Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Беседка (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Парк советского периода (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=80639)

Olik7878 28.07.2008 15:21

Парк советского периода
 
всем приветик! смотрю темку про страдальцев по советской власти закрыли.... почему-то... а я тут узнала... прямо так и хочется поделиться!!! оказывается в Литве, недалеко от Каунаса есть огромный парк, его хозяин собрал все советские памятники и бюсты, которые сносились в соответсвующие времена расставил их там и устроил просто райский, говорят уголок... с соответствующей музыкой... даже автомат с газировкой имеется :-) так бы хотелось посетить это место!!! ЭХ!!!!

raskumarin 28.07.2008 15:23

Канистра керосина решит проблему ностальгии.

Olik7878 28.07.2008 15:26

raskumarin,
такой тонкий юмор мне не понять... это как? до или после? или вместо? внутрь или растереть?

Ramerup 28.07.2008 15:33

Доступная ностальгия. Грутский парк советского периода
http://gdb.rferl.org/A6FD4328-BCDC-4...31F_w220_s.jpg
Цитата:

В Литве действует один из самых курьезных аттракционов на территории бывшего СССР - так, по крайней мере, считают многие посетители. Советского Союза больше нет, но советская символика осталась на всей его территории. В Литве ее собирают в специальный музей - Грутский парк советской скульптуры.

Представьте себе целый парк скульптур: Ленины, Сталины, Марксы, партизаны-герои, сталевары - разной величины и художественной ценности. Чем дальше идешь по деревянной дорожке, тем больше окаменевших былых кумиров стоят, сидят, указывают, куда идти верной дорогой, со знаменами и без, в строгих костюмах, плащах, военных кителях и гимнастерках. Раньше грозно возвышавшиеся на площадях литовских городов, здесь, в притихшем лесу, они выглядят совсем не страшными, даже жалкими.

Вот несколько Лениных целой группой стоят кружком. Вот Маркс и Энгельс грустно посматривают на галдящих туристов. Еще неизвестно, кто к кому здесь присматривается больше: люди к сверженным скульптурам или наоборот. Под взглядами каменных изваяний обесславленных исторических персонажей и вправду становится не по себе.

Настроение несколько поднимается в специальном кафе, когда пытаешься выбрать блюдо из ассортимента советского общепита. Ложки, тарелки, граненые стаканы - все точно оттуда. Есть здесь свой музей, своя картинная галерея, даже игровая площадка для детей, которые могут порезвиться на качелях и аттракционах времен своих родителей, бабушек и дедушек.

Расположенный на юге Литвы возле города Друскининкай «Парк советского периода», как его называют, пользуется неизменной популярностью, особенно у западноевропейских туристов. Все чаще сюда наведываются и жители Литвы, устраивающие тут порой корпоративные торжества. «Утоляем ностальгические чувства по Советскому Союзу», - признался один местный бизнесмен среднего поколения. «В этом парке от них можно излечиться совсем», - сказал он.

Отношение к Грутскому парку разное. Директор Грутского парка Вилюмас Малинаускас, создавший его на личные средства от прежнего ягодно-грибного семейного бизнеса, считает, что из песни слова не выкинешь: «Все-таки это наша история, и ее нельзя забывать. Что легко забывается, то легко повторяется. Свое недовольство экспозицией выражали представители старого поколения - генералы из России и одна женщина из Санкт-Петербурга. А так много записей, люди там, что хотят могут писать. Попробуйте найти запись о том, что люди недовольны».

Парк, подобный грутскому, еще есть около Будапешта, но Малинаускас считает, что венгерские коллеги опасно перегнули палку: «Там парк посвящен высмеиванию русского народа. Кто дал право народы высмеивать?! Мы стараемся показать историю, какая она была, ничего там не добавляя и, не дай Бог, чтобы народы высмеивать, такого никогда не думаю допустить, пока я буду жить».

Литовские депутаты в Европейском парламенте недавно предложили объявить советскую и нацистскую символику одинаково неприемлемыми, но их коллеги эту идею не поддержали. Литовских консерваторов одно время возмущало наличие в местных магазинах водки «СССР», выпущенной в Каунасе, и местной «Советской» колбасы.

Вот что об этом думает социал-демократ Николай Медведев: «Не надо бояться символов там, где они не опасны, и бояться там, где они опасны. Вот когда идет человек и кричит "Хайль Гитлер!" или "Весь мир насилья мы разрушим!" под красным знаменем, - вот это опасно. Хочу, чтобы люди знали, сколько в результате пришествия большевиков погибло, в том числе в России и в том числе в Литве, и были бы готовы к тому, что, если нужно, это остановить, но не драматизировать поедание советских батонов с "Советской" колбасой».

Директор Грутского парка в свое время был в числе лауреатов «псевдонобелевской премии», которой Гарвардский университет награждает авторов наиболее курьезных творений. Но сам Вилюмас Малинаускас предельно серьезен в отношении своего детища. В его ближайших планах - расширение экспозиции и показ культуры, художественных вкусов советского периода - от архитектуры и искусства до быта и моды.
http://www.svobodanews.ru/Article/20...144741990.html

Парк советского периода
В Литве восстановили кусочек СССР

http://www.mk.ru/f/b/mk/48/150454/p-12-4.jpg
Цитата:

В этой точке Литвы водку пьют из граненых стаканов. Пьют за Ленина, Сталина, партию. Все это сопровождается песнями о целине, рабочих и крестьянах. Уникальный парк советского периода — “Грутас”, около курортного города Друскининкай, за коммунистическую пропаганду не раз грозились закрыть и даже взорвать. Но скандальный парк, в котором собрано полтора миллиона экспонатов советской атрибутики — от партбилетов, знамен до гигантских монументов вождей, снятых с центральных площадей бывшей советской республики, — существует в Прибалтике до сих пор.
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/10/30/mk-daily/320932/

IronFeliks 28.07.2008 15:35

Цитата:

такой тонкий юмор мне не понять...
Да, дружище, ты уж в скобках пиши - где можно начинать смеяться:31:

bezruk 28.07.2008 15:35

Olik7878,
такой парк давно уже существует, и не один, в Чернобыльской зоне, все осталось почти нетронутым с 86 года, один только минус - без музыки советской...

Boris123 28.07.2008 15:59

Olik7878,
это он хотел сказать что из Питера до Литвы можно доехать на машине. И не надо на него ворчать за сленг.

Ramerup 28.07.2008 16:10

Цитата:

Сообщение от raskumarin
Канистра керосина решит проблему ностальгии.

Как ты можешь? :-( Это же частная собственность! Что будут говорить в странах продвинутой демократии? Я в ужасе...
Или ты всё же о приеме вовнутрь? Тогда я тоже в ужасе...

Olik7878 28.07.2008 16:21

Цитата:

Сообщение от bezruk (Сообщение 881054)
Olik7878,
такой парк давно уже существует, и не один, в Чернобыльской зоне, все осталось почти нетронутым с 86 года, один только минус - без музыки советской...

только погулять там меня не тянет... мой папа 22 года назад там нагулялся... ему до конца жизни хватило...

Olik7878 28.07.2008 16:22

Boris123,
кстати! а я про это даже не подумала!!! вот что значит испорченное воображение...


Часовой пояс GMT, время: 04:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.