Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2012, 14:08 Вверх     #18
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
ты не понял юмора в ролики или как?
Я в ролике увидел сарказм, а не юмор. По моему мнению этот ролик сделан для того, чтобы показать, что те, кто пишут и говорят, как было плохо в СССР всё врут. По крайней мере я так это увидел.

Цитата:
Сообщение от Solovei
Помнится у меня была дискуссия с некоторой дамой "забальзаковского" возраста которая усилено доказывала мне как прекрасно жилось в СССР. На мои аргументы что не у всех 150 млн. человек папа был главным инженером угольного треста с окладом за 300 рублей она никак не реагировала
Дело даже не в наличии большой зарплаты. Я под конец существования СССР зарабатывал 360 рублей, работая на Украине, в шахте подземным электрослесарем, а толку? Ведь купить что-либо нормальное было всё равно не возможно. Туалетная бумага как часто появлялась в магазинах? Сапоги женские нормальные стоили 100р (почти зарплата инженера), мяса в магазинах было только то, которое на костях, одежда... нормальной одежды вообще не было, нормально одевались только те, кто шили в ателье, либо мама/сестра/жена умели шить. Мороженного в своём городе я видел за всё детство всего 3 сорта (в крупных городах было больше, но ведь я жил не в крупном городе) - фруктовое за 10 коп, шоколадное за 15 и пломбир за 20. Шоколад был редкостью, сметана всегда (!) разбавленная, молоко было, но к концу рабочего дня заканчивалось, простокваша, ряженка были не каждый день, сыр и колбаса были вида по 2-3. Очереди были разные - от получасовых, до несколько часовых. Мебель нормальную было не достать, автомобиль новый без большой взятки, да и то не всегда, было не купить.

Я жил в семье, где деньги не были большой проблемой (не богато жили, но выше среднего уровня), но купить на эти деньги было нечего.
Да и не секрет, что чем крупнее был город, тем больше был выбор. Но в процентном отношении в больших и столичных городах жило совсем немного людей.

Цитата:
Сообщение от Mariukas
Сивершенно не согласен. Очень зависило от места проживания.
Совершенно согласен. Мне не повезло родиться и жить ни в столичном городе, ни в областном центре. Поэтому у меня уровень плохого был выше, чем у тебя.

Цитата:
Сообщение от Сова
из хорошего запомнились льготные путёвки в санатории, поездки " на картошку " и т. п.
Поездки на картошку были принудиловкой. Я бы их к хорошему не отнёс. Льготные путёвки были. Но их нужно было "выбивать". Были ещё и пионерские лагеря. Это действительно одно из хороших достижений. Только попасть в хороший пионерский лагерь было непросто, а то и просто невозможно. Кто-нибудь из здесь присутствующих бывал в Артеке? Хотелось бы узнать как он туда попал?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием