Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Навигатор (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Питер и Лен. область (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=112260)

Янулька 17.09.2010 11:27

Питер и Лен. область
 
Моя цель рассказать не столько об общеизвестных достопримечательностях Санкт- Петербурга, сколько о тех местах, которые по моему личному мнению незаслуженно обходят стороной. Так же буду рада ответить на любые вопросы, связанные с Питером.
И... ребята, Питерцы, присоединяйтесь! :-)

Янулька 17.09.2010 13:59

Левашово.
 
Извиняюсь, что начинаю свой рассказ не с жизнерадостного места, но, пока еще свежи впечатления и размышления...

Искать информацию о Левашово я начала после клипа ДДТ "Белая ночь".


На 4:27 незнакомое мне место. Заинтересовало, что это за кладбище такое, необычное. Информации не так уж и много, в основном все перепечатывается из Википедии.
Цитата:

Левашовское мемориальное кладбище известное также под названием «Левашовская пустошь» — одно из крупнейших кладбищ Санкт-Петербурга — здесь захоронено около 45 тысяч жертв политических репрессий 1937—1954 гг.Кладбище оставалось секретным объектом КГБ СССР до 1989 года.
Ссылка.

Само место найти не сложно, добирались на автомобиле со стороны Сестрорецка.
Справа от шоссе, напротив мемориала, памятник "Молох тоталитаризма", открытый А.А.Собчаком. Слева указатель и вход на кладбище.


Сразу же при входе, памятный крест, я так поняла, что там будет построена часовня, музей мемориала, похожий на барак (в него мы не пошли) и Колокол памяти.



Само кладбище, с табличками на деревьях производит ошеломляющее впечатление от масштаба трагедии.


Есть и внушительные монументы, и памятные знаки.




Но, наиболее сильное впечатление производят пямятники и таблички от родных. Вчитываешься и понимаешь: разные люди, жили, работали, любили... и в один миг, по приказу "надо", как по сбору урожая- без разбора - виновен, расстрелян. Сломанные судьбы невинных людей. От этого становится еще больнее.





Уже после поездки я опять стала искать информацию в интернете и нашла кое- что интересное, на мой взгляд. И не против обсудить эти статьи в Дискуссионом клубе например.
Ссылка 1
Левашово. Часть 1.
Левашово. Часть 2.

EvgenMic 02.10.2017 06:54

Все бы ничего, но пробки в Питере не меньше, чем в Москве. Пока от одной достопримечтаельности до другой доберешься - постареешь.

Lorita 03.10.2017 06:18

Цитата:

Сообщение от EvgenMic (Сообщение 1061297455)
Все бы ничего, но пробки в Питере не меньше, чем в Москве. Пока от одной достопримечтаельности до другой доберешься - постареешь.

Так вы на метро лучше передвигайтесь, зачем тратить время на пробки?

EvgenMic 03.10.2017 06:24

Цитата:

Сообщение от Lorita (Сообщение 1061297509)
Так вы на метро лучше передвигайтесь, зачем тратить время на пробки?

Я просто плохо в питерском метро ориентируюсь. Да и вообще слышал, что там много недостроенных веток, боюсь запутаться.

Lorita 03.10.2017 06:32

Цитата:

Сообщение от EvgenMic (Сообщение 1061297510)
Я просто плохо в питерском метро ориентируюсь. Да и вообще слышал, что там много недостроенных веток, боюсь запутаться.

На самом деле там проще ориентироватся, чем в московском метро. Про недостроенные ветки метро я недавно читала новости на сайте оао метрострой. Там обещают, что уже в следующем году откроют 5 новых станций, а еще через год наконец-то заработает депо "Южное". Так что на метро передвигаться выгоднее и удобнее всего. Надо только пару раз прокатиться со знающим человеком, чтобы разобраться и все.


Часовой пояс GMT, время: 04:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.