Тема: Запеканки
Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2008, 19:42 Вверх     #3
TTanya
Новичок
 
   Возраст: 64
Регистрация: 15.02.2007
Был(а) у нас: 16.06.2009 12:38
Сообщений: 62

Пол: Женский
По умолчанию

ПАСТИЦИЯ

Отварить длинные макароны не ломая, облить их холодной водой, чтоб быстро остыли - вам с ними работать руками.
Томатный соус с мясом:
обжарить фарш на масле, размять вилкой, добавть томаты или том-ю пасту (или том-й сок), посолить, сформировать томатный соус ( немного, не должно быть жидко) без муки, добавить пряности по вкусу и потушить на небольшом огне до готовности фарша.

Бешамель:
на большой противень (если ждёте гостей или будете хранить в холодильнике и есть постепенно) 6-7 ст. ложек муки, пару ст. ложек крахмала обжарить в кастрюле на маргарине или масле, подливать 2 литра холодного молока, постоянно вымешивая ( я опускаю лопасти миксера прямо в кастрюлю, бью на малой скорости - жалею руки, хотя многие делают вручную), чтоб не было комков. Я пользуюсь смесью молока и воды - так экономней. Завариваете такой крем, присаливаеи)те его и в горячий вбиваете пару яиц для гладкости.
Готовите тёртый сыр.
Выкладываете в смазанный противень половину макарон, распределяете сверху фарш (можно макарошки немного присыпать сыром), сверху - остатки макарон и выливаете бешамель. Посыпаете всё сыром и запекаете. Получается румянная корочка, она и послужит сигналом готовности.

Дайте немного остыть, чтоб бешамель стал более плотным, и угощайтесь! у вас на тарелке макароны с двумя видами соуса - и красиво и вкус разнообразный.
Греки готовят это как беспроигрышное праздничное блюдо и приглашают на пастицию гостей, как у нас на пельмени Kali orexi (good appetite)
TTanya вне форума   Ответить с цитированием