Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Беседка (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   А как вы отмечате новый 5772 год? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=121462)

Admin 28.09.2011 11:21

А как вы отмечате новый 5772 год?
 
Остались считанные часы до нового, 5772 года по еврейскому календарю.
Вот убейте меня, ни какого праздничного нзстроения :(
Поехал с товарищем с утра - купили мясца на плов(жена будет делать), пару пузырей виски, венчика, по дороге домой по пивку проехались....
Идём который уже год подряд к друзьям. Там будет "поляна" человек на 12-14... Посидим, пожужим, накатим и по домам... :((
Что ни говори, а этот праздник для меня ну никак не становится родным. Лишной повод встретиться с друзьями - не более....

Вот то ли дело настоящий новый год?!!! За пару дней аж сосёт под ложечкой в предвкушении чего-то такого... Затарки, беготня... :)
А помните как в союзе было?
Водку покупали за два месяца. Шампунь в поседнии дни где-то в беготне по городу, ёлку наряди, подарки купи, на работе в последний рабочий день в конце надо как-то до дому доползти... А священная баночка горошка! Оливье!...
А тут... :(

А как у вас, товарищи репатрианты и ватики? Делитесь, хвастайтесь ;)

Alalex 28.09.2011 11:49

Собираемся за столом с семьей.Приходят родители жены так и проводим Этот праздник.

Mariukas 28.09.2011 12:00

Еврейский новый год....домашний праздник без каких либо особых эмоций....
даже не смотря на мою глубоко еврейскую натуру человека взросчённого в еврейских традициях.
Вот когда мы жили в Литве, тогда мы тоже отмечали его, но тогда, когда дед был жив и руководил всем этом , вот тогда я ощущал, что это праздник....


А вот календарный Новый Год....мммм это другое дело.
Даже Вам, мои близкие друзья, этого не понять, так как я родился и жил в одной из самых католических стран мира , в Литве. А для католиков рождество главный праздник. Для всего остального советского союза новый год это погудеть и не пойти на работу....ну ёлку украсить. А у католиков это нечто другое, это не возможно описать, это надо жить в католической стране что бы это понять.....
Уже 20 декабря у всех стояли ёлки и даже в самое лютое советское время это был чисто религиозный, красивый праздник с особой атмосферой...он не сравнится ни с чем.
Детьми мы бегали в костёл Святой Анны перед рождеством, смотрели на движушийся Вифлеем.




Boris123 28.09.2011 12:46

В начале ни как не отмечал этот праздник. Сейчас готовлю праздничный ужин и собираемся семьей.
Цитата:

Сообщение от Admin
А помните как в союзе было?

И это было из-за того что нельзя было пойти в магазин и купить все деликатесы, их приходилось собирать и выискивать за очень долго.
ЗЫ этот Новый Год стоит называть на иврите Рош-А-Шана.

rimon 28.09.2011 13:20

сегодня пойдём с дочкой в синагогу, завтра приедет больная семья. значимость еврейского нового года для светских связана, в основном, только с получением подарков или тлушей на работе. в то же время, трудно оценить его значимость для людей, соблюдающих традиции. вот и вся разница.
Всем всем шана това!!! метука! всего-всего!!!

Mariukas 28.09.2011 13:23

Цитата:

Сообщение от rimon (Сообщение 1212668)
завтра приедет больная семья.

?????

rimon 28.09.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от Mariukas (Сообщение 1212669)
?????

Со стороны жены, сёстры её, тесть, племянницы с "женихами" и её двоюродная сестра с "женизом", на и моя мама.
У нас это не только рош ха-шана, но и рождение моего второго по еврейскому календарю. Когда рожали его (я там чуть ли роды не принимал), думали, что ещё немного и она родит в א תשרי. Дата! Ан нет, вылез за два часа до захода праздника, так и зависали, כ"ט האלול. Так что у нас двойной праздник

rimon 28.09.2011 13:43

Пардон, только щас заметил, что ты, Марик, написил. Описался (ударение на третьем слоге) я

Mice 28.09.2011 17:21

Цитата:

Сообщение от Mariukas
А вот календарный Новый Год....мммм это другое дело.
Даже Вам, мои близкие друзья, этого не понять, так как я родился и жил в одной из самых католических стран мира , в Литве. А для католиков рождество главный праздник.

Марик, я хоть далёк от католичества, но знаю, что Новый Год и Рождество - два совершенно разных праздника. :wink: Рождество - рождение Иисуса, а Новый Год - это Новый Год. :wink:

Поначалу никак не отмечал, потом чисто символически, а чем больше здесь живу, тем сильнее начинаю чувствовать, что это праздник. И Новый Год отмечаю, как праздник, и Рош-а-Шана отмечаю. Разумеется не по всем правилам (в религию ударяться пока ещё не собираюсь), но отметить такой праздник - святое дело!

Кот 28.09.2011 18:44

Объясните не-еврею в порядке лик.беза: Рош-а-Шана в один день празднуется, или это переходящий праздник?

Не знаю, как его по традиции отмечать принято, лично для меня праздник без пиротехники- не праздник.


Часовой пояс GMT, время: 20:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.