Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2008, 18:04 Вверх     #27
believer
Лучший Друг Форума
 
Аватар для believer
 
   Возраст: 43
Регистрация: 11.09.2004
Был(а) у нас: 21.09.2014 07:35
Сообщений: 1,660

Пол: Мужской
По умолчанию

Фотографии - я приехал с профессиональной камерой, поэтому у меня не было вопроса нужен ли фотограф; 2 из 4 пар взяли фотографа (кажется, 20 евро, точнее скажут на месте) - это только снимки (точнее диск с парой снимков) на самой церемонии; слышал, что неоднократно давали пустые диски. Поэтому рекомендация договориться на месте - я фотографировал пару перед нами, они нас.
Еще раз об одежде - не стоит одеваться в гостинице - всегда есть возможность переодеться на месте (актуально для девушек); рекомендовано взять меховую накидку, чтобы не отморозить важные органы.
Заказывать ресторан заранее нет особых причин, если только нет желания посетить какой-то особый. Мы обычно пытались свернуть в переулок и там наугад выбирали ресторанчик (обычно в таких гораздо меньше народа, цены на треть дешевле), с удовольствием кушали (не торопитесь заказывать 2 полные порции для каждого - мы пострадали от собственной жадности, когда не смогли осилить наши порции; лучше взять 1 полную порцию, а потом еще если не хватит). Мне очень понравились чешские супы - с луком, расплавленным сыром.
На 4ый день предлагали поездку в Карловы Вары, но мы отказались, потому что Прагу еще далеко не досмотрели (в тот день пошли в зоопарк и не пожалели), а Карловы Вары довольно маленький городишко, который очарователен в летнюю пору.
Нас многократно предупреждали о карманниках - на себе мы их наличие, к счастью, не проверили, но деньги держали не всё и в кошельке, который в заднем кармане, а поглубже.
Обмен денег лучше проводить в обменниках на улицах. Спросить сколько получите за определённую сумму нетто (обычно пишут на листе или на калькуляторе), а после соглашаться или нет. Торговаться принято и иногда помогает. В крупных и не только учреждениях вполне принимают валюту (доллары и евро), иногда даже по более хорошему курсу, чем обменники, но не всегда. В гостинице менять не стоит, а особенно в аэропорту - всегда есть комиссионные.
Места для посещения стоит определить заранее, но все решится на месте. Очень рекомендовано взять GPS навигатор или детальную карту, в крайнем случае простую карту бесплатно дадут в гостинице или можно купить.
Стоит заказать5 ночей вместо 3 (то есть 6 дней вместо 4), потому что разница (год назад) была около 60$/человек, то есть меньше 10% стоимости, зато добавка совсем нелишних 2 дней отдыха и впечатлений.
believer вне форума   Ответить с цитированием