяло", а может объяснение в первом предложении этой темы, но захотелось поговорить немножко о похоронах. Как бы мы хотели быть похоронены? По обычаям и традициям наших народов? Там, где дети решат? Лишь в зависимости от цены? Крематорий? Или ещё как-либо - можно долго перечеслять, всего не перечислишь.

Я вот подумал, и понял, что не смотря на то, что я совершенно светский и нерелигиозный человек, но мне важно быть похороненным по еврейским обычаям - в саване без гроба, на кладбище только с евреями, с кадишом. Памятники, определённое кладбище или другие вещи роли для меня не играют.

Сам не могу понять откуда такие критерии - хотелось бы услышать, что другие думают по поводу своих похорон, может и для себя что-нибудь пойму?

P.S Тема расчитана быть непрактичной! Надеюсь, ещё долгое время, никому из нас советы в данной области не понадобятся.

makcim76 09.05.2006 21:33

я хочю кремацию и только - дёшево и сердито

barbakum 09.05.2006 21:39

Цитата:

Сообщение от makcim76
сердито

в каком смысле сердито?

makcim76 09.05.2006 21:42

barbakum,

Цитата:

Сообщение от makcim76
дёшево и сердито

образное выражение.
в моём случае лучьше кремация - дешевле, меньше места занимает.
как-то неохота иметь памятник за забором кладбища

barbakum 09.05.2006 21:50

makcim76,
ты не еврей? Я считаю, что это огромный позор для государства, не уметь уважить память умерших вне зависимости от их национальности. Понимаю, что это немного не сходится с моим
Цитата:

Сообщение от barbakum
на кладбище только с евреями

, - для меня это одна из дилемм, на которую я пока не нашёл ответа.

Mice 10.05.2006 05:26

Пожалуй присоединюсь к makcim76 - кремация. Не знаю почему, но не хочу памятников и вообще ничего не хочу - пусть при жизни говорят хорошие слова, потом это будет уже совершенно неважно. При жизни пусть приходят в гости, потом мне так приятно уже не будет.

Хотя когда этот вопрос станет вплотную, мне (точнее - душе) будет уже всё равно: где и в каком виде меня похоронят..

noelz 10.05.2006 06:04

мне без особой разницы.
я не знаю,явится ли кто-то из детей ,внуков и т.д. на мою могилу лет через 50 после смерти,я не герой,не сын героя,не писатель и не актер,я не...,я обычный человек.
предпочетаю память на словах,а не память в смысле памятник.

ysta 10.05.2006 07:16

Меня настолько взбесила статья, и даже не столько статья , сколько отзывы, Чего стоит N2!!! (с.....!!!!!!!!)
Короче извинаюсь за флуд, т.к. мои возмущения - в другую тему..

По поводу же похорон скажу:

дай Б-г не скоро , а когда - да - то кремация и ни одного доса, даже близко!

Lubava 10.05.2006 09:09

на сколько я понимаю в Израиле нет и не будет крематориев, а не евреев будут хоронить вместе с останками террористов (помните скандал, где в соседних могилах похоронили жертв террора и убийц? дак вот - ничего не изменилось и не изменится) . Я ещё в россии по учёбе была в морге на вскрытие и когда оттуда вышла и нас пригласили на конференцию в учебную аудиторию, первое, что я спросила у преподавателей - есть ли в городе крематорий....на мой взгляд это просто ужасно, когда труп годами гнеёт, разлагается и поглащается органикой :roll: Я тоже за кремацию и урну в стене, против городов мертвых, занимающих десятки киллометров площади. Тем более неприемлимо в такой стране как Израиль, где каждый клочёк земли на учёте. Ну критиковать похороны в саванах не буду, традиция есть традиция, просто одни как автор темы это приветствует, а другим это претит. У еврев Израиля нет выбора - будем похоронены в саване на еврейском кладбище с отходной молитвой, читаемой датишным и не суть важно светским был или верующим..традиции обязывают! Никаких крематориев и гробов из дуба.:idea:

*LEO* 10.05.2006 10:00

Насколько я знaю, крематорий в Израиле есть. Могу узнать поподробней, если кого интересует...:?
Я и сама хотела бы, чтоб меня кремировали. И даже урну не хочу. :!: Пусть развеют "меня" над каким нибудь живописным местом, и туда приходят, если захотят вспомнить...

А по поводу статьи... Тут же всплыли болезненные воспоминания.
Когда мой лучший друг упал с пятого этажа (именно упал, а не выбросился), его родители, в жутком шоке от потери единственного сына, вдруг поняли, что т.к. он "не на ту половину еврей" - то бишь по отцу, его не хотят хоронить на святой земле. Eму только исполнилось 18, и по окончанию учебного года он должен был призваться в армию. Для армии он был достаточно "чист", а вот похоронить - ни-ни!..:evil:
По истечению трех дней состоялись похороны на христианском кладбище (хоть христианином он и не был) в киббуце, находящимся в двух часах (!)езды от города, в котором живут по сей день его родители. В течении этих трех дней заплаканная мать сидела на телефоне днем и ночью, пытаясь найти места для сына, где его захотят хоронить...
На литературном языке я не могу описать то, что я чувствую по этому поводу...

Но как только выдастся возможность, обязательно напишу завещание о кремации. Так как и я "не на ту половину" еврейка, и случись со мной что нибудь... мои близкие так же будут сидеть днем и ночью на телефоне, искать куда бы меня деть... Не хочу. Развейте меня лучше над каким нибудь красивым водопадом.


Часовой пояс GMT, время: 02:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.