Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2008, 13:00 Вверх     #122
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
На одного изобретателя тоже есть сотни, да нет, сотни тысяч потребителей. И что? При чем тут счет в чью то там пользу? Этот один из многих тысяч сделал то, что мог и хотел - на пользу всех остальных.
А для всяческих там "гуру" сегодня созданы все условия - с абсолютно нулевым результатом.
Он должен уметь делать что-либо, труднообъяснимое с точки зрения современной науки, при этом умение должно быть общественно полезное (лечить, например, как обещают экстрасенсы), результат должен быть повторяем, статистически достоверен и быть ощутимо лучше достигаемых конвенциональными средствами, и главное - он должен уметь (и делать это) передать свое умение другим - не обязательно всем, пусть выбирает учеников из большого списка желающих (они найдутся). И чтобы ученики тоже умели и хотели (хоть часть) не только применять но и передавать умение дальше.
Ричард Бендлер и Джон Гриндер, а также их ученики Роберт Дилтс, Стив и Коннира Андреас.
Арнольд Минделл.
Луиза Хей.
Хосе Сильва.
Джон Кехо.
Живорад Славинский и его сын Филип Михайлович.
Тони Бьюзен.
Александр Любимов.
Джейкоб Леви Морено.
Роберто Ассаджиоли.
Моше Фельденкрайц.
Фриц Перлз.
Станислав Грофф.
Вильгельм Райх.
Петр Бурлан.
Дин Хьютон.
Стивен Волински.
Вирджиния Сатир.
Милтон Эриксон.

Это навскидку - из той области, которой я знакома. Можно привести еще несколько сотен.

А ещеможно поинтересоваться, чем занимаются в Институте арт-терапии, в центрах трансперсональной и экзистенциальной психологии (например, в Эсалене), ассоциациях гештальт-терапевтов, а также всевозможных нетрадиционных медиков. Если посидеть плотно в и-нете несколько месяцев, кое-какое представление составить можно.

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
На один такой положительный пример есть сотни (!) отрицательных. Счёт не в пользу альтернативной медицины.
И ты очень хорошо продемонстрировал, почему.

Смотри: ты проявляешь интерес к теме. Я даю ссылки на книги.
Ты говоришь:читать долго и лениво, ты перескажи кратко своими словами.
Я пересказываю. Ты начинаешь доказывать, что этого нет, при этом проявляя недюжинную изобретательность. На любой мой аргумент у тебя находится масса возражений - это не модно, этому не учат в ВУЗах, это не поставлено на поток, на это не выделяют средств, счет не в пользу... И у меня закрадывается подозрение, что тебя интересует не развитие возможностей, а доказательство отсутствия такового.
Вот именно этим те самые сотни и занимаются. Они тратят энергию на контраргументы, затем ложатся под нож. Это их выбор. При чем здесь альтернатвная медицина? Если человек ждет, пока ему предъявят статистику, покажут дипломы, поставят на поток и введут в моду, и только после этого согласен пойти лечиться, - ему придется ждать очень долго. А если его интересует его собственное развитие, а не сотен других, - он и книжки будет читать, и любую информацию искать, и на семинары ходить, и с единомышленниками общаться. Как человек, который хочет научиться играть на скрипке, будет учиться, а не собирать сравнительную статистику талантливых и бездарных скрипачей и выяснять популярность скрипки по сравнению роялем, гитарой или синтезатором.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)

Последний раз редактировалось Mice; 25.11.2008 в 17:24.. Причина: Объединил 3 сообщения.
Catriana вне форума   Ответить с цитированием