Гарисе (восточная сладость)
(Так эта сладость называется в Иордании, а в других арабских странах она известна как Басбуса). Готовится легко, просто, быстро
1) 1,5 ст. манной крупы,
2) 1 ст. кокосовой стружки,
3) 4 ст.л. мягкого сливочного масла,
4) 1 ст. кефира,
5) 0,5 ст. сахара,
6) 1 ст.л. разрыхлителя.
Для сиропа:
7) 1 ст. сахара,

0,5 ст. воды,
9) ванилин.
Приготовление.
Смешать все ингредиенты для теста, хорошо перемешать. Форму смазать маслом, тесто выложить слоем не более 2 см и отставить на 1 час.
Тем временем приготовить сахарный сироп.
смешать сахар, воду и ванилин, и проварить 5 минут. Сироп остудить полностью. Он должен стать холодным. По истечении 1 часа берем орешки: (кто какие любит, миндаль или фисташки, или арахис) и выкладываем их на тесто, вдавливая, на определенном расстоянии друг от друга. Это для того, чтобы, когда мы будем резать готовое Гарисе, орешек был посередине кусочка.
Поставить в горячую духовку и печь до золотистого цвета 20-30 минут. Дать чуть остыть (5 мин.) и порезать на квадратики с орешком в центре и сразу полить приготовленным и охлажденным сахарным сиропом. Остудить и кушать.