Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Гнев - заменитель любви? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=25169)

erunda 21.03.2006 14:26

Гнев - заменитель любви?
 
Человек так устроен, что обязательно должен или любить или ненавидеть. Только при любви и при сильном гневе у него вырабатываются те самые ферменты, которые делают человека удовлетворенным....

Кстати, я давно замечала, что если супруги не любят друг друга, то обязательно ищут повод для того, чтобы разгневаться и покрушить что-нибудь на кухне... Гнев - заменитель любви? ( то есть получается и гнев и любовь нас возбуждает )...
На моем опыте, если часто общаешься с кем-то, неважно с мужчиной или женщиной, так просто общаешься, без всяких особенных чувств, то после того, как поругаешься всласть... так, чтоб крышу сносило, то, если не расплюешься окончательно, то отношения будут гораздо ближе и нежнее, чем прежние "никакие".....

kninga 21.03.2006 15:01

Вот если я с кем-то поругаюсь в "пух и прах", то категорически "хлопаю дверью" и к отношениям этим больше не возвращаюсь. В моих понятиях, удовольствие от отношений бывает только тогда, когда с человеком соприкасаешься внутренне, сочетаешься. Именно на том уровне должна выстраиваться гармония и чувствование друг друга, тонкое взаимопонимание. Любовь. Но даже если и не любовь,то очень теплые отношения. И не может возникать недоразумений.
А гнев... Это когда внутри никак не срослось, а полностью оттолкнулось. И тогда - 0 понимания и даже 0 желания захотеть понять. В этом случае все выстраивается по закону, - кто сильнее и властнее. Либо жена хозяйничает, либо муж подавляет.
Другими словами, - при отсутствии любви ее место может занять все, что угодно, и гнев в том числе.

erunda 21.03.2006 15:18

kninga,

Цитата:

Вот если я с кем-то поругаюсь в "пух и прах", то категорически "хлопаю дверью" и к отношениям этим больше не возвращаюсь.
Ты катигорична очень ..ну вот представь ты поругалась с человеком ..а тянет все равно ... и что общаться не станешь ? время оно же лечит ..или нет ?

Lubava 21.03.2006 15:58

Цитата:

Сообщение от erunda
после того, как поругаешься всласть... так, чтоб крышу сносило, то, если не расплюешься окончательно, то отношения будут гораздо ближе и нежнее, чем прежние "никакие".....

я тоже не согласна, для меня лично ссора в пух и прах наносит рану отношениям и уж точно их не укреляет...совсем на мой взгляд не соответственны любовь и гнев...гнев порождает ненависть и кучу других нехороших чувств, которые так далеки от любви :(

kninga 21.03.2006 16:42

Цитата:

Сообщение от erunda
kninga,



Ты катигорична очень ..ну вот представь ты поругалась с человеком ..а тянет все равно ... и что общаться не станешь ? время оно же лечит ..или нет ?

Трудно ответить однозначно. Но получается так, что ни один серьезный конфликт не оставил отношения на прежнем уровне. Они становились отстраненными либо просто заканчивались безвозвратно. К чему они мне такие? И это даже не из-за принципов. Холодность в душе сама вершила дело.
Иногда ссоры бывают очень бурными, но не обидными. Когда с человеком близки, но разошлись во мнениях, но вполне можем с этим смириться, т.к. есть вещи, которые несравнимо выше всех мелких разногласий, бытовухи и т.д.

erunda 21.03.2006 16:47

Цитата:

Сообщение от Lubava
гнев порождает ненависть и кучу других нехороших чувств, которые так далеки от любви


вот несоглашусь ..я вот например на дочь тоже гневаюсь иногда и врядли это порождает ненависть ..так же как к мужчине можно гневаться .. но это не значит ,что ты его ненавидишь ... сомнительно то ,что ты написала ..или я тебя непоняла )

erunda 21.03.2006 16:51

Цитата:

Сообщение от kninga
К чему они мне такие?


кто и что знает ? ты ? я ? я думаю никто ... судьба ...


Цитата:

Сообщение от kninga
ни один серьезный конфликт не оставил отношения на прежнем уровне.

Это да согласна ..но сам факт ...гнев наш ..супруги же и ругаются и дерутся ..и все такое ..что только небывает ... это любовь ?

Lubava 21.03.2006 16:59

erunda, просто если у меня случаются ссоры
Цитата:

Сообщение от erunda
так, чтоб крышу сносило

, то это по ОЧЕНЬ серьёзной причине и после такого тайфуна камня на камне не остаётся...Думаю, каждый по-разному воспринимает значение слова гнев.

erunda 21.03.2006 17:02

Чем больше человек чуствует и переживает тем более яркий спор ( конфликт) ..я думаю кому пофигу .. тот это быстрей примет и небудет свои эмоции показывать ...

dmitpop 21.03.2006 17:16

Гнев нам необходим так же как и любовь. Может быть именно он и поддерживает баланс между отношениями и не даёт им превратиться в неискреннюю слащавость. Я в тему?http://smilies.sofrayt.com/fsc/questions2.gif


Часовой пояс GMT, время: 06:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.