Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Полиглот (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Учимся писать по-русски (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=28030)

barbakum 02.05.2006 19:14

Учимся писать по-русски
 
У нас есть замечательный раздел ПОЛИГЛОТ, в котором можно выучить много языков, но в их списке мне не хватает одного - русского. Ведь если все мы умеем на нём говорить (от неплохо до прекрасно), то с правописанием всё обстоит намного хуже. Грамматика хромает, пунктуация является чем-то "неизведанным", также наблюдаются проблемы с построением предложений, выражением мыслей и т.д и т.п

Я сужу по постам людей, которые я здесь читаю, я сужу по себе. И мне кажется, что не важно, существуют ли на это объективные причины (увезены ли ещё в детстве из союза, читаем в основном на других языках или что-либо другое) или нет, факт остаётся: не всегда наши посты выглядят красиво и читабельно, как могли бы быть (можно было бы ожидать).

Я открываю новую тему, но скорее это открытое письмо администрации - можно ли в рамках отдела организовать ещё один клуб, Клуб Русского Языка, и попробовать поднять наш уровень??? Кто-либо, кто смог бы обращать внимания на распространеные ошибки, объяснять и помогать их исправлять?

Конечно, здесь самое время и место подчеркнуть, что люди, общающиеся на этом форуме настолько корректны, что никогда не укажут на чью-либо ошибку, и тем, которые пишут на русском с ошибками стесняться нечего, но... Но можно же и лучше!

Мне было бы очень приятно, если ответсвенные на этом форуме отпишутся здесь и выскажут своё мнение, а так же и рядовые форумчане - нужно ли это им (нам).

borisrad 02.05.2006 19:19

Надо, не думаю что будет много участников, но тема назрела.

Dorinem 02.05.2006 19:25

Не знаю, что по этому поводу скажут другие. В Интернете так принято. Но у меня лично есть с этим большая проблема (кстати, многие почему-то пишут это слово с двумя буквами "м"). Меня от этого просто колбасит. И когда я вижу какую-то очень уж вопиющую ошибку, то мне приходится уговаривать себя, что человек не виноват (не всем же повезло родится с "врождённой грамотностью", которая есть у меня), он не обязан. Да и вообще, даже если кто-то знает, что допустил ошибку - зачем проверять, ведь мы же в Интернете... А раньше говорили, что бумага всё стерпит.

Кстати, barbakum,
существуют ли на это объективные причины (увезены ли ещё в детстве из союза, читаем в основном на других языках или что-либо другое) или нет должно быть выделено запятыми.
Ты уж не обижайся.:-)

barbakum 02.05.2006 19:36

Dorinem, спасибо. Я исправил. Мне тоже мешают ошибки, но если чужие мне мешают постольку-поскольку, то свои просто выводят (а ещё больше выводит, что я даже не знаю, совершил ли я ошибку).
Я буду рад если меня будут исправлять - я такое требовал на иврите и сейчас я на нём говорю и пишу, как грамотный человек (только без "как":wink: ).

Dorinem 02.05.2006 19:50

Ошибки - грамматические (потому что от грамматики). А человек - грамотный (потому что от грамоты). Вот такая я зануда. :-)

barbakum 02.05.2006 20:00

Dorinem,
это как раз то, что я хотел и о чём я говорил. Знал ли я разницу между грамматикой и грамотой? Конечно знал! Но написал "грамотный" через 2 "м", и я думаю, не только в предыдущем посте. А ещё я думаю, что так писал не только я. Хотелось бы, чтобы побольше людей получили пользу от этой темы и сократили кол-во своих ошибок.

Icequeen 02.05.2006 20:04

Мне с моим врожденным чувством граммотностью тоже часто приходится лезть на стенку от некоторых постов.Кстати,barbakum,Dorinem-это она!:wink:

barbakum 02.05.2006 20:13

Конечно, я заметил! А ещё, я ей благодарен за то, что она исправляет мои ошибки.:-)
Icequeen, ты модератор - высказывайся, насколько реальна эта тема и есть ли у неё будущее? Сразу скажу, как минимум двух людей с
Цитата:

врожденным чувством грамотности
я уже знаю на этом форуме!

Smntha 02.05.2006 20:17

Цитата:

Надо, не думаю что будет много участников, но тема назрела.
Согласна. А как же организовать эту тему: выписывать сюда правила грамматики, или же просто отвечать на вопросы?

Icequeen 02.05.2006 20:21

barbakum,
Просто ты написал:"Исправил."
Проблема насущная,но,боюсь,что люди,которые неграмотно пишут,об этом не подозревают.


Часовой пояс GMT, время: 19:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.