Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2012, 11:39 Вверх     #2
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Интересная тема. Очень давно об этом думал.
Я в молодости много отработал барменом и оффициантом в самом крутом, на то время, зале торжеств (Бейт Реситаль). Оффициант, который в 1992-1993 году за вечер снимал меньше чем 100 шекелей чая, просто зря приходил на работу. И это при том, что в Реситале была очень не плохая по тем временам зарплата, гораздо выше минимума и несколько видов недельных центральных чаевых. Я ,будучи барменом имел в месяц больше 6000 шекелей включая зарлату! Для 1993 года это были очень большие деньги.
Так вот, будучи оффициантом я привык оставлять чаевые...но со временем эта привычка исчезла.
На сегодняшний день есть всего несколько мест где я оставляю чаевые.
После обеда оффицианту по 5 шекелей с носа, хотя я считаю, что это дурная привычка и у нас оффицианты так привыкли к чаевым, что даже обслуживая откровенно плохо получат те же чаевые, что и за хорошее обслуживание.
Я с Админом питаюсь в тех же местах и несколько раз говорил коллегам: сегодня мы получили отвратное обслуживание и чаевые не оставляем!!!! И люди соглашались со мной.
Так же оставляю в кафе и ресторанах как правило 12%, но если обслуживание было отвратное то они не получат ничего. Более того, в тех кафе и ресторанах в которых оффициант рукой дописывает, что цена не включает обслуживание, я не оставляю из принципа, так как это наглость. Раньше, чаевые вносили в общий счёт, но после выхода закона, это делать перестали, так как это не законно.
Второе место где я всегда оставляю ХОРОШИЕ чаевые это мойка машины!!!!
Здесь качество работы зависит от того сколько ты дашь перед работой пообещав столько же после её окончания! Это правило действует всегда!
Всё, больше чаевых я нигде не оставляю, даже в залах торжест в которых сам работал в молодости.
Да и вообще, сегодня в залах торжеств практически никто не оставляет чаевые, а ведь раньше, лет 15-20 тому назад всегда оставляли....
И уж конечно не на заправке, так как заправляю или рабочую машину на самообслуживании или машину жены тоже на самобслуживание. То есть в принципе чаевых давать не кому.

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием