Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2008, 22:50 Вверх     #33
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

1Baa,
паспорта раздавали не насильно. А всем желающим. создавался специальный комитет и занимался этим. То же самое было сделано и в Крыму. Еще при Ельцыне. В Израиле ситуация другая. Здесь получить российское гражданство существенно сложнее. Не так давно - точно не скажу, но года четыре-пять назад, кажется - российский закон о гражданстве был изменен. И теперь даже бывшие граждане СССР, проживавшие на территории даже нынешней России, не могут просто так пойти в консульство и получить российский паспорт. Но, по-моему, и по предыдущему закону это было невозможно. На сегодняшний день, чтобы получить российский паспорт и гражданство, бывший гражданин СССР, проживавший на территории сегодняшней России, должен выехать в Россию. Там зарегистрироваться и всю процедуру проходить там. По срокам и содержанию процедуры ничего сказать не могу, но, вероятно, в Сети есть ссылки на соответствующий закон.
Я выезжал сюда в 2001 году, и у меня все российские документы сохранены. Однако, для сохранения гражданства необходимо было зарегистрироваться в российском консульстве. Паспорт действителен пять лет. И после пяти лет я, не выезжая из страны, в том же консульстве его поменял. Процедура стоила, кажется, 120 шекелей (примерно 800 рублей). Поскольку я получаю военную пенсию в России, мне это необходимо для ежегодного подтверждения и получения об этом соответсывующей справки в том же посольстве (справка, кстати, тоже стоит денег - 40 шекелей. Но в консульстве берут и проклятыми американскими долларами. Российские рубли почему-то не принимают ).
Кстати, все бывшие жители СССР, независимо от времени приезда в Израиль, могут вьехать на территорию России только по предьявлении российского паспорта. Для этого даже в просроченных советских документах в том же самом консульстве нужно получить соответствующую временную отметку (тоже не бесплатно). И уже затем там в России предпринимать действия для получения новых документов. Сколько это занимает, где при этом жить и на что - не уточняется. Другого пути вьезда Россия не даёт. Хочу напомнить, что и по прежним советским, и по нынешним российским законам в России двойное гражданство официально не признаётся. Таким образом, все "бывшие", вьезжающие на территорию России, автоматически считаютсы её гражданами и полностью подпадают под действие всех российских законом.
По-поводу интервью. Искючительно на россиян рассчитано. Согласен с аргументацией raskumarinа.
И напомню еще один свой оффтоп. На мой взгляд, раздача своих паспортов на территории другого суверенного государства, пусть даже и "проблемной" провинции, является - по-моему - провокацией в самом широком смысле этого слова. Именно подливанием масла в огонь с целью еще более разжечь сепаратистские настроения. Дать понять всем - а не только экстремистским элементам - что "может быть по-другому".
Интересно, как бы реагировали, если бы в Квебеке начали раздавать французские паспорта? А в Чечне - Саудовской Аравии, в Выборге - финских, в Калининградской и Саратовской (туда И.Сталин депортировал немцев Поволжья. Часть уехало в Германию, но часть осталась) областях - немецкие, на Сахалине - японские - я думаю, насильно этого бы не пришлось делать - наоборот, - очереди бы выстроились...

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание

Последний раз редактировалось rvm1455; 01.09.2008 в 23:12..
rvm1455 вне форума