Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2007, 22:25 Вверх     #22
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию Продолжение разговора об одиночестве

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
Да, я так считаю... "Возлюби ближнего своего" - это лицемерие. Потому что в категорию "ближнего своего" попадают все подряд. Я не говорю, что у меня есть абсолютные критерии подходящих для "любви" и не подходящих, у каждого человека свои критерии, именно поэтому нет абсолютно одиноких людей. Не знаю, где ты увидела у меня попытки подогнать всех под одну гребенку, я говорю как раз об обратном, мы все разные, можно принимать отличающихся от тебя или не принимать, но любить их, причем всех, это нездоровое явление..
У меня такое ощущение, что либо я плохо излагаю свои мысли, либо ты не хочешь меня понять.
Я увидела твою попытку подогнать всех под одну гребнку в категоричности твоих суждений. Ты не говоришь: "Я так считаю", "Ницше мне ближе, чем Иисус или мать Тереза", "Для меня противоестественно любить всех людей". Ты говоришь об этом так, словно это не твое личное мнение, а объективная истина. Следовательно, тот, кто счтиает иначе, - заведомо неправ, он лицемер, опасный или нездоровый человек. А к чему приводит "единственно верное" мнение, - думаю, напоминать не надо.
При этом ты говоришь, что мы все разные. ИМХО, ты сам себе противоречишь. Если мы все разные, значит, Иисус и мать Тереза имеют такое же право на свои мнения и действия, как вы с Ницше, и одному Богу ведомо, кто из вас прав или неправ.

Цитата:
"Более правдив" - означает умение называть вещи своими именами, не боясь вызвать отторжение окружающего мира. Еще в позапрошлом веке, когда религиозное влияние было достаточно сильно, Ницше дает четкие характеристики религии, как средству "выравнивания" общества, как оружию для борьбы с инакомыслием, с выделяющимися.
Как показала дальнейшая история Германии, учение Ницше можно было использовать для гораздо более страшных целей. Ни один самый жуткий инквизитор не создавал расовой теории и не пытался окончательно решить еврейский вопрос. Кстати, атеизм тоже можно прекрасно испльзовать для описанных тобою целей, что и делалось в СССР.

Цитата:
И уж слишком сократила ты биографию одного из известнейших мыслителей 19-го века... На скорую руку пробежал несколько биографий, и нигде не нашел упоминания о несчастности и панической боязни людей. .
Я не то чтобы сократила - просто мне не нравится итог, к которому он пришел. К тому же лично мне его произведения не нравятся - я так и не смогла осилить ни одного из них до конца, мне было очень скучно. Но это, естественно, мое личное отношение. Просто мне Ницше не близок и скучен. Новый Завет, "Дао-дэ Цзин" и "Чайка Джонатан" мне нравятся гораздо больше.

Цитата:
Приведенная тобой вскользь метапрограмма "притяжение-избегание" гораздо более понятна мне, чем рассуждения о "любви к людям". Равно как и высказывание Леонардо да Винчи.
Да, пожалуйста, я вовсе не настаиваю на слове "любовь". К тому же я имела в виду в посте, с которого все началось, не только любовь к людям, и ж тем более не ко всем людям подряд. Суть моего поста заключалась в том, то невозможно сделать хорошо то, что ты не любишь - будь то общение с людьми или выпиливание лобзиком. Если словосочетание "любимая работа" тебя тоже не устраивает, можешь заменить слово "любовь" на "интерес" или любое другое подходящее.

Цитата:
Человек ищет общения тогда, когда боится (или просто не хочет) оставаться наедине с самим собой. .
.

А вот с этим не соглашусь. Человек часто ищет общения по этим причинам, но может искать его и по другим. Например, потому что ему интересно общаться, ему хочется поделиться с кем-то своими мыслями или получить новые впечатления. То есть, он может руководствоваться как стратегией избегания неприятных состояний (если в эту минуту одиночество для него неприятно), так и стратегией поиска приятных.

Цитата:
Причин этому может быть огомное множество, уверен каждый из нас оказывался в жизни как в ситуациях, когда общение просто жизненно необходимо, так и в нежелании пускать кого бы то ни было в свой мир. .
Пожлуйста, попробуй меня услышать. Я говорила о том, чем человек мотивирован - уйти от чего-то или прийти к чему-то. Это "что-то" может быть как общением, так и одиночеством. Важно другое - он бежит от того, чего НЕ ХОЧЕТ - все равно куда, лишь бы подальше отсюда - или он стремится к тому, ЧЕГО ХОЧЕТ.

Цитата:
И я не говорю о клинических случаях. И мнение окружающих о несчастности одинокого человека - просто обобщение, штамп, осуждение же его - очередная попытка уравниловки.

Да, безусловно. Но не стоит опровергать одни штампы, создавая вместо них другие. Мнение о том, что любовь к ближнему - состояние неестественное, а настороженность - естественное, точно такой же штамп.
Оба они не имеют под собой никакого разумного обоснования и являются просто предметом веры.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием