Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2013, 14:30 Вверх     #1
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 10.06.2024 23:31
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию 2000 км по Европе или тиюль Бар мицва

Если кто не знает, то я вернулся на прошлой недели из Европы.
Поездку планировал сам и цели были специфичны. Кое-кто меня спрашивал, что да как и я обещал поделиться полезной(а может и не очень) информацией.

Поездка была приурочена к 13-летию сына, т.е. так называемый "тиюль бар мицва".
Задача ставилась побывать в как можно большем количестве парков развлечений. Соответственно музей и обзорные экскурсии не интересовали.
Поискав на рынке организованых экскурсий этого плана - убедился, что в большинстве случаев предлагается один парк уровня Диснейлэнда или Европа Парка и какие-то экскурсии и какой нибудь левенький паркчек типа Лего парка(для детей от 3-х до 6 лет).
Кстати стоит такая поедка в июне-июле-августе на 9-10 дней около $1200 на человека.


В общем прикинув все за и против, было решено самим прокладывать маршрут с целью посетить парижский "Диснейлэнд", немецкий "Евпропа парк" и голандский парк "Эфтелинг".

И вот в какой-то момент к нам подключается дочь и сообщает что тоже хочет поехать.
Дочери 23 будет и одними парками её не накормишь. Значит в срочном порядке пришлось перекроить планы.

В конечном итоге программа получилась следующая: перелёт в Париж, 2 дня для ознакомления, на третий день переезд в Германию(500 км), 4-й день - развлечение в "Парк Европа", 5-й день - переезд в Голандию(500 км), 6-й день - развлечение в парке "Лёфтинг",
и в конце дня переезд в Амстердам. 7-й день знакомство с Амстердамом. 8-й день - переезд в Париж, но с заездом в Брюссель и посещением парка "Мини Европа", 9-й день - парижский Диснейлэнд, 10-й день - от'езд.

Вот в таком виде программа подходила всем - малому куча парков, дочке и жене Париж с Амстердамом, мне - бельгийские вафли.

Передвигаться по всему маршруту было решено на машине. Для этого было была заказана машина через дилера "Elephant Car Rental (RU)". Это какие-то барыги, которые перепродают машины с Баджета и Ависа. И у них машина дешевле выходит, чем арендовать напрямую у Ависса или Баджета.
Я заказал Тайоту Авенсис, ручную на 10 дней за $350. Но при получении сообщили, что такой нет и дали Мерседес Б, дизель, автомат с навигатором Остался очень доволен как машиной, так и её расходом - 2000 км мне обошлись в 150 евро. С учётом того, что надо было вернуть машину с полным баком. Бака(40 л) хватало почти на 900 км.



Билеты заказывал через скайсканер. Стоили $350 на человека. Очень бюджетная турецкая авиакомпания - Пегасус. www.flypgs.com Цена такая из-за того, что там не кормят Т.е. я об этом не знал и ждал, когда-же понесут питьё и еду, но.... носят только за плату. Поднос со жрачкой стоил 50 евро. Бутылка воды -2 евро.
Ну да ладно. Нам лететь было с пересадкой в Турции - 2 часа + 3 часа. Перекусили в турецком Макдональдсе все вместе за 40 евро и всех делов.

Перелёт был не в аэропорт Шарля де Голя, а Орли. Достаточно большой и имеет два терминала. Получение багажа и паспортный контроль проскачили не заметно, а вот найти ависы-шмависы взяло время. Оказалось, что они все сидят в другом терминале, до которого бегает шатл(маленькая электричка/метро из 3-х вагончиков) каждые 5 минут. Оформление машины заняло минут 10 и вот мы уже погрузились в машину и выруливаем со стоянки Ависа в сторону Парижа.
К слову сказать, я взял 2 ГПСа - один в телефоне, а второй стандартный 5". Но тот, что был в машине работал замечательно. Кроме того, он мог отслеживать пробки и перепрокладывать маршрут по типу нашего Вейза.

Так, теперь о том, где мы жили. Мне советовали не париться и ехать и на месте с помощью букинга подбирать отели.
Я не настолько рисковый человек и поэтому забронировал всё почти за месяц.
Подбирал апартаменты для 4-х и не дороже 100 евро в сутки. В итого всё было найдено и кроме одной гостиницы в Амстердаме -все очень нам понравились.
Почему не гостиницы? Ну во первых цена, а во вторых мы не прихотливы в еде и планировали питаться сами. Я даже с помошью гугл мапс обследовал все районы будующих апартаментов на предмет наличия супермаркетов и всякого рода кафешек.

Первые 3 ночи мы жилив пригороде Парижa - Пантен. Paris East Side Lodge.


Новый дом, в котором есть 6 или 7 апартаментов. Всё новое, чистое. Укомплектованная кухня, душевая, фен, парковка
Нам очень понравилось. Там работает очень приятная русская девочка, Марина.
Хозяина я не видел. Ключи нам вручила Марина, а оплатил через пайпал и досвидос.

В первый вечер мы проехались по городку в поиске магазинчиков, так как супер был уже закрыт(работает до 20:00)., купили что-то поесть, попить и вернулись отдыхать.
На утро поднялись, позавтракали и пошли к метро. Метро было в 5 минутах ходьбы. Очень близко.
По совету друзей купили корне - 10 билетов на метро за 12 евро вместо 17-и. До центра города(площадь Бастилии) ехали минут 20-25.


Пешочком прогулялись до Нотердам де пари.



На подходе к нему есть мост, весь увешан замками. Там уже в несколько слоёв эти замки.


Сам Нотердам - довольно величественное строение.
Вход бесплатный, а вот подняться на верх - 9 евро. Очередь была приличная и мы не стали ждать.


Далее был пеший переход к "Эйфелевской башне"(так называла её дочь).
Почему пеший? Первоначально у меня в планах было купить двухдневный автобусный тур на всех и передвигаться по Парижским местам на автобусе, но жене кто-то сказал что "там можно всё пешочком пробежать". Когда прошли почти часа два и устали - я всё таки взял билеты на ОпенТурс и уже два дня мы передвигались по всему Парижу на этих автобусах.


На деле очень удобно - у них есть 4 маршрута по всем достопримечательным места Парижа и окраин.
Вы садитесь на любой из остановок(которые указаны на карте и даются в автобусе) ,едите, слушаете аудиогида на 14 языках включая русский, выходите где вам захочется, фоткаетесь, смотрите и садитесь опять на один из автобусов этой компании и едите дальше. Огромная экономия времени. кроме того, аудиогид достаточно интересно рассказывает о том куда вы едите сейчас и что вы видите слева и справа от автобуса.
Карта остановок и маршрутов ОпенТурс. pdf file.



Мы даже умудрялись пользоваться этими автобусами чтоб доехать до нужной нам станции метро

В первый день мы посмотрели снизу на Эйфелеву башню, попили кофе на Елисейских полях, постояли под Триумфальнуй Аркой, со стороны посмотрели на Дом Инвалидов, Лувр, малый и большой дворцы.



По дороге "домой" зашли в супермаркет и офигели и от цен и от изобилия всяких вкусностей. Я набрал пивка и закончил вечер дегустируя и смакуя.

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!

Последний раз редактировалось Admin; 03.07.2013 в 12:12..
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Admin: Alalex, Boris.S, Toshka