Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2010, 12:45 Вверх     #331
VIV7
Близкий Знакомый
 
  
Регистрация: 14.09.2010
Был(а) у нас: 17.12.2010 08:52
Сообщений: 98

Пол: Женский
По умолчанию

Я с детства очень люблю книги, не могу читать в и-нете, обязательно нужно, чтобы книга была в руках. Всегда вздыхаю, когда книга заканчивается - пока, читаю, как-то срастаюсь с ней и жалко расставаться.
В школе я на уроках математики делала и классное, и домашнее задание и убегала в библиотеку - там брала Дюма, продолжение "Мушкетеров" (домой их не давали - приходилось читать прямо во время уроков).
До сих пор хожу в библиотеку по месту жительства. Очень большое впечатление произвела на меня библиотека Екатерины Великой в Петербурге, в Ленинской библиотеке в Москве тоже была. Очень люблю библиотеку Петра Первого в Эрмитаже. Из поездок в Питер и Москву всегда привозила книги. И старалась посещать квартиры-музеи писателей и в России, и за границей.
Не так давно подралась из-за книг - у меня хотели их утащить. Я очень долго терпела: когда уносили хрусталь - молчала, фарфор - молчала, серебро - молчала, потом взялись за книги, даже за те, которые с дарственной надписью на мое имя, мои любимые детские - за них я начала сражаться, не отдала! А мне кричали: "Зачем тебе детские книги?" А я и сейчас помню, как я их читала и что чувствовала, даже картинки помню. Раньше, прежде, чем взять книгу, я всегда мыла руки.
Книжные магазины - мои самые любимые.
Из писателей я лично встречалась с Фазилем Искандером. Также слушала воспоминания людей, знавших Анну Андреевну Ахматову. Очень понравилась экскурсия по дому Бориса Пастернка в Переделкино. А, когда была первый раз в квартире Федора Михайловича Достоевского у Владимирской церкви (на станции метро "Достоевская"), то почувствовала в ней дух писателя. Была также у Толстого, Гюго, Цветаевой, Блока. Конечно, у Александра Сергеевича Пушкина!
Очень люблю читать биографии писателей и фильмы об их жизни. Из последних - биографии Александра Дюма (оказывается, его всю жизнь обзывали негром!) и Агаты Кристи (ее второй муж - ученый-археолог был моложе ее на 10 лет, недавно на ТВ показали ее внука, она одновременно была обладательницей 8-10 домов, очень любила покупать старые полуразрушенные дома и превращать их в красивые и уютные). Автобиография Сары Бернар "Моя двойная жизнь" уже не совсем к месту, но она очень восторженно и с глубоким уважением пишет о Викторе Гюго и о личных встречах с ним, она играла его спектакли. Его "Отверженные" были мне когда-то подарены, до сих пор не читала ничего сильнее о любви. Для меня Жан Вальжан - образец любящего мужчины. Не знаю, любит ли кто-нибудь, больше чем он.

Недавно на радио приходил некто, читающий годичный курс "Как написать хорошую книгу". Из современников не знаю никого, достойного стоять рядом с книгами названных выше гениев. Если кому-то повезло их встретить - подскажите, буду счастлива узнать, что "есть Люди и в наше время"! Уже поднимала на другом сайте тему Национального Героя России в литературе. Один журналист предложил Фандорина - удивилась.
Сейчас очень хочу начать читать новую книгу, но, пока, не решила, что именно необходимо мне в данный момент жизни. У меня нередко бывает так, что случайно беру ту книгу, в которой испытываю потребность именно сейчас. Даже не знаю, как так получается. Интересно.
О книгах, прочитанных в последний месяц, я написала в Избе-читальне.
Очень рада, что в опросе явное лидерство за читающими - 64,47%.
На радио (в аудиоварианте) я однажды слушала "Даму с камелиями" - очень-очень понравилось, а в детстве мы слушали пластинки со сказками, особенно помню "Шидду", мы засыпали, а сказки продолжали звучать.
VIV7 вне форума   Ответить с цитированием