Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Беседка (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Дистанционная работа: плюсы и минусы (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=123883)

Catriana 23.03.2012 18:06

Дистанционная работа: плюсы и минусы
 
С благословения Марика открыла, хоть и страшно.:-)

Начну с минусов.

Рабочего коллектива нет, поэтому лишаешься изрядного количества общения.
Регулярной зарплаты тоже нет. Поначалу то густо, то пусто. Как и у любого фрилансера или предпринимателя.
Очень много лохотронов, нужно научиться их отсеивать.
Рабочий день ненормированный, а отдача далеко не сразу.

Наверное, есть еще минусы, но мне пока в голову не приходят.

Плюсы:

Режим устанавливаешь себе сам.
Начальства нет, есть заказчики и клиенты.
Непривязан к месту, можно в любой момент поехать туда, где есть нормальный интернет, и работать оттуда.
Можно выбрать то, чем действительно интересно заниматься, можно в любой момент начать новое направление, для любителей креатива - самое то.
Контакты по всему миру, вполне интересные и качественные.

В общем, кому-то подходит, кому-то категорически не подходит, кто-то сам не понимает, подходит ему или нет.

Solovei 23.03.2012 18:25

Ну по своему опыту фриланса а период буной юности. Некоторые пункты плюсов можно отнести и к минусам все зависит от вашей возможности самоорганизации. Сори что от себя пронумерую ваши пункты

Цитата:

Сообщение от Catriana (Сообщение 1228571)
Начну с минусов.
1 Рабочего коллектива нет, поэтому лишаешься изрядного количества общения.
2 Регулярной зарплаты тоже нет. Поначалу то густо, то пусто. Как и у любого фрилансера или предпринимателя.
3 Очень много лохотронов, нужно научиться их отсеивать.
4 Рабочий день ненормированный, а отдача далеко не сразу.

1. Если уже есть семья то все это очень сильно компенсируется общением с детьми и семьей
2. Опыт и набранный рейтинг работ с хорошим портфолио избавит вас от нерегулярности проблемы найти тот или иной заказ не будет совсем. Но все полностью зависит от вас от качества выполненной работы и отношению к заказчику. Если все складывается удачно то так или иначе появляются постоянные заказчики которые в тот же момент являются неплохой вашей рекламой в своем кругу.
3. Сперва работа через гаранта затем при серьезном портфолио и отзывах можете требовать 100% предоплату.
4. Да и в два часа дня если вашему ребенку захочется погулять вы с чистой совестью можете выключить комп и пойти с ним поиграть на часок другой

По поводу плюсов рассмотрю только два из них так как прочие и правда большие плюсы

Цитата:

Сообщение от Catriana (Сообщение 1228571)
Плюсы:
1.Режим устанавливаешь себе сам.
2.Начальства нет, есть заказчики и клиенты.

1 и 2 вместе а вот тут и требуется самоорганизация и умение распределить работу по времени. Я не говорю за мелкие заказы накропать скриптик в сотню строк кода. Это понятно при некотором умении можно сделать за пару часов. А вот более менее серьезный проект требует уже правильной организации и плана работ. Многие без режима и начальства сверху этого сделать не могут.

Mariukas 23.03.2012 18:35

Тема очень нужная и серьёзная и интересная многим.
Сегодня можно быть фрилансером даже работая на большой фирме.
Есть куча примеров. Тему БУДЕМ развивать.

Solovei 23.03.2012 18:39

Цитата:

Сообщение от Mariukas (Сообщение 1228593)
Тема очень нужная и серьёзная и интересная многим.
Сегодня можно быть фрилансером даже работая на большой фирме.
Есть куча примеров. Тему БУДЕМ развивать.

Знаете просто затягивает. Хотя сейчас в материальном плане и не требуется эта подработка но по старой памяти админю пару тройку серверных стоек за символическую плату. Да бывает зайду настрою туже Кошку удаленно по просьбам знакомых.

Catriana 23.03.2012 19:27

Насчет самоорганизации - согласна целиком и полностью.
Мой главный враг - расхлябанность. Если бы я лучше самоорганизовывалась, я бы бросила наемную работу не год назад, а два, и сейчас бы у меня был уже четко организованная бизнес-система, а я бы жила в любимой Праге. А так я только-только выхожу на уровень системы и в Прагу на месяц-другой наконец собираюсь, чтобы убедиться, что жить там и работать - легко.

Так что насчет самоорганизации согласна, но если ее не выработать - придется терпеть, что будут другие организовывать.

Мне самоорганизация нужна еще больше, чем тем, кто работает на заказчиков, потому что у меня не заказчики, а клиенты, поэтому иллюзия свободы еще больше.

Есть еще одна важная вещь: приходится сильно перестраивать мозги и мыслить не почасовой-понедельной-помесячной оплатой, а проектами. Это действительно другой способ отношения к деньгам по сравнению с работой по найму.

Mrakovich 23.03.2012 19:30

Вот я сейчас сижу над дистанционной лабораторной работой в тренажёре Сisco и никак не могу самоорганизоваться из-за форума.:cry:

Catriana 23.03.2012 19:41

Если ты привезешь трейлер и еще будешь дистанционно работать на компе - у тебя вообще проблем будет минимум. Конечно, какие-то будут, но много легче.

У меня знакомый работает гидом - возит туристов по Италии. У него не трейлер, а большая легковуха - забыла, какая, но восемь пассажиров в ней помещаются. Прекрасно живет в собственном домике в Маале-Адумим, все лето по Италии ездит. Экскурсии у него недешевые, так что на жизнь более чем хватает.

y2cry 23.03.2012 20:03

Цитата:

Сообщение от Catriana (Сообщение 1228628)
..все лето по Италии ездит..

Хорошо холостякам :83:

Catriana 23.03.2012 20:21

Цитата:

Сообщение от y2cry (Сообщение 1228642)
Хорошо холостякам :83:

Он не холостяк, у него жена и двое детей.
Жену иногда с собой берет в Италию. На переднем сиденье.:-)

Mrakovich 23.03.2012 20:47

Так что встала моя динстанционная учёба напрочь!:roll:


Часовой пояс GMT, время: 00:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.