Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Зверочеловеку — быть? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=83749)

Omen v.1,3 23.10.2008 10:08

Зверочеловеку — быть?
 
Британский парламент после долгих споров разрешил ученым создавать гибридные эмбрионы на основе клеток животных и человека. Новый закон дает право специалистам использовать такие эмбрионы в качестве источника стволовых клеток, применение которых в медицине, по мнению исследователей, позволят совершить прорыв в лечении многих серьезных заболеваний.

Бурные дискуссии в парламенте Соединенного Королевства шли более полугода. Этой весной британские консерваторы пытались запретить создание гибридов: тори внесли поправку к законопроекту об опытах со стволовыми клетками, но она не прошла.

И вот теперь в спорах поставлена финальная точка. Палата общин закрепила за британскими учеными право создавать гибридные эмбрионы, то есть искусственно соединять клетки человека и животного.

Механизм таков: из яйцеклетки млекопитающего — например, коровы или кролика — полностью убирают весь генетический материал, а затем помещают в нее ДНК человека. Процесс деления клетки запускают электрическим разрядом.

Эмбрион, который получится в результате, будет на 99 % человеческим. От родителя-животного в нем не останется практически ничего. Ученые уверяют, что бояться появления на свет чудовищ не стоит: зародышу просто не дадут развиться. Гибрид будет жить не более двух недель и едва достигнет размеров булавочной головки.

Таким образом ученые смогут выращивать колонии стволовых клеток, идентичных человеческим: на эксперименты с этим ценнейшим материалом медики возлагают большие надежды. Они рассчитывают найти способы лечения тяжелых заболеваний: сахарного диабета, болезней Паркинсона и Альцгеймера, и рака. А возможность получать стволовые клетки от искусственно созданных зародышей избавит от необходимости использовать настоящие человеческие эмбрионы.

Конечно, у идеи создания гибридов есть и ярые противники: многие называют подобные эксперименты неэтичными. А представители Церкви обвиняют ученых в преступном вмешательстве в Божественный промысел.

Кит О’Брайен, кардинал Католической церкви : «Я всецело поддерживаю медицинские исследования, которые могут хоть немного помочь тем, кто страдает тяжелой болезнью, но только не с помощью этих монстров, этих франкенштейнов, как я говорю».

Великобритания — лидер в исследованиях стволовых клеток и единственная страна в мире, где такие эксперименты пользуются столь широкой государственной поддержкой. Старейший в Европе парламент предпочитает не вставать на пути у научного прогресса.

(Телекомпания НТВ)

*Foxy* 23.10.2008 16:25

Цитата:

Сообщение от Omen v.1,3
Великобритания — лидер в исследованиях стволовых клеток и единственная страна в мире, где такие эксперименты пользуются столь широкой государственной поддержкой. Старейший в Европе парламент предпочитает не вставать на пути у научного прогресса.

Цитата:

Сообщение от Omen v.1,3
Они рассчитывают найти способы лечения тяжелых заболеваний: сахарного диабета, и рака.

а вот если бы они хоть раз посмотрели программу "Здоровье" с Еленой Малышевой, то узнали бы, что российские медики уже давно нашли быстрые способы избавления от того же рака и диабета. просто лечение не дешевое, зато не выращивают будущих кентавров и не дают им жить по 2 недели.

Les 23.10.2008 17:59

*Foxy*, если бы то что они нашли, было бы эффективно, то они бы этот патент у них бы купили за огромные деньги и Россия тем самым подняла бы свой престиж в мире.
Над решениями бьются все и постоянно. И находят постоянно. Возможно, действительно уже нашли. Просто пока дойдёт до исвытаний на человеке... Вот, помните в 2006м нашли-таки чудное средство от рака. Испытали на 6ти парнях... И завернули их в тот же день...
В том и проблема.

Les 23.10.2008 18:05



RedCat 23.10.2008 18:32

Les,
Именно . Считаю игры над геномом недопустимыми . И без весьма ограниченного вмешательства человеческого "Шариковых " уже более чем .. :)

Les 23.10.2008 18:34

Catriana, да, многие люди верят в психотерапию и психокоррекцию (в том числе и Саймонтона). Одна моя знакомая абсолютно убеждена что вылечилась благодаря книгам Бёрни Сигаля.
Я уверена, что они не врут. Но работаю в хостеле (это куда приходят умирать от рака). И моя работа вовсе не внушает мне оптимизма по этому поводу, почему-то. Я вижу перепробовавших всё от уринотерапии до визуализации, поездок к святым в латинскую америку до медитации...
Хотя, конечно же, есть и те кто вылечился и по нескольку лет (а кто и по многу) живёт после рака.

Les 23.10.2008 18:37

RedCat, я не знаю что тебе сказать. Я сама ещё не определилась окончательно по этому поводу.
Но с этим согласна:
Цитата:

Сообщение от RedCat
И без весьма ограниченного вмешательства человеческого "Шариковых " уже более чем ..


sleepwalker 23.10.2008 18:41

А вы уверенны , что такие эксперименты без всяких разрешений нигде не делают?

RedCat 23.10.2008 18:43

Цитата:

Сообщение от sleepwalker
А вы уверенны , что такие эксперименты без всяких разрешений нигде не делают?

Вполне допускаю что делают . Но отношение к ним у меня это не меняет . Только в данном случае это ещё и собрано "на коленках" , a"la чайна .

Ramerup 23.10.2008 18:48

Цитата:

Сообщение от sleepwalker
А вы уверенны , что такие эксперименты без всяких разрешений нигде не делают?

Одно дело если делают втихаря, - здесь не может быть ни размаха, ни серьёзной коммерческой выгоды, и как следствие - пиара... Другое дело если енто легитимизируют, - следствие - в мире чистогана:mrgreen: всё будет поставлено на продажу и извлечение максимальной прибыли.


Часовой пояс GMT, время: 18:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.