Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2007, 09:06 Вверх     #45
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
Что такое наша самоидентификация? В какой момент жизни мы вдруг осознаем свое "я"? С чем связано это "я", с телом, мозгом, или невидимой и неосязаемой душой? Почему так часто нашему "я" тесно в нашем теле, означает ли это, что на каком-то подсознательном уровне в нас хранятся воспоминания о чем-то менее приземленном, ограниченном и неуправляемом, скованном условностями, физиологическими потребностями и физическими ограничениями? И если в действительности наши чувства, эмоции и настроения всего лишь электрические импульсы в мозгу, то насколько мы заблуждаемся, будучи уверены в своей индивидуальности и неповторимости? Кто мы? Что такое это наше "я", заставляющее наше "эго" ставить нас себя во главе вселенной, смотреть свысока на этот мир и на других его обитателей, а так же на себе подобных, считая себя чем-то особенным, из ряда вон выходящим? Вам знакома попытка понять, каким именно образом я вижу, осязаю, слышу, воспринимаю и анализирую окружающий мир, и почему этот кто-то, сидящий в моем теле является мною? и что это вообще означает - "быть"? И почему как только пытаешься себя как-то идентифицировать, откуда-то налетает холодный страх, который появляется при мыслях о смерти (вернее о том, куда денется мое "я" после смерти, и как будет все происходить дальше в этом мире когда меня не будет), о необъятности вселенной и прочих мистически-потусторонних вещах? И почему этот страх исчезает за долю секунды, как только перестаешь обо всем этом думать? Это запрограмированно в нас, чтобы не совали нос в то, чего не способны понять? Кто все мы, и кто каждый из нас?
Вот сплошные вопросы... ответы есть только у верующих, но на уровне детского сада...
"Ах, "Рио-Рита"!
Ты сладка и жестока как время!
Позвучи чуть-чуть, я всё равно не хочу
Расставаться с воздухом земным..."
Les вне форума   Ответить с цитированием