Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Едят ли израильтяне хлеб на Песах? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=128086)

Apelmon 13.03.2013 09:31

Едят ли израильтяне хлеб на Песах?
 
Обычно в Рамат-Гане на улицах герцль, например перед Песахом переполох- наши бывшие соотечественники скупают хлеб как перед войной. Мне это зрелище всегда представлялось чем-то жутковатым.
Я не то чтобы особо религиозен, но поесть мацу 7 дней, чтобы потом из ушей торчало не против:) Традиция есть традиция.

Так что интересно было бы узнать мнение других по этому вопросу.

-=Blade=- 13.03.2013 09:38

Традиция - это традиция. Самое главное - это не навязывать традиции другим. Поэтому ем и мацу и хлеб. Хлеб - потому, что без хлеба вообще не еда, а мацу - потому, что есть много вкусных блюд с мацой. Вот так как-то...

Apelmon 13.03.2013 09:49

да.... может быть не очень понятно. я еще говрю про то, что от всех этих людей, которые прям бегут за хлебом ощущение такое- что они делают это не потому что реально потом хлеба не купишь, а потому что его именно нельзя есть с точки зрения традиции. Это знаете, как папа моего друга Иосиф Шуевич любит уминать бутерброд с салом, приговаривая, что ему пофигу вообще, что сало кем-то там запрещено. То есть он как бы как еврей себя через такие вещи идентифицирует.

Admin 13.03.2013 15:48

сомневаюсь что берут только потому что потом нельзя будет есть. скорее потому, что его не будет. А у русских сами знаете что срабатывает когда говорят "пропадёт с полок магазинов".

Кроме того, не везде есть русские магазины и тивтамы где можно будет спокойно купить любой хлеб. Ну или с транспортом проблемы(у пенсионеров обычно).
Вот и набирают сейчас в суперах.

Xardas 13.03.2013 16:46

Как вообще можно мацу хавать?В армии было еще то удовольствие...

-=Blade=- 13.03.2013 17:16

Цитата:

Сообщение от Xardas
Как вообще можно мацу хавать?В армии было еще то удовольствие...

А ты попробуй омлет с мацой... Просто накроши ее в омлет и на сковороду....

Boris.S 15.03.2013 06:57

Как следует брызгаете мацу водой - и в микроволновку. Получается мягкой и вполне съедобной.

Admin 15.03.2013 12:33

а мне нравится она с шоколадным кремом или ореховым маслом.
А ещё мне нравится в песах пироженые из кокосовой крошки. :)

Сова 15.03.2013 15:56

Цитата:

Сообщение от Apelmon (Сообщение 1061264087)
Обычно в Рамат-Гане на улицах герцль, например перед Песахом переполох- наши бывшие соотечественники скупают хлеб как перед войной. Мне это зрелище всегда представлялось чем-то жутковатым.
Я не то чтобы особо религиозен, но поесть мацу 7 дней, чтобы потом из ушей торчало не против:) Традиция есть традиция.

Так что интересно было бы узнать мнение других по этому вопросу.

Я в жизни этой повидал немало,
Но что всегда традиции отцов.
И в Песах водку заедаю салом
Не с хлебом, а с кошерною мацой .:-*

Сова 15.03.2013 15:59

Цитата:

Сообщение от Сова (Сообщение 1061264195)
Я в жизни этой повидал немало,
Но чту всегда традиции отцов.
И в Песах водку заедаю салом
Не с хлебом, а с кошерною мацой .:-*

Главное - не хлеб, без него можно прожить.


Часовой пояс GMT, время: 18:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.