Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2009, 04:02 Вверх     #41
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
На самом деле причины антисемитизма - вопрос, который обсуждали очень серьезные авторитеты
Лично мне кажется, что как раз, очень точно причины возникновения антисиметизма изложенны Flik-ом в посте 36

И я сейчас, на основании анализа всего сказанного попробую синтезировать предположение... все ИМХО, ИМХО и еще раз ИМХО!

В общем, видя, с какой ненавистью даже сегодня, в нашем XXI веке ортодоксы относятся к неевреям, т.е. гоям... а затем проследить историю слова "изгой" -"г ой еси" - (древнерусский социальный термин, означавший человека, выпавшего («выжитого») из своей социальной среды) то поневоле понимаешь правоту -=Blade=-_а, который просто не сумел объяснить свою мысль... да даже и если бы сумел - это бы ничего не изменило.

Евреи сами отторгали от себя весь мир - Галаха допускает возможность стать евреем, принять гиюр -но посмотрите сами, каким образом это сделанно: начинается все с запретов, ограниченний, неудобств и т.п. да и опять же, раввины не успокаиваются и то и дело признают то один, то другой гиюр недостаточно "кошерным".


Вот это отторжение других, показуха себя с течением веков выделили нас в отдельный от всех народ.... С одной стороны это помогло нам просуществовать тысячелетия, но с другой - все эти тысячелетия другие народы все больше и больше ненавидели евреев... платили взаимностью, так сказать...
И то, что мы имеем сейчас - ни что иное как проявление генетической памяти.

Вот, например, запах бензина - почувствовав его один раз человек уже навсегда запоминает его и в следующий раз всегда безошибочно определяет. Это и есть генетическая память....

Может и современный человек, с рождения имеет генетическую склонность к нелюбви к евреям и только от его среды обитания зависит, дадут ли ему "понюхать бензин", запустят ли процесс возрождения анисемитизма.
Либо же моральный и психический уровень индивидума, или его среды обитания будет в тот момент настолько высок, что он смогут подавить в себе это инстинктивную нелюбовь, как подавляют в себе желания испражняться на улицах и размахивать дубиной над головой в толпе.


И что интересно - по логике вещей, этот же механизм заставляет еврея становиться ярым антисемитом... Обратите внимание - если еврей ненавидит соплеменников - он их не просто не любит! Он их ненавидит люто, фанатично, до скрежета зубовного и дрожи в коленях.

Примеры - да те же голдстоуны и исраели шамиры...
Т.е. "ген антисемитизма" есть в каждом из нас, но в евреях он либо подавляется пониманием причастности себя к народу израилеву, либо наоборот, причастность к еврейству снимает все запреты ( я мол сам еврей, поэтому могу делать по отношению к своим все что вздумается) и ген уже работает на полную.

Чисто теория, причем далеко не научная даже... но как вам такая версия?

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием