Форум

Форум (http://friends-forum.com/forum/index.php)
-   Иврит (http://friends-forum.com/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Опрос: Почему многие репатрианты плохо владеют ивритом? (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=56822)

Vit0 12.07.2007 13:03

Опрос: Почему многие репатрианты плохо владеют ивритом?
 
Отметьте все правильные, на ваш взгляд, варианты.
Объясните свою позицию.

*LEO* 12.07.2007 14:05

Че тут обьяснять, у каждого свои причины.
Но по мне это не совсем причины, скорее отговорки. Если есть желание, учат. Если нет - не учат. Вот так оно на самом деле все просто. Нет времени - ночами, выходными. Нет окружения - так обзаведись, или говори с детьми собственными, они куда лучше знают язык чем кто бы то ни было.
Возраст?.. Как говорил Станиславский - "Не верю". Сама видела множество примеров тому, что люди в пожилом возрасте и новый язык учили, и универы кончали, и компьютер усваивали. Было б желание.

Да, всегда будут такие, которые назовут все причины, указаные выше, и еще с пяток, и кто угодно будет виноват в их незнании языка, кроме их самих. Как они при этом живут в стране, постоянно надеясь на чью - либо помощь, мне лично не понятно; придерживаюсь мнения - раз уж приехали и живете, язык знать надо. Язык, говорят, до Киева доведет... А без языка просто нельзя.

vengeance 12.07.2007 14:22

Не вижу рационального зерна в углубленном изучении сабжа. Обсуждать творчество Толстого, Шиллера, Шекспира или Тургенева на иврите врядли придется. Для работы в хайтек, мягко говоря, хватает аглицкого. :Ь Для посещений супермаркетов и кафешек 100-200 слов более чем достаточно. Имо.

*LEO* 12.07.2007 14:44

vengeance,
Спорить не буду, но разве не раздражает, что хочется понять что говорят - и не понимаешь? Хочется позвонить в какой нибудь битуах леуми или там купат холим, а не можешь обьяснится на простейшем языке... Меня бы это довело до ручки.
И ведь это так это хорошо - знать языки. Любые. Просто, для собственного общего образования. А уж тем более, если жить в Израиле... Не понятно это мну... :roll:

Yanka 12.07.2007 14:50

1) в хорошем знинии иврита нет необходимости.
по-моему, это основная причина. в определенный момент человек занимает некоторую нишу и на этом всё. термины учатся быстро, поболтать с коллегами - много знаний не надо. зачем что-то ещё, если телевидение, книги, друзья и прочее есть и на родном языке?
2)нет времени на изучение языка.
есть и такие и их не мало. приехали в страну по прямой абсорбции с детками, вот и пашут с первого дня. если оба работают, то через какое-то время (при наличии желания) кто-то один может пойти учиться и повышать свой статус и язык. а если кто-то один болеет, то второй пашет за обоих и времени на изучение языка действительно нет.
3) приехали в пожилом возрасте.
по-моему, это тоже серьезная причина. да, я тоже знаю случаи когда начали изучать компьютеры в 70, но таких случаев единицы и человек посвящает этому всё своё время. многие же ещё работают, причем на тяжелой физической работе, после которой хочется только спать, а не бегать на курсы; голова уже не соображает да и смысла тоже особо нет. на хорошую работу в пожилом возрасте даже при знании языка берут единиц (супер специалистов в своей области).
4) окружение не говорит на иврите.
эту причину я отношу к пожилым людям.

vengeance 12.07.2007 15:05

*LEO*,

Тут, похоже, надо почетче обозначить рамки, что считать "плохим владением". Лично я понимаю практически все, что говорят, скажем, в новостях. Позвонить куда-либо и выяснить нужное тоже могу, если не требуется знание каких-то специфических терминов. Читаю документы без проблем, правда глаза от этих букв устают быстро. При всем при этом, считаю свои познания в иврите слабыми, но без сожалений об этом как и желания исправлять ситуацию.

rozetta 12.07.2007 15:59

Цитата:

Сообщение от vengeance
Тут, похоже, надо почетче обозначить рамки, что считать "плохим владением".

А вот это верно подмеченно.

makcim76 12.07.2007 16:53

непосмотрел, что можно больше одного ответа отметить :-(
Цитата:

Почему многие репатрианты плохо владеют ивритом?
это к кому вопрос ?
к репатрианту ?
можно везде галки поставить, включая свой вариант
насчёт окружения :
если окружение неявляется израильскими гражданами вообще ?
китаец будет меня учить ивриту ?
или друзья нелегалы из Газы ?

Elena V 12.07.2007 17:14

У меня просто нет необходимости учить иврит хорошо, того что я знаю вполне хватает на бытовом уровне. Работодатель уже русский понимает (коллектив в основном из русскоязычных), в магазинах и т.д. тоже говорят по-русски, а если нет то моиего минимального словарного запаса хватает, а в госучреждениях если не захотят отвечать то ты хоть на идеальном иврите говори ответа не добьешься.
Так зачем же голову не нужной информацией забивать?

*LEO* 12.07.2007 17:17

Elena V,
А если в гос учреждениях говорить с тобой хотят, но ты не понимаешь? :wink:
Моя свекровь обычно тащит меня в качестве переводчика. И мне надоело с ней бегать по инстанциям, и ей не удобно меня уже просить...

И мне не совсем понятно, как можно еще один язык (что в принципе плохо быть не может по любому) называть "ненужной информацией"?

История, которую мы учим в школе, химия, математика - это тоже ненужная информация? Потому как я, к примеру, совсем этим всем не пользуюсь...:roll:

Личное дело каждого, конечно...


Часовой пояс GMT, время: 12:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.