Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Дискуссионный клуб (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Один раскаявшийся грешник мне милее 100 праведников (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=4552)

Flik 13.11.2004 18:52

Один раскаявшийся грешник мне милее 100 праведников
 
Сегодня был на экскурсии по христианским местам Галилеи и как выяснилось, я расхожусь с Христом в одном его утверждении (естественно, не дословно цитирую):

"Один раскаявшийся грешник мне милее 100 праведников".

А как это вам?


Это очень созвучно моей теме МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК ИЗМЕНИТЬСЯ...К ЛУЧШЕМУ, но все-таки имеет несколько другой оттенок. Но если модератор посчитает возможным эти две темы объдинить, то я не возражаю.

kninga 13.11.2004 19:19

Раскаявшийся грешник - блудный сын. Прежде чем встать на свой единственно "правильный" путь, нужно пройти по сотне "неправильным", со всеми испытаниями. В борьбе за себя мы обретаем свет истины.
Так называемый "праведник" без жизненного опыта и проверки на прочность, не в состоянии понять настоящего смысла в Писании, и скрытой мудрости и глубин. Он понимает буквально и поверхностно, придерживаясь условностей.

sleepwalker 13.11.2004 19:24

kninga, иначе говоря он просто живет согласно догматам не понимая их сути.

Flik 13.11.2004 19:27

kninga,

Мне милее 100 праведников. Мне ближе история Содома и Гоморры и поиска там праведников.

Flik 13.11.2004 19:35

sleepwalker, kninga,
Я могу понять отца , приютившего блудного сына, промотавшего половину отцовского состояния с блудницами и зарезевшего для приема сына лучшую овцу, но в силу раскаяния я , увы, верю слабо...Он ведь вернулся ободранный и изголодавшийся, а не с мешком драхм...или что там у них было.

kninga 13.11.2004 19:36

sleepwalker, Краткость - сестра таланта. Я вечно тону в куче слов...

Flik 13.11.2004 19:40

kninga,
Цитата:

Прежде чем встать на свой единственно "правильный" путь, нужно пройти по сотне "неправильным", со всеми испытаниями
Почему НУЖНО и кому НУЖНО? Я как раз стою на сторне второго брата... :wink: не блудного. :wink: Мне милее 100 праведников.

biniamin 13.11.2004 20:03

Ничего нового он не придумал, в иудаизме есть такой же принцип, гласящий что на том месте где стоит раскаявшийся грешник, недостоин стоять праведник. Принцип очень спорный если смотреть на него с привычной, христианской точки зрения - согрешил, покаялся, получил прощение, пошел грешить по новой. В иудаизме принцип раскаяния совершенно другой - человеку мало осознать что он поступил не правильно, он должен понять гибельность своего пути и навсегда отречься от него. Понятно, что совершить подобное заскаяние чрезвычайно трудно, именно по этому искренне раскаявшийся ближе к Б-гу, ведь он проделал колоссальную внутреннюю работу. В отличии от него праведник (кстати иудаизм имет ввиду настоящего праведника, а не пустого исполнителя обрядов) шел более легким путём и его работа по изменению самого себя меньше. Исходя из этой концепции можно понять почему раскаявшийся грешник получает такое преимушество.

kninga 13.11.2004 20:18

Мне милее один раскаявшийся грешник... :P

kninga 13.11.2004 20:26

Иудаизм...Христианство...да все религии говорят об одном и том же, но на языке разных условностей, разных символов и "картинок". Праведник - Душа, грешник - Тело. К пониманию Души (которая и является Б-гом), мы идем длинным путем осознания. В Христианстве добавляется Дух (Троица - тело душа дух, или отец сын св.дух) - та подвижная материя, интуитивно ведущая нас по нужной "дороге" к Душе, где мы с ней сочетаемся и "воскрешаем" из мертвых.


Часовой пояс GMT, время: 10:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.