Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2007, 10:17 Вверх     #28
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
Tiger I,
я не делаю разницы в этих понятиях потому, что они различаются только качественно, то есть корень в них один.
Это не верный подход, bezruk, разница между национализмом и расизмом так-же велика как и между нацизмом и фашизмом. Я вообще предпочитаю не мешать различные явления в одну кучу. Нужно разделять ценности и цели тогда будет понимание, ну хотя-бы между нами.
Цитата:
Сообщение от bezruk
Враги становятся врагами именно тогда, когда начинается обострение национального самоопределения. Мы уехали из Казахстана именно после того, как казахи вдруг дружно стали гордиться своей национальностью, одновременно принижая все остальные. Проблема, что одного без другого не бывает. Когда мы решали куда ехать, то безоговорочно выбрали Израиль, потому что в России оказались бы "еврейско-казахскими кулаками" - определение не мое, так сказали семье моего друга, выбравшей какой-то городок в Подмосковье. Контейнеры с мебелью им просто подпалили на улице... Это конечно частный случай, но закономерность складывается именно из частностей.
Просто обязан тебя поправить. Казахи гордились своей национальностью всегда, но во времена "власти народа" этому самому малому народу было отказано во власти в собственной стране. Я ещё помню безнадёжную попытку бунта в 1986 году (с точной датой могу и ошибаться, уменя плохая память на числа) в Целинограде. Моя жена училась тогда в целиноградском кооперативном техникуме и она рассказывала что была арестована одна их преподша-казашка как одна из организаторов бунта.
Сестра моей жены, как и её родители, живут до сих пор в Казахстане и не чувствуют особого притяснения со стороны казахов, только "хамство", в чём оно заключается: недавно, разговаривая по телефону с моей женой, её сестра рассказала, что на днях она пошла в магазин и продавщица казашка "нагло" обратилась к ней по казахски. Сестра жены сетовала на то что эта продавщица, прекрасно общаясь на русском языке, отказалась разговаривать с ней по русски. На что моя жена ответила сестре: Сестрёнка, хамство проявляешь ты. За столько лет суверенитета Казахстана могла бы выучить язык того народа в чьей стране ты живёшь, хотя бы на бытавом уровне. И моя жена обсолютно права.
Можно-ли назвать казахов нацистами? Нет! Являются ли они националистами? Да, но это бытовой национализм и они имеют на это полное право. Кстати, они до сих пор жалеют о том, что немцы уехали из Казахстана в Германию.


Цитата:
Сообщение от bezruk
Когда мы решали куда ехать, то безоговорочно выбрали Израиль, потому что в России оказались бы "еврейско-казахскими кулаками" - определение не мое, так сказали семье моего друга, выбравшей какой-то городок в Подмосковье. Контейнеры с мебелью им просто подпалили на улице... Это конечно частный случай, но закономерность складывается именно из частностей.
ППКС. Подобный пример могу привести и я. Один мой коллега по заводу, русский, уехал сместе со всем своим хозяйством, включая жигули и корову, в Россию, по моему в 1987 году, но через пару месяцев вернулся, всё по той-же причине русского национализма. Какая разница русский или нет, он то-же был чужой и этим всё сказано. Против такого явления можно протестовать, но что это даст. Люди хотят жить своей семьёй и в своём доме, в гости - пожалуйста, на совсем - извините, квартирантов не берём.
Цитата:
Сообщение от bezruk
Борьбу же моего народа за право существования превратили в проблему народы, ответственные за многовековые дискриминацию и попытки уничтожения. Ты думаешь евреи так бы уж рвались сюда, если бы не планомерное уничтожение нации нацистами под дружное улюлюканье всего мира? Над Герцелем (считающимся одним из отцов сионизма - возвращения евреев на историческую родину) очень долго смеялись. он умер в 1904 году, тогда никто даже не мог представить себе трубы крематориев в концлагерях.
Был уверен, что разговор пойдёт именно в это русло.
bezruk, холокост - это не национализм и да-же не фашизм, это - нацизм и геноцид. Давай разделять. Да и как ты думешь, доберись арабы до израильтян, стали-бы они строить концентрационные лагеря или просто так головы поотрезали? По моему иранский президент открыто заявляет об уничтожении Израиля и призывает "правоверных" мусульман к борьбе против израильского народа.
Цитата:
Сообщение от bezruk
Но даже чувствуя себя частью своего народа, я не придаю этому значения, так как не это главное.
А что главное? Чему лично ты придаёшь значение?
Человек в своей жизни должен сделать три вещи: посадить дерево, вырастить сына и построить "ДОМ" (образно).
Я уважаю израильтян за то, что они всё таки построили свой дом и мужественно его защищают. И если для тебя это не является главным, тогда объясни мне, что есть главное?
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием