Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Беседка (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Вот те на...Христос был греком? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=6800)

Flik 16.02.2005 12:57

Вот те на...Христос был греком?
 
СМИ: Наши ученые изменили "пятую графу" Христа

"Жизнь" - это сенсация, причем почти каждый день. Российские ученые доказали, что Спаситель был греком по национальности. И тут же вспомнилась увиденная когда-то по телевизору семейка из Алабамы или еще из какого штата, где сильны традиции ку-клукс-клана: "Иисус – еврей?! Да вы с ума сошли?!" Однако исследования, проведенные главным научным сотрудником Государственного Эрмитажа доктором исторических наук Борисом Сапуновым, как пишет газета, убедили сначала его, а потом и других в том, что в жилах Иисуса текла по большей части греческая кровь. Ученый применил к оценке личности Христа метод теории свидетельских показаний. Он сопоставил все факты, описанные в Евангелии, криминалисты по описанию изготовили фоторобот, его результаты подтверждены антропологами, исследовавшими ранние иконы Спасителя. "Семитских черт в его облике нет", - утверждает Борис Сапунов. Сначала был анализ евангельских текстов и родословных родителей Иисуса, потом был составлен максимально подробный словесный портрет Христа, основанный на древних текстах. Словесный портрет запечатали в конверт и передали криминалистам в МВД. Они не знали, для чистоты эксперимента, чей фоторобот составляли по описанию. Им сказали: "Человек в розыске". Профессор взглянул на изображение и поразился: фоторобот был удивительно похож на лик Христа с древних икон. Антропологи заявили, что человек принадлежал к греко-сирийскому типу, распространенному в те времена в Восточном Средиземноморье. Монографию Сапунова "Земная жизнь Иисуса Христа" благословила Русская Православная Церковь. Ватикан также благожелательно отнесся к опытам Бориса Сапунова.

Что-то последнее время подозрительно много стало исследований на эту тему: национальность Христа, плащаница, надпись "Аллах" в смертельном цунами… Не иначе как на нас летит кусок Солнца!

NIKITA 16.02.2005 13:07

Цитата:

Российские ученые доказали, что Спаситель был греком по национальности. увиденная когда
й жизни!
Я искренне верю в Бога и мне неприятно читать такие вещи. Он был еврей, рожденный от еврейки. Его родословную можно проследить через весь Ветхий Завет. Корни его идут от царя Давида.
Жаль, нет у меня сейчас времени оппонировать... :roll:

lapa 16.02.2005 13:11

NIKITA, если выражаться точнее - он был мамзером :) "А папа у него - голубь" (с)
А вот про корни от царя Давила мне бы хотелось узнать поподробнее.

NIKITA 16.02.2005 13:20

Цитата:

он был мамзером
Он не был мамзером, ок? :wink:
Цитата:

А вот про корни от царя Давила мне бы хотелось узнать поподробнее

dmitpop 16.02.2005 13:24

Цитата:

что в жилах Иисуса текла по большей части греческая кровь
Тогда почему же исторически никогда евреи не утверждали , что он не их национальности(хотя и хотели бы)?

lapa 16.02.2005 13:31

NIKITA, ок, я подожду :)

NIKITA 16.02.2005 14:25

А можно темку скинуть в дискуссионый клуб? :oops: :roll:

Mice 16.02.2005 14:53

NIKITA, только в том случае, если разговор не сведётся к вопросу - есть ли Б-г? Договорились?

biniamin 16.02.2005 15:01

Если я не ошибаюсь, то согласно еврейской трактовке тех событий, Ешу был сыном, скажем так, продажной женшины и предположительно греко-сирийца, так что шодство не удивительно. 8)
Удивительно другое, что русские ученые не доказали что он был русским, ну или пра-славянином на худой конец. :mrgreen:

NIKITA 16.02.2005 15:04

Mice, не сведется, Бог есть и все это знают :wink:

biniamin. Христианка. Оскорбил.


Часовой пояс GMT, время: 23:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.