Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2011, 21:47 Вверх     #40
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
Catriana, то, что психолог считает свою область знаний выше остальных - это логично, но не всегда такому следует верить.
С другой стороны, в свое время то, что на генетику влияют мысли и действия, утверждал академик Лысенко, и кстати, многие из опытов, которые проводили он и его сторонники, не объяснены их противниками до сих пор.
Речь не о том, что психолог считает свою область знаний выше остальных. Я даже думаю, что здесь можно обойтись без термина "генетика". Скажем, так: некоторые наследственные заболевания - генетического происхождения, некоторые - психосоматического, а можно смесь того и другого.

Объяснение, которое я привела, описывает одну из причин, а не единственную. В случаях, подобных аутизму, где никаких генетических изменений не обнаруживается, вполне возможно, что дело именно в психосоматике.

Автор этой концепции (имени не помню, какой-то американский психолог) проверял ее на практике около тридцати лет, поэтому в качестве одного из инструментов она вполне применима. Собственно, расстановки по Хеллингеру и ряд других техник основаны на чем-то подобном.

Возможно, она не вписывается в традиционную научную парадигму. Но любые парадигмы рано или поздно требуют расширения.

А касательно статистики - она была проведена в Европе, США и России. Насчет остальных стран - не знаю.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием